xcounter
Calendar Icon

Приватизация облэнерго: такой рентабельности нет даже в наркобизнесе

14.08.2017 16:23

​15 августа в Украине стартует энергетическая приватизация - будут распродаваться 25%-е доли государства в 5 облэнерго Одессаоблэнерго, Сумыоблэнерго, Донецкоблэнерго, Днепрооблэнерго и Киевэнерго.

Первую скрипку в этой приватизации по моей информации должен сыграть Ринат Ахметов. Донецкий олигарх прилично заработал на подаренной властью схеме “Ротердам +”, и теперь пришло время расчитаться.

Вы наверняка читали в СМИ о том, что схема закупки угля из ЛДНР по цене угля в порту Роттердама + доставка и перевалка приносит Ринату Ахметову и его партнерам во власти колоссальную прибыль – до 17 миллиардов гривен за год.

Как пишут в тех же СМИ, теневую прибыль от «Роттердам+» Ахметов делит 50/50 с одним из самых влиятельных политиков в этой стране. Приватизация облэнерго – способ оформить добычу.

А кого в СМИ называют партнером Ахметова? Да, вы не ошиблись - Петра Порошенко.

Вполне вероятно, что Ахметов станет номинальным покупателем государственных долей минимум в трех облэнерго – в интересах своего не официального партнера.

Видимо, Петр Алексеевич так стесняется развития своего бизнеса во время президентства, что вынужден изобретать такие схемы. Наверное, потому, что покупатель “ОН”, стартовая цена долей государства в облэнерго неприлично мала.

Можно даже нафантазировать, что участвуя в приватизации облэнерго, - Ахметов попросту отдает Петру Алексеевичу его долю со схемы “Ротердам+”.

Надо отметить, что проведение ФГИ этой приватизации - второй этап создания энергетической империи Порошенко.

Первым было введение RAB-тарифов которое подарит Президенту мажоритарные доли в 3 облэнерго, еще три облэнерго Порошенко отжимает у братьев Суркисов.

В результате этого, к концу года около 40 % облэнерго будут в руках, близких к Порошенко, сделав их держателем самого большого пакета акций распределяющих энергосетей в Украине, а украинцы после введения RAB-тарифов будут вносить в карман Гаранта и Ко до 10 миллиардов гривен ежегодно сверх и так не малого тарифа, который с 2014 года вырос на 400 %.

Такой рентабельности нет даже в нарко бизнесе. Но пост майданная власть умеет удивлять и зарабатывать “по-новому”.

Облэнерго - это распределяющие сети которые являются монополистами в поставках электроэнергии в ваши дома.

Стоимость их услуг (которая закладывается в тариф на электроэнергию) определяется многими факторами один из которых стоимость их активов (имущества). Фактически в тариф закладываются деньги на ремонт и модернизацию энерегетических сетей и оборудования.

Так вот, стоимость этих активов, подлежащих реновации, может удивительным образом меняться в зависимости от того, кто с этой цифры платит, вы или олигархи.

Например, при расчете RAB-тарифа стоимость базы активов облэнерго НКРЭКУ оценила в 150 миллиардов гривен и именно с этой цифры накинула 12.5% гарантированной государством для олигархов прибыли (якобы для ремонта и обновления базы активов) на ваш тариф.

Хотя реальная стоимость этих активов по оценкам экспертов не превышает и 30 миллиардов.

Подробнее о том, откуда взялась цифра 150 милилардов мы уже писали. Это результат договоренности действующей власти и российских олигархов Григоришина и Бабакова которые, исходя из имеющихся у меня документов, могли подкупить Порошенко продажей ему трех облэнерго.

А теперь давайте посмотрим во сколько власть оценила облэнерго готовя приватизацию ПОД СЕБЯ и сравним эту стоимость с оценкой для формирования RAB-тарифа ДЛЯ НАС.

Итак, на приватизацию которая начнется уже завтра (15.08.2017) выставлены 5 облэнерго Одессаоблэнерго, Сумыоблэнерго, Донецкоблэнерго, Днепрооблэнерго и Киевэнерго.

Одессаоблэнерго.

75 % - принадлежит российскому олигарху Александру Бабакову

25% - государству.

Стартовая цена приватизации 25% доли государства – 631 млн. грн. (24 млн. долларов).

При этом согласно оценке НКРЭКУ стоимости активов для формирования RAB-тарифа Одессаоблэнерго составила 8 милиардов гривен.

Соответсвенно 25% активов стоит 2 млрд. грн.

Чувствуете разницу, 631 миллион для НИХ и 2 миллиарда для НАС?

Получается что стартовая цена приватизации умышленно занижена ФГИ в 3.5 раза чем стоимость по которой Вовк нам с вами рассчитывает RAB- тариф. А может она наоборот, завышена в 3.5 раза НКРЭКУ?

Тут наверное без НАБУ и не разобраться.

Что это даст покупателю актива после приватизации? Правильно, право обдирать нас с вами как липки и получать сверхприбыли при минимуме затрат.

Купив 25% долю государства за например 650 миллионов гривен, владелец получает актив который НКРЭКУ оценила в 2 милиларда гривен. И именно на эту стоимость Дмитрий Вовк и будет начисляться «ремонтный фонд» для нового владельца в размере +12.5% к тарифу.

Тоесть 2 000 000 000 х 12.5% = 250 000 000 грн. гарантированой ежегодной прибыли. Ну, вы же не думаете, что олигархи будут что-то ремонтировать?

Правда здорово? Вложенные 650 миллионов отобьются за 2 года., а учитывая что в тарифе есть и другие схемы, то и вовсе за год. При этом обязательства по модернизации заложенные в RAB-тарифе можно не выполнять.

Ведь благодаря договору Григоришина, Бабакова и власти, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк отписал прибыль 12.5% даже на старые и изношенные активы, по сути, металлолом облэнерго.

То же самое касается и других облэнерго выставленных на “большую” энергитическую приватизацию. Оценочная стоимость для приватизации занижена в 3-4 раза в сравнении с оценкой для RAB-тарифа.

Сумыоблэнерго:

34% - Константин Григоришин

34% - Игорь Коломойский

25% - государство

Стартовая цена приватизации 25% доли государства – 370 миллионов гривен. (14 млн. долларов).

Оценка актива НКРЭКУ под RAB-тариф - 4 миллиарда гривен 25%-тов активов стоит 1 млрд. грн.

Разница между оценкой для приватизации и для введения RAB-тарифа почти в 3 раза 370 миллионов и 1 миллиард

Днепрооблэнерго:

51.5 % - Ринат Ахметов

8% - Константин Григоришин

8% - Игорь Коломойский

25% - государство.

Это актив рекордсмен в разнице между оценочной стоимости актива под приватизацию, и под расчет RAB-тарифа.

Стартовая цена приватизации 25% доли государства – 490 миллионов гривен. (19 млн. долларов).

При этом согласно оценке НКРЭКУ стоимости активов Днепроблэнерго оценена в 12 миллиардов гривен

25% по мнению Вовка стоят все 3 миллиарда грн.

Счастливчик получивший эту долю за 490 млн. гривен после введения RAB-тарифа будет получать гарантированную Вовком прибыль 375 миллионов гривен в год!!!

3 000 000 000 х 12.5% = 375 000 000 грн.

Инвестиции отобьются почти за год.

Ну в какой еще стране мира скажите такое чудо можно встретить? Нигде.

Ребята из “силиконовой долины” просто младенцы со своими проектами и их рентабельностью.

Последний в этом пакете актив“Киевэнерго”, так же не отстает от остальных 72.4% акций которого принадлежат Ринату Ахметову а 25%- государству.

Стартовая цена 25% доли государства – 760 млн. грн., при оценочной стоимости этой же доли для RAB - 1,5 млрд. грн.

Кто станет счастливым обладателем этих сверхприбыльных долей в активах облэнерго догадаться не сложно, вряд ли на этот «пир во время чумы» пустят чужаков.

Нет, формально может оказаться что появились какие-то новые офшоры и “лыжные инструктры из Европы”, но за всеми ними окажется тень тех же товарищей которые учавствуют в афере с “RAB-тарифом” и “Ротердам+”.

Российские олигархи Григоришин и Бабаков, приближенные к постмайданной власти как никогда раньше, Ринат Ахметов и конечно же сама власть лоббирующа сегодня не интересы народа, а новый бизнес Президента.

Григоришин скорее всего получит 25% долю в “Сумыоблэнерго” и за копейки получит контрольный пакет акций.

Бабаков же осуществит мечту Кремля и возьмет 100% контроль над Одессой через такую же долю в Одессаоблэнерго. (после покупки 25% акций он будет обладателем 100% акций)

Интересно сказать, что получающий право учавствовать в приватизации Александр Бабаков попал под санкции ЕС еще в 2014.

Будучи депутатом Госдумы он лихо голосовал “ЗА” аннексию Крыма.

А буквально месяц назад, он попал и в обновленный санкционный список США.

Но похоже что Петра Порошенко не смущает присутствие в Украине санкционного Бабакова который к тому же действующий “спецпредставитель президента РФ Владимира Путина по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом.”

Да-да, тех самых соотечествинников которых так любит защищать зелеными человечками сам Путин.

Теплые бизнес отношения Бабакова и Порошенко нивелируют какие-то там санкции давая право Бабакову не только скупать энергоактивы, но еще и вступая с ним в тайные договоренности по обдиранию украинского народа.

Но главным покупателем на этом энергетическом аукционе щедрости должен стать Ринат Ахметов разыгравший в свою пользу акции Донецкоблэнерго, Днепрооблэнерго и Киевэнерго.

Ходят упорные слухи о некоей личной договоренности с Петром Алексеевичем, по которой он должен выкупить 25%-е доли минимум в трех облэнерго для энергетического пакета Президента, который может стать «держателем» почти половины всех облэнерго.

Без ложной скромности стоит сказать что даже если каденция нашего Гаранта закончится как у предыдущего досрочно, то построение им энергетической империи можно вполне считать достойным достижением.

Мало кому удавалось за один год стать главным “энергетиком” страны еще и за чужой счет.

Ведь украинцы ему, точно не свои.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини