xcounter
Calendar Icon

Саакашвили и олигархи: как началась последняя неделя работы парламента

19.12.2017 08:30

Слушая политиков, избиратель может понять, за того ли отдал свой голос на выборах.

В понедельник, 18 декабря, в стенах Верховной Рады прошел последний в 2017 году согласительный совет. Заседание проходит в понедельник перед началом каждой сессионной недели и является своего рода публичным совещанием глав фракций, комитетов и ряда депутатов.

FaceNews подобрал ключевые цитаты из выступлений глав фракций Верховной Рады на согласительном совете 18 декабря. Они приводятся в хронологической последовательности.

Лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко

Юрий Бойко

По мнению политика, в 2017 году депутаты допустили три большие ошибки при работе над законодательством. «Первое, – отмечал Бойко, – парламент фактически, за исключением участия отдельных представителей в минском формате, стоял в стороне событий и процессов примирения на востоке, завершения конфликта и восстановления территориальной целостности нашего государства».

Во-вторых, добавлял он, Верховная Рада не заслушала отчет о деятельности Кабинета министров и не рассмотрела «программу выхода из экономического кризиса, которую должно каждый год представлять правительство». «Третья ошибка работы парламента – парламент принял закон о бюджете в правительственном варианте, который с нашей точки зрения создает полицейское государство с бедным населением», – уверял Бойко.

Исходя из этого, на текущей неделе, по его словам, необходимо, например, настоять, чтобы правительство восстановило государственное регулирование за ценами на предметы первой необходимости.

Глава фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко

Олег Ляшко

«Радикалы», по словам их политического лидера, уверены, что причиной хаоса в стране является бездействие, безответственность и коррумпированность власти. Он акцентировал: «И привезенные ними так называемые иностранные специалисты, которые сегодня пытаются уничтожить страну внутри. Весь этот хаос угрожает украинской государственности и негативно влияет на жизнь каждого украинца».

Ключевой вопрос, продолжал Ляшко, это вопрос финансовой стабильности. «У меня вопрос к президенту Порошенко – где представление на нового главу Национального банка, которое должен был бы сделать президент? С мая у нас нет главы НБУ», – добавлял глава фракции, отмечая, что «радикалы» выступают против экономической политики действующей власти.

В этом ключе Ляшко потребовал от Верховной Рады и коалиции рассмотреть их законопроекты, «которые дают возможность активизировать экономический рост в Украине».

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов

Артур Герасимов

События воскресенья, в частности, попытку захвата Октябрьского дворца политик назвал провокацией, которую устроили поклонники Михеила Саакашвили «на его прямой призыв и за деньги Курченко». Власть, по словам Герасимова, действовала в правовой способ, обеспечивая права людей на мирный протест.

Он добавлял: «Но что, что произошло в Октябрьском дворце под прямым руководством Саакашвили – это не мирный протест. Это четко спланированная силовая акция с целью спровоцировать правоохранительные органы к силовым действиям».

За эти события несут, по мнению Герасимова, ответственность и политики, хотевшие на недавнем суде по избранию Саакашвили меры пресечения взять экс-президента Грузии на поруки. Речь, в частности, о Юлии Тимошенко.

Подытоживая, глава президентской фракции напомнил коллегам: «Пока в Киеве, других городах Украины отдельные политиканы пытаются расшатать ситуацию, посеять разочарование и напряжение в обществе, война не закончилась».

Лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак

Максим Бурбак

Работа Верховной Рады в 2017-м, акцентировал Бурбак, заслуживает хорошего слова, ведь парламент дал старт реформам, вовремя принял проект бюджета на следующий год.

Он подчеркивал: «Прежде всего, Украина выстояла и не капитулировала перед Кремлем. Более того, мы вплотную приблизились к принятию законопроекта, которым наконец-то признаем Россию агрессором. Украинские военные героически удерживают позиции на Донбассе. Враг не только не продвинулся, но был вынужден отступить на нескольких участках фронта. Мы с вами снова заложили в бюджете 5% ВВП на безопасность и оборону. Мы получили реальные сдвиги в предоставлении Украине военной помощи и летального оружия. В этом году мы начали важные, но необходимые реформы».

Говоря о том, что нужно сделать дальше, политик вспомнил, например, о вопросе национальной безопасности, увеличении социальных стандартов и доходов граждан.

Глава фракции «Самопомощь» Олег Березюк

Олег Березюк

Лидер фракции вспомнил в своем выступлении недавние слова спикера парламента, озвученные после голосования за снятие с должности главы Антикоррупционного комитета Верховной Рады Егора Соболева. Тогда Андрей Парубий сказал: «Что с нами случилось?».

Березюк в свою очередь на согласительном совете заявил: «Что с вами случилось? Что случилось с парламентом, который наказывает народного депутата, лишая его должности за политические взгляды и борьбу с коррупцией?». Молчит, по его словам, Верховная Рада, потому что в страхе поддерживает построение полицейского государства.

По словам нардепа, парламент как был, так и остался «парламентом, который служит олигархам». «А для того, чтобы они сохранились, им нужно полицейское государство», – добавлял он.

Заместитель лидера фракции «Батькивщина» Сергей Соболев

Сергей Соболев

Политик начал с того, что услышал, по его словам, в селах и районах касательно закона о пенсиях и их увеличения.

«Одной рукой вы абсолютно справедливо в среднем добавили полторы тысячи тем, кто сложно работал на промышленных предприятиях городов. А что вы сделали с селянами? 60-70-100 гривень. Когда я попросил поднять руки, кому добавили двести гривень, уже не было людей. Вы тогда разделите магазины на сельские и городские, где в сельских магазинах цена будет в три-четыре раза меньше», – говорил Соболев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини