xcounter
Calendar Icon

На что Украина тратит деньги МВФ

15.09.2017 08:47
Александр Савицкий, «Deutsche Welle»

В ближайшие дни в Киев прибудет миссия МВФ для обсуждения условий кредитования Украины. Страна уже получила более 11 млрд долларов. Как эти кредиты влияют на ход реформ, узнала DW.​

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон с 12 по 14 сентября провел в Киеве ряд встреч с президентом Петром Порошенко и правительством страны. 19 сентября ожидается прибытие миссии МВФ, которая будет обсуждать условия предоставления Украине очередного транша многомиллиардного кредита. Эти деньги необходимы стране для пополнения золотовалютных запасов Национального банка Украины и финансирования дефицита госбюджета.

Кредиты МВФ в обмен на реформы

С 2014 года Украина получила от МВФ более 11 миллиардов долларов. Сначала 4,6 миллиарда долларов - по программе stand-by, которая была остановлена из-за затянувшегося формирования правительства и досрочных парламентских выборов. Затем - еще 6,7 миллиарда долларов по программе расширенного финансирования EFF, общим объемом около 16,75 миллиарда долларов.

Эта программа рассчитана на четыре года, но условия ее выполнения подлежат регулярному пересмотру. Так, по итогам пересмотра в середине мая 2017 года, очередной транш кредита в 1,9 млрд долларов был отложен до осени. Причиной стала задержка принятия Верховной радой согласованных с МВФ законов о пенсионной и земельной реформе. По данным МВФ, ключевые требования для предоставления осеннего транша - проведение пенсионной реформы, принятие законов о приватизации и антикоррупционном суде.

Вопреки обвинениям в адрес МВФ со стороны ряда украинских политиков в том, что он выдвигает слишком жесткие условия кредитования, Фонд довольно гибко реагирует на проблемы Украины. Так, в июле официальный представитель МВФ Уильям Мюррей заявил, что Фонд отсрочил до конца 2017 года проведение Украиной земельной реформы, как обязательного условия кредитования. Теперь Национальный банк Украины рассчитывает получить в этом году еще два транша, что позволит привлечь от МВФ более четырех с половиной миллиардов долларов.

Кредиты получены - проблемы не решены

Экс-заместитель главы Нацбанка Украины по валютно-курсовой политике Сергей Яременко в интервью DW объяснил уступчивость МВФ тем, что Вашингтон, по его мнению, стал понимать: выдвигаемые им условия нереалистичны для Украины. А предлагаемые МВФ экономические модели, по мнению финансиста, рассчитаны на более сильные экономики, чем украинская, сталкиваются с сопротивлением и не приносят ожидаемых результатов. "Миссии и руководители МВФ для того и приезжают, чтобы обсудить, что политически возможно принять, а что нельзя", - отметил эксперт.

Андрей Новак

В отличие от него, председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает виновным в торможении украинских реформ не политику МВФ, а нынешнее украинское руководство. Как напомнил экономист в беседе с DW, ни правительство, ни Нацбанк не решили с помощью кредитов МВФ ни одной системной проблемы.

"Вместо стабилизации курса гривны звучат прогнозы ее дальнейшей девальвации, хотя никаких причин для этого нет, продолжается накопление государственного долга как из внешних, так и внутренних источников", - отметил Новак.

Борьба с корупцией - условие для выдачи кредитов

Но это лишь часть проблем сотрудничества Украины с МВФ, считает директор киевского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Он отметил, что сейчас самым важным для Вашингтона является борьба Украины с коррупцией, без чего государство просто не сможет стать эффективным.

"Деньги МВФ - это помощь на лечение, а если лечение не проводится, значит деньги тратятся неэффективно. Мы слишком часто списывали свое неумение проводить реформы на неправильные советы МВФ", - уверен Бураковский.

По его словам, лишь после темы коррупции в дискуссиях МВФ с официальным Киевом затрагивается пенсионная реформа, ценообразование на энергоресурсы, земельная реформа и приватизация госимущества. Экономист отметил, что независимо от факта сотрудничества с МВФ, эти проблемы так или иначе все равно нужно решать.

Украина в долговой яме

Но отказаться от кредитов Фонда нельзя еще и по причине того, что от этого зависит получение Киевом финансовой помощи от Всемирного банка (ВБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Евросоюза и многих других.

"Предоставление программ кредитования МВФ является своего рода "зеленым светом" для остальных международных доноров", - напомнил Игорь Бураковский.

Кроме того, с учетом нынешней экономической ситуации зависимость от программы расширенного финансирования МВФ имеет решающее значение для Украины. Как пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, это объясняется пиковыми выплатами по обслуживанию внешних долгов Украины в 2018-2019 годах.

"Если в нынешнем году эти выплаты составляли около 2,6 миллиарда долларов, то в следующие два года нам нужно будет отдать более 10 миллиардов долларов, тогда как "чистые" золотовалютные резервы Нацбанка составляют лишь два-три миллиарда долларов", - сказал Устенко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини