xcounter
Calendar Icon

Смертоносный пожар в Одессе: ответы на главные вопросы

18.09.2017 08:15

Ситуация в вопросах-ответах.

Что произошло?

В ночь на 16 сентября в муниципальном детском лагере «Виктория» в Одессе произошел пожар. В результате трагедии, по данным местной полиции, погибло три девочки – 8-летняя София, 9-летняя Настя и 12-летняя Снежана. Однако поиски последней продолжаются.

«Сегодня, 17 сентября, обратился за помощью ко всем неравнодушным друзьям и одесситам папа Снежаны с просьбой помочь осуществить поиск его дочери, а именно надо пройти частный сектор и территорию вокруг «Виктории». Официально и неофициально никто ему не подтвердил, погибла она или нет. У человека есть еще надежда», – передает слова одессита Игоря Форнальчука местное издание «Думская».

Параллельно в Одесской области объявлен траур.

Что говорят правоохранители?

На следующее утро после пожара полиция открыла уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч.2 ст.270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

Также были задержаны директор «Виктории» Петрос Саркисян и воспитательница, которая должна была отвечать за пожарную безопасность. Обоим сообщено о подозрении.

Кто уволен?

Мэр Одессы Геннадий Труханов отстранил от должности главу Киевской районной администрации Владимира Сушкова, директора лагеря Саркисяна и его зама, который отвечал за пожарную безопасность заведения.

Директор департамента образования Елена Буйневич сама подала в отставку.

Что говорят власти?

В понедельник, 18 сентября, в Одессе пройдет заседание оперативного штаба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям относительно пожара. Проведет его вице-премьер и министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал случившееся ужасной трагедией и заявил, что виновные будут строго наказаны.

Мэр Одессы на встрече с семьями детей, отдыхавших в «Виктории», отметил, что семьям погибших окажут необходимую помощь.

Что происходит в Одессе?

Вечером 16 сентября около одесской мэрии прошел митинг. Участники акции требовали объяснений в связи с пожаром и встречи с мэром Трухановым. Активисты штурмовали здание горсовета, в результате чего произошли столкновения с правоохранителями.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини