xcounter
Calendar Icon

Риторика победителей: о чем говорят депутаты? – анализ выступлений

03.10.2017 07:10

О том, соответствуют ли их слова и действия запросам общества, судить избирателю.

Действующий созыв Верховной Рады был избран после Евромайдана. Тогда в состав коалиции вошло пять фракций, однако сегодня парламентское большинство состоит всего из двух. Много в чем расходятся также требования и заявления политиков.

FaceNews решил исследовать риторику части нардепов на примере согласительного совета 2 октября. Согласительный совет проходит в понедельник перед началом каждой сессионной недели и является своего рода публичным совещанием глав фракций, комитетов и ряда депутатов.

FaceNews подобрал ключевые цитаты из выступлений глав фракций Верховной Рады на минувшем совете.

Блок Петра Порошенко

Артур Герасимов

Глава фракции президентской партии в парламенте Артур Герасимов выступление начал с поздравления учителей с недавним профессиональным праздником и украинской команды с успехами в «Играх непокоренных».

Дальше политик повел речь о том, что во вторник Верховная Рада должна закончить рассмотрение правок в так называемую судебную реформу. Напомним, что последние сессионные недели парламент в основном занимается обсуждением одного и того же законопроекта. Документ вносит изменения в ряд процессуальных кодексов и законодательных актов, к нему подано больше 4 тысяч правок.

Также Герасимов призвал парламент как можно скорее продолжить рассмотрение пенсионной реформы. Это нужно, по его словам, «чтобы наши пенсионеры получили пенсии выше, а пенсионная система новые механизмы для эффективного функционирования».

Кроме того, Герасимов призвал как можно скорее рассмотреть и принять медицинскую реформу.

«Народный фронт»

Максим Бурбак

Последствием взрывов на складах боеприпасов в Калиновке, по убеждению лидера фракции Максима Бурбака, должно стать увольнение начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко. «Его вина, в частности, в том, что до сих пор не решены пробелы в сохранении боеприпасов, которые были выявлены во время проверок СНБО еще в 2014 году», – отмечал политик.

Говорил он и о необходимости введения визового режима с Россией и постоянного увеличения санкций Украины в отношении федерации.

Кроме того, по мнению Бурбака, Верховной Раде необходимо на этой неделе принять судебную и пенсионную реформы.

«Самопомощь»

Олег Березюк

Глава фракции Олег Березюк в своем выступлении акцентировал на том, что задание президента страны – оберегать ее суверенитет. Реализация этой задачи, по мнению политика, не имеет ничего общего с законом о реинтеграции Донбасса, о котором активно говорят политики. «Это очередная попытка вековечного врага Украины легализовать свое положение на временно оккупированных территориях», – уверял глава фракции.

Что касается проекта государственного бюджета на 2018 год, то, отмечал Березюк, документ не является бюджетом развития. В проекте, по его мнению, грабятся местные бюджеты.

«Батькивщина»

Сергей Соболев

В свою очередь заместитель главы фракции Сергей Соболев заявил, что власть неорганизованна и беспомощна в противодействии вызовам, с которыми сталкивается.

Так, взрывы складов боеприпасов в Калиновке – «это не события Калиновке», ведь, отмечал политик, это не первые подобные инциденты. «Сейчас это уже система», – добавлял он. Так что, ответственность за случившееся, по мнению Соболева, лежит на президенте Украины.

Что касается проекта бюджета-2018, то, по мнению политика, на этой неделе необходима встреча президента, премьер-министра, руководства парламента и глав парламентских фракций, ведь «страна движется не в том направлении».

«Оппозиционный блок»

Юрий Бойко

По словам лидера фракции Юрия Бойко, они не будут поддерживать законы о пенсионном и медицинском обеспечении. Он отмечал: «Я хочу сказать, что услышал на встречах с людьми, когда на прошлой неделе общался с жителями Полтавской, Сумской и Одесской областей. Общественное мнение, которое было высказано – «если кто-то еще выживет после пенсионной реформы, то медицинская его добьет точно». Пенсии же, отмечал политик, нужно поднимать уже сейчас, не дожидаясь реформы.

Проект бюджета, по мнению Бойко, повторяет худшие традиции бюджета на 2017 год – существенное увеличение выплат на силовой блок, Кабмин, правоохранительные органы. Социальные выплаты в свою очередь, добавлял глава фракции, учитывая инфляцию, остаются примерно на том же уровне.

Радикальная партия

Олег Ляшко

Лидер «радикалов» Олег Ляшко в своем выступлении заявил, что для его партии в пенсионной реформе есть только одна цель – повышение пенсий.

Также политик акцентировал на необходимости легализовать зарплаты и поднять минимальную хотя бы до 5 тысяч гривень. Кроме того, по его словам, нужно повысить прожиточный минимум на 15%.

Деньги на это взять можно, по его словам, благодаря восстановлению экономики. «Наша команда предложила четкий и масштабный антикризисный план, реализация которого позволит обеспечить работой миллионы украинцев. Покупай украинское, плати украинцам – только такая экономическая политика гарантирует нашим людям достойную зарплату и пенсию», – подытоживал Ляшко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини