xcounter
Calendar Icon

Убийство депутата от президентского «БПП»: основная версия и 100 тысяч за информацию

06.11.2017 08:30

Не успели украинцы оклематься после взрыва около телеканала «Еспресо», вследствие которого погибли двое человек, и убийства Амины Окуевой, как вечером в четверг, 2 ноября, был убит глава фракции «Блок Петра Порошенко» в Северодонецком городском совете Сергей Самарский.

У мужчины обнаружили признаки насильственной смерти

Как сообщают в Национальной полиции Луганской области, тело мужчины с признаками насильственной смерти – разбитой головой – было найдено в ночь на 3 ноября около дома в жилом комплексе «Мечта», что в Северодонецке.

Правоохранители добавляют: «2 ноября в 21:35 в Северодонецкий отдел полиции поступило сообщение от жены депутата Ирины Самарской о том, что в 18:05 она потеряла связь со своим мужем. Женщина сообщила, что последний раз говорила с ним в 17:20, когда он шел домой».

По факту случившегося, отмечают в областной полиции, начато уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство».

Фото с места убийства. Источник – Facebook Татьяны Погукай

Основная версия – убийство на почве политической деятельности

Что касается версий, то, по словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Луганской области Татьяны Погукай, рассматривается несколько.

В эфире телеканала «NewsOne» она отмечала: «Во-первых, главная версия, связанная с его политической деятельностью, потому что он был знаковым человеком в городе Северодонецке, активным человеком, отстаивал интересы граждан, был очень хорошим человеком. Поэтому эта версия рассматривается как первоочередная. Не откидывается версия, связанная с разбойным нападением на Сергея Самарского. Не отбрасывается версия с его бизнесовыми делами, которыми он занимался до депутатской деятельности».

Многие акцентируют на активной проукраинской позиции Самарского

Между тем, говоря о случившемся, например, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука подчеркивает, что убийство может быть связано или с политической деятельностью, или с бизнесом.

Так, в комментарии телеканалу «112 Украина» он сказал: «В последнее время заострилось противостояние на политическом фронте, и это не секрет. К сожалению, СМИ в последнее время мало внимания уделяют именно Луганщине, тому, что там происходит сейчас. В Лисичанске идут достаточно напряженные разборки относительно местного жилищно-коммунального хозяйства. Неспокойная ситуация на политическом фронте в самом Северодонецке, там длится затяжной конфликт между мэром и горсоветом. И за последний примерно год произошло немало досадных событий относительно местного бизнеса – были и страйки, и люди протестовали против коррупционных действий администрации, перевозчики блокировали улицы. Ситуация, с моей точки зрения, меняется не в лучшую сторону».

Сергей Самарский

Экс-глава Луганской ОГА Ирина Веригина уверена, что убийство – это политический заказ. В комментариях журналистам она говорила: «Я знаю Сергея больше 14-ти лет, мы вместе работали. Это действительно патриот Украины. У него всегда была патриотическая проукраинская позиция. И я уверена, что это политический заказ, все-таки политическая его деятельность».

Параллельно нардеп Сергей Шахов акцентирует: «У Сергея Самарского была информация относительно преступлений по «Азоту», преступлений местного лидера банды Буткова Игоря, который постоянно на сегодня работает против Украины. Он (имеется в виду Самарский, – FaceNews) не боялся говорить правду, писать правду, называть фамилии. Поэтому он был как кость в горле у местного «Оппоблока».

В свою очередь в заявлении партии «Блок Петра Порошенко» отмечают: «Сергей Самарский всегда занимал активную проукраинскую позицию, боролся против засилья «регионалов» на Луганщине, был единственным представителем проевропейского демократического лагеря в предыдущем созыве Северодонецкого городского совета. Его политическая и журналистская деятельность в последнее время была связана с противостоянием незаконной деятельности представителей «Оппозиционного блока» в городской власти».

Вознаграждение за информацию

Тем временем, пишет Погукай, Шахов готов дать вознаграждение в 100 тысяч гривень тому, «кто сможет предоставить полноценную и правдивую информацию» относительно убийства.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини