Каким мы запомним 2017 год? Названы главные события

31.12.2017 в 10:05 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

От клетчатого одеяла Насирова до завоевания украинцами золотых медалей на спортивных соревнованиях.

FaceNews подобрал десять событий уходящего 2017 года, которые всколыхнули украинцев.

Выборы во Франции и Штатах

20 января состоялась президентская инаугурация Дональда Трампа. Между тем на выборах президента Франции, которые проводились 7 мая, победу одержал 39-летний Эммануэль Макрон.

«Дело Романа Насирова»

В начале марта в центре внимания оказался на то время глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров. Так, он был задержан и после многочисленных перипетий таки доставлен в суд. Кроме того, мужчину отстранили от должности.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре тогда объясняли, что обвиняется чиновник в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

По словам директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, суть обвинения главного фискала заключается в том, что фирмам, бенефициаром которых является Александр Онищенко, незаконно предоставлялись отсрочки по оплате рентных платежей в бюджет. «Сума ущерба, согласно проведенной по делу экономической экспертизе, составляет около 2 миллиардов гривень», – добавлял Сытник.

Сам Насиров обвинения отрицал, а дело называл политизированным. Несмотря на это, фискалу избрали меру пресечения в виде 60 суток в СИЗО с возможностью внесения залога в 100 миллионов гривен. Так, сразу по окончанию заседания его доставили в Лукьяновское СИЗО в Киеве.

«Это первое в истории страны решение суда об аресте чиновника такого уровня. Самая большая сумма залога», – отмечал тогда нардеп Мустафа Найем.

Однако шокированы украинцы были не только процессами, происходящими после задержания, среди которых – заявления об инфаркте миокарда у главного фискала страны, информация о заминированиях суда, но и тем, что вскоре жена Насирова таки внесла необходимый залог.

Запрет «ВКонтакте»

16 мая президент Украины Петр Порошенко утвердил решение СНБО о продлении антироссийских санкций. Согласно документу, в Украине, в том числе, должны заблокировать «Яндекс», социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Также под санкции попали «Лаборатория Касперского», бухгалтерская программа «1 С».

Евровидение

В мае столица Украины принимала песенный конкурс Евровидение. Это стало возможным благодаря победе Джамалы с песней «1944» в конкурсе в 2016 году.

Открывал Евровидение-2017 украинский певец Монатик. Кроме того, многим запомнился оригинальный номер ведущих.

Смерть Любомира Гузара

В среду, 31 мая, на 85-ом году жизни после тяжелого недуга умер архиепископ-эмерит Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Блаженнейший Любомир (Гузар).

В интервью «Фактам и комментариям» (март 2016 года) он говорил: «Человек свободен в выборе, делать добро или зло. Но если он действительно хочет идти по доброму пути, правило такое: «Работай так, как если бы все зависело только от тебя. Молись так, как если бы все зависело только от Бога».

Безвиз

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом. Отмена виз касается стран-членов Евросоюза, кроме Ирландии и Великобритании. Так, речь идет, например, об Австрии, Бельгии, Нидерландах, Португалии, Франции. Также украинцы смогут без виз посещать Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Однако не все так просто – украинцы не имеют права находиться в ЕС более 90 дней в течение 180-дневного периода. Более того, виза не понадобится только тем гражданам, у которых есть заграничные биометрические паспорта, и которые едут в Евросоюз в туристических целях, по семейным обстоятельствам или в бизнес-поездки, например, командировки.

«Кино» Розенблата и Полякова

В средине июня НАБУ и САП задержали нескольких помощников народных депутатов по подозрению в получении взятки для передачи народным депутатам Бориславу Розенблату (на то время член фракции «Блок Петра Порошенко») и Максиму Полякову (парламентарий от «Народного фронта»). Сами политики обвинения отрицают. Позже Верховная Рада дала согласие на привлечение нардепов к уголовной ответственности.

Дефлимпийские игры

В июле в турецком городе Самсун завершились Дефлимпийские игры – соревнования самого высокого уровня для людей с нарушением слуха. По количеству медалей Украина заняла второе после Российской Федерации место. Так, наши спортсмены завоевали 99 наград, среди них 21 золотая, 42 серебряные и 36 бронзовых медалей.

Возвращение заложников

27 декабря произошел обмен заключенных между боевиками Донбасса и украинской стороной. В результате 73 украинца вернулись на подконтрольную Украине территорию из ОРДЛО.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 44 хвилини тому
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 12 годин 44 хвилини тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 15 годин 44 хвилини тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 18 годин 44 хвилини тому
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 19 годин 52 хвилини тому
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 21 годину 44 хвилини тому
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 вчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 вчора
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 вчора
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 вчора
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 вчора
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 позавчора
Підключення домашнього Інтернету в Одесі та Одеській області
🕑 позавчора
Грав у шахи понад 60 годин: нігерієць встановив новий світовий рекорд
🕑 позавчора
У Сенаті США назвали винних у затягуванні допомоги Україні
🕑 позавчора
Все новости