xcounter
Calendar Icon

Новый антирекорд парламента: подробности

27.09.2017 09:00

«Верховная Рада должна четко выполнять свою функцию, как работают парламенты европейских стран»

В сентябре народные депутаты продемонстрировали рекордно низкие показатели участия в голосованиях. Об этом сообщают в Комитете избирателей Украины (сокращенно – КИУ).

По данным, которые приводят в организации, один нардеп в среднем принял участие в 25% голосований, что является наиболее низким показателем за весь 2017 год. «Для сравнения: в июле один депутат участвовал в среднем в 48% голосований Рады, в июне – в 55%, в мае – в 49%, в апреле – в 45%, в марте – в 54%, в феврале – в 51%, в январе – в 50%», – сказано на сайте КИУ.

По мнению главы организации Алексея Кошеля, сентябрьской статистике есть объяснение – большинство времени парламент рассматривал пакет законов, касающийся судебной реформы, а подавляющее количество голосований касалось правок, а не поддержки или неподдержки законов в целом.

«Часть парламента работала в формате бойкота, часть – в формате затягивания, часть – в формате полного игнорирования» – отмечал Кошель в эфире телеканала «112 Украина». Несмотря на это, уверен он, сентябрьская статистика является катастрофической и указывает на то, что депутаты не могут договариваться вокруг законопроектов, не являющихся заполитизированными.

Между тем политический аналитик Ярослав Макитра называет еще две возможные причины неутешительной статистики. Он рассказывает: «Во-первых, наверное, политическая составляющая, что в украинском парламенте сложилась такая практика, что не голосуют против, а в случае оппозиционной позиции, как правило, не принимают участия в голосованиях. Это неправильно. Можно было бы на уровне закона, как есть во многих странах, обязать голосовать против. Вторая причина – субъективная, что часть депутатов не посещают заседания парламента».

В сентябре один нардеп в среднем принял участие в 25% голосований, что является наиболее низким показателем за 2017 год

Кроме того, добавляет эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов, депутатам иногда бывает неудобно голосовать, если законопроект затрагивает их интересы или интересы близких им групп. Что касается правок в судебное законодательство, которые рассматривали значительную часть сентября, то он отмечает: «Правки депутаты просто игнорировали».

Исходя из этого, уверен Кошель, необходимо менять подходы к парламентской работе, проводить реформу Верховной Рады. «Недопустим факт, когда часть законопроектов могут приниматься вслепую или парламентарии могут показывать насколько низкие показатели своей работы. В результате позже мы будем вынуждены дорабатывать эти законопроекты или, как часто было в Верховной Раде этого созыва, поддерживать изменения в уже принятые законы», – уверял глава КИУ в эфире «112 Украина».

В этом ключе, по мнению Макитры, кроме принятия закона, обязывающего депутатов не игнорировать процедуру, а голосовать против, можно оценивать их работу по результатам голосования и внедрять другие меры, существующие в других странах.

Спиридонов в свою очередь считает, что основная проблема, приводящая к неутешительной статистике участия в голосованиях, это безнаказанность депутатов. «Если за кнопкодавство и прогулы будет сначала строгое предупреждение, а со второго раза лишение депутатского мандата, то порядок можно за неделю навести», – акцентирует эксперт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини