xcounter
Calendar Icon

«Никаких фамилий» – все подробности предстоящего обмена пленными с ОРДЛО

26.12.2017 08:47

«На сегодня 170 граждан считаются такими, что незаконно содержаться»

На среду, 27 декабря, запланирован масштабный обмен пленными. 306 боевиков поменяют на 74 украинца, находящихся в плену на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Об этом на брифинге вечером 25 декабря сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Ирина Геращенко

Она рассказывает: «27 декабря украинская сторона готова будет передать 306 тех лиц, которые осуществили преступления против государства Украина, но там, где это позволяет законодательство, чтобы освободить 74 героя».

Имен украинцев, которых планируют обменять, политик не называет, отмечая лишь, что «это самый деликатный вопрос». «Никаких фамилий», – говорит Геращенко.

По ее словам, на данный момент все технические моменты обсуждены, и остается только одно – чтобы вторая сторона тоже выполнила все договоренности, чтобы все не сорвалось.

Первый вице-спикер также отмечает: «В последнюю минуту несколько десятков людей, которые находятся в списке тех, кто мог быть освобожден согласно украинскому законодательству для освобождения наших заложников, или категорически отказались переезжать на временно оккупированные территории, или у них закончился срок содержания под стражей, или истекли сроки их судебных приговоров, завершился их срок наказания. Это была та дискуссия, что вторая сторона требовала, чтобы всех привезли на линию разграничения. Мы надеемся, что в этих дискуссиях поставлена точка и найдены компромиссные позиции, как сделать так, чтобы эти технические детали не помешали освобождению».

Параллельно, подчеркивает Геращенко, есть неутешительная информация относительно увеличения количества заложников.

«Только что на совещании у президента присутствовал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. В минской группе мы пользуемся именно списками СБУ. На сегодня, к сожалению, 170 граждан считаются такими, что незаконно содержаться. Это те граждане, чьи родственники или собратья обратились в Службу безопасности Украины. Но есть одна маленькая деталь – не всех из этих граждан представители ОРДО и ОРЛО подтверждают, что они их содержат. На сегодня они подтверждают только 97 лиц», – подытоживает политик.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини