xcounter
Calendar Icon

Банк «Пивденный» связали с Иванющенко

16.08.2017 09:18
Егор Кажанов, «oligarh.media»

​ГПУ назвало одесский банк «Пивденный» финучреждением, обеспечивавшим деятельность преступной организации с участием Юры Енакиевского.

«Для руководства, акционеров и сотрудников банка «Пивденный» дороже всего то возрастающее доверие, которое оказывают нам клиенты и партнеры» — так пишет о себе на своем сайте одесский банк «Пивденный», находящийся под контролем местных бизнесменов Юрия Родина и Марка Беккера. Добавляя, что «в своем развитии банк выбрал верные приоритеты». Правда, когда был сделан такой выбор — во время эпохи Виктора Януковича и его старшего сына Александра, или уже после крушения их режима, банк не уточняет, пишет для "Олигарха" Егор Кажанов. Хотя ответ на этот вопрос был бы весьма кстати, учитывая ход досудебного расследования в уголовном производстве № 42014000000000029, открытом Генпрокуратурой Украины по факту создания в феврале 2010 г. (после избрания президентом Януковича) преступной организации «с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против государственной собственности».

Юрий Родин

По сведениям «ОЛИГАРХА», в ГПУ пришли к выводу, что руководителями преступной организации (на вершине которой стояли уже упомянутые Виктор и Александр Януковичи) было организовано назначение на наиболее важные должности в высших органах государственной власти и госпредприятиях, а также избрание народными депутатами Украины самых активных ее участников. Одним из них следствием был назван земляк Януковича, депутат Верховной Рады VI и VII созывов Юрий Иванющенко (известен также в определенных кругах под прозвищами Юра Енакиевский и Юрец Малой).

Юрий Иванющенко

«Таким образом, была организована система управления государством, где руководители преступной организации и наиболее активные ее участники имели влияние на принятие всех основных решений относительно деятельности высших органов государственной власти и правоохранительной системы» — указали в ГПУ.

Отметив также, что «каждый руководитель преступной организации был знаком с общим планом деятельности по сферам и направлениям совершения преступлений; знал, какие конкретно функции в соответствии с единым планом возлагаются непосредственно на него и подконтрольное ему структурное подразделение преступной организации, а также то, что другие очевидные и обязательные для совершения преступлений пункты плана выполняются другими участниками этой преступной организации».

В ГПУ считают, что при непосредственном участии Иванющенко были спланированы и осуществлены преступления в топливно-энергетическом комплексе, банковской и налоговой сферах, а также в сферах услуг и растаможивания товаров. «Для обеспечения деятельности преступной организации, в частности осуществление подконтрольными предприятиями незаконных финансовых операций, привлечен ряд банковских учреждений, в частности ПАО «Реал Банк» (код ЕГРПОУ 14360721, МФО 351588), ПАО «Брокбизнесбанк» (код ЕГРПОУ 19357489, МФО 300249), ПАО «Акционерный Банк «Пивденный» (код ЕГРПОУ 20953647, МФО 328209), «Regionala investiciju banka» (адрес: LV-1010, Латвия, г. Рига, ул. Ю. Алунана, 2)» — указали в ГПУ.

Первые два финучреждения из этого списка, как известно, были частью «подразделения», находившегося под управлением молодого таланта Сергея Курченко, который, как считается, работал под крышей Александра Януковича.

 Сергей Курченко

А вот «Пивденный» и Regionala investiciju banka — это часть единой банковской группы, созданной одесскими бизнесменами Юрием Родиным и Марком Бекккером («Пивденный» называет Regionala investiciju banka своим дочерним банком).

Олег Недава

Именно в Regionala investiciju banka, по данным ГПУ, были открыты счета иностранных прокладок, связанных с Иванющенко, на которые поступали выведенные из Украины средства, в том числе, через ООО «Карпатыбудинвест», нелепую кампанию по отбеливанию которого в прошлом году затеял одиозный нардеп от БПП Олег Недава. Среди них — компании Industry East Europe Investments Ltd и Production Investment Management Ltd (Великобритания), Іmех Provider Ltd (Британские Виргинские острова) и Rexelmo Ltd (Кипр).

При этом отмытые средства в дальнейшем отправлялись в банк «Пивденный» в качестве кредита. Что, нужно полагать, было высшим проявлением «возрастающего доверия», которое оказывали одесскому банку его авторитетные клиенты эпохи Януковича.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини