xcounter
Calendar Icon

Провокации в День независимости – эксперты высказали мнение

23.08.2017 09:00

«День независимости – это всегда информационный повод».

В четверг, 24 августа, Украина будет праздновать День независимости. В военном параде, проходящем каждый год в Киеве, в этот раз примут участие 10 подразделений из разных стран мира. Также Украину посетят 11 министров обороны. Кроме того, приедет в столицу и глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Нужно сказать, что к торжеству в Украине готовятся по-разному. Пока непосредственные участники действия репетируют парады, правоохранительные органы тоже не стоят в стороне.

Так, с 20 августа личностный состав Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям перевели на усиленный вариант несения службы. Также во львовской Службе безопасности уже заявили, что ведомство будет работать в усиленном режиме. Кроме того, например, жителей Донецкой области в спецслужбе призвали не поддаваться на провокации во время праздников.

Говоря в целом о возможных провокациях 24 августа, политический аналитик Ярослав Макитра отмечает: «Вряд ли можем знать, где и что может произойти, но то, что в такие памятные и важные дни могут быть разного рода провокации или даже диверсии, логично, думаю, даже ожидаемо, потому что страна пребывает в состоянии войны. Так что, можно рассчитывать в принципе на любые действия. Думаю, компетенция Службы безопасности определить и предотвратить это».

Ряд ведомств уже перевели на усиленный вариант несения службы

Параллельно политический эксперт Николай Спиридонов отмечает, что исключить возможность нежелательных сценариев нельзя, несмотря на отсутствие анонсов каких-либо масштабных выступлений, кроме официальных.

«День независимости – это всегда информационный повод, поэтому определенные митинги, кроме официального парада могут ожидаться, потому что, по сути, мы понемногу погружаемся в избирательную кампанию, независимо от того, плановую или нет. То есть могут быть определенные выступления, хотя о них пока и не слышно, – рассказывает эксперт. – Могут ли на них быть провокации? Сейчас все настолько закипает и такое количество оружия на руках, что тут сложно что-то сказать. О каких-то целенаправленных провокациях пока информации нет, но при большом скоплении людей исключить возможность каких-то нежелательных сценариев, разумеется, нельзя».

Между тем маловероятными какие-либо масштабные события считает экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж. По его словам, место могут иметь мелкие провокации. «Больших проблемных ситуаций, (исходя, – FaceNews) из сегодняшних профессиональных оценок, не должно быть. А мелкие провокации со стороны, например, приверженцев России или каких-то боевиков, или провокаторы внутренние – это может быть», – заявил он в эфире «Espreso.Tv».

Без сомнения, 24 августа украинцам нужно быть внимательными. Однако, подчеркивает Макитра, не только в этот день. «На самом деле не нужно ограничиваться датами Дня независимости. Необходимо каждый день понимать и помнить, что страна пребывает в состоянии войны», – подытоживает он.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини