xcounter
Calendar Icon

Так говорит президент: главные тезисы выступления Порошенко в парламенте

08.09.2017 08:15

Более 90 минут глава государства выступал перед нардепами.

В четверг, 7 сентября, заседание Верховной Рады началось с ежегодного послания президента. Пока Петр Порошенко выступал перед депутатами, под стенами парламента проходил митинг автомобилистов с еврономерами.

Речь президента продлилась более полутора часа и депутатами была оценена по-разному. Так, во время выступления нардепы от «Самопомощи» Павел Костенко, Егор Соболев и Тарас Пастух держали в руках бумаги с надписью «Коррупция + репрессии = потеря государственности». А по окончанию доклада некоторые нардепы в кулуарах и вовсе говорили, что это выступление – начало предвыборной кампании.

Тем временем FaceNews подобрал основные цитаты из речи Петра Порошенко.

О недовольстве общества

Факт остается фактом: общество недовольно жизнью и властью. Чувство справедливости сейчас обостренно как никогда.

Недоверие к государственным институтам – новым и старым, политикам – провластным и оппозиционным, перерастает в уныние, апатию и депрессию. Чтобы устранить эту опасность, мы должны действовать немедленно и быстро, дать второе дыхание и борьбе с коррупцией, и экономическим преобразованиям, и убрать даже минимальную почву для разговоров о якобы откате реформ и наступлении контрреволюции.

О вызовах

Наш сценарий оптимистический, и название этого сценария – «Успешная европейская Украина успешных украинцев». Победа зависит и от того, сможем ли мы правильно диагностировать главные вызовы и дать на них адекватные ответы.

Какие вызовы я имею в виду?

Первое – примерно через год страна погрузится в избирательную кампанию. Весной 2019 года – президентские выборы, осенью того же года – парламентские. Это значит, что у нас остался только год для того, чтобы активно поработать над реформами.

Второе – чем дальше страна движется по пути изменений, тем активнее сопротивление со стороны различных групп влияния. Все чаще появляются реваншистские инициативы.

Третье – одним из самых опасных стал вызов популизма.

Четвертое – вызов анархии, попытки отдельных маргинальных групп отрицать монопольное право государства на применение силы.

О планах РФ

Главная угроза со стороны России – все же военная. Пока нет признаков, чтобы Москва готова была отступить с Донбасса или уйти из Крыма. А вот доказательств ее подготовки к наступательной войне континентального масштаба, к сожалению, все больше. Как, например, российско-белорусские учения «Запад-2017».

О ВСУ

За три года Вооруженные силы Украины не просто восстановили боеспособность, а были заново созданы. Они увеличили оперативные возможности и улучшили техническую оснащенность. Они выросли количественно и качественно, и это тот случай, о котором говорят заново родиться.

О вступлении в ЕС

Каким образом мы собираемся двигаться дальше к конечной цели – вступлению в Европейский Союз, в НАТО? Первое, что мы должны сделать, это в полном объеме выполнить Соглашение об ассоциации. Но этим нельзя ограничиваться, и новые шаги следует планировать уже сейчас.

В июле на саммите Украина-ЕС украинская сторона внесла на рассмотрение руководства Евросоюза новые инициативы по нашему виденью стратегического долгосрочного сотрудничества. Реализация этих инициатив фактически превратит восточные границы Украины в восточные границы Евросоюза еще до того, как мы де-юре присоединимся к нему.

В результате такой стратегии мы максимально приблизимся к критериям членства в Евросоюзе. Украина будет секторально интегрирована с ЕС, почти как любая страна Евросоюза. И тогда вопрос о членстве станет лишь формальным вопросом времени.

Петр Порошенко

Об участии в НАТО

Вместе с Североатлантическим партнерами совместно развиваем украинскую армию в соответствии со стандартами НАТО, которых она в основном должна достичь уже к концу 2020 года. Я уверен, что именно армия станет первой государственной институцией, которая будет отвечать критериям членства в Альянсе. Без формального одобрения Плана действий по членству мы, тем не менее, выполняем его в одностороннем порядке.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство украинцев поддерживают и вступление в Евросоюз, и присоединение к НАТО. Я не исключаю, что инициирую в положенное время соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа.

О коррупции

Самый болезненный и наиболее сложный вопрос – это борьба с коррупцией. Мы должны продемонстрировать решительные дальнейшие действия. Мы создали Национальное антикоррупционное бюро, Специализированную антикоррупционную прокуратуру, Национальное агентство по предотвращению коррупции. Кардинальные изменения происходят в Генеральной прокуратуре, Службе безопасности, Национальной полиции.

Сеть выстроена так, что сегодня ни один из чиновников не имеет гарантий безнаказанности. Никто никому никогда не может гарантировать политическую крышу или прикрытие.

О депутатской неприкосновенности

Верховная Рада этого созыва уже установила абсолютный рекорд по результативным голосованиям касательно лишения депутатской неприкосновенности. Впервые представления поступают не только на оппозиционеров, так называемых «ничьих» внефракционных, но и на депутатов, которые являются членами правящих партий и коалиции.

Призываю внести и согласовать изменения в Конституцию, которые отменяют депутатскую неприкосновенность. Чтобы облегчить вам принятие этого решения, у меня очень простое предложение – давайте примем это решение с введением его в действие с 1 января 2020 года, для депутатов уже новой Верховной Рады. Возможно, это будет эффективнее.

О Минских договоренностях

Да, они не идеальны. Они принимались в очень сложных для Украины военно-политических условиях. Они не принесли устойчивого мира. Но остается бесспорным факт, что именно благодаря Минским договоренностям нам удалось существенно снизить уровень боевых действий, соответственно, человеческих потерь на Донбассе.

Благодаря Минским договоренностям нам удалось сформировать прочную международную коалицию в поддержку Украины. Благодаря Минским договоренностям нам удалось сохранить действенный механизм международных санкций против российского агрессора. Наконец Россию стали называть агрессором.

Главная причина отсутствия прогресса в решении ситуации на Донбассе – это полное отсутствие политической воли Кремля выполнять собственные обязательства. Неэффективность Минских договоренностей – это отсутствие воли Кремля их выполнять. Но, несмотря на это, мы вместе со всем миром должны продолжать давление на агрессора с целью принудить его к миру путем выполнения «Минска» и пропорционально повышать цену за невыполнение взятых обязательств.

О законопроекте касательно Донбасса

Завершается работа над законопроектом об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета над оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины. В ближайшее время он будет обнародован и вынесен на обсуждение в Украине и среди наших партнеров.

О Крыме

Можем ли мы отбить Крым у России силой? Реалистично – нет. Уйдет ли она оттуда сама? Нет, к сожалению. Но мы с вами можем создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемным бременем. Вор иногда выбрасывает украденное, когда оно начинает печь. Мы должны создать все условия, чтобы оно запекло.

Мы используем инструменты международного права санкции, международные суды, арбитражи, различные международные платформы, мониторинговые механизмы. Привлечение Российской Федерации к международно-правовой ответственности, к сожалению, является долговременным, но я верю, эффективным процессом. Да, мы заставим Россию отвечать языком права за свои действия на территории Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини