xcounter
Calendar Icon

«Гнутся, но не ломаются» – эксперты о первой рабочей неделе парламента

09.02.2018 08:16

«Саботаж под видом борьбы за народные права»

В пятницу, 9 февраля, заканчивается первая рабочая неделя восьмой сессии парламента. В следующий раз в зале для голосований нардепы соберутся через две недели, то есть 27 февраля. До этого, согласно календарному плану работы Верховной Рады, им предстоит работа в комитетах и на округах.

Тем временем FaceNews расспросил экспертов о впечатлениях от первой рабочей недели парламента, заданиях восьмой сессии, которая закончится в июле, и ключевых реформах. Примечательно, что говорят среди прочего о начале избирательных циклов, что может поставить под удар продуктивность работы депутатов, которой и так довольны далеко не все.

Политический аналитик Ярослав Макитра

Ярослав Макитра

Какие выводы Вы сделали из первой рабочей недели восьмой сессии?

Основной, наверное, как бы это ни было странно и комично, что молитвенный завтрак у Трампа для десятков народных депутатов важнее, чем непосредственное выполнение своих служебных обязанностей и качественная работа. Больше 50-ти депутатов написали заявления за свой счет и поехали на молитвенный завтрак. Это и есть наиболее тревожным сигналом начала работы новой сессии о том, что практически каждый народный депутат уже ищет пути своего будущего трудоустройства в новых политических реалиях.

Какие задания стоят перед депутатами во время восьмой сессии?

Ключевые задания, которые стоят сейчас перед парламентом, это завершить целый ряд начатых преобразований. Например, реформирование антикоррупционной системы, кадровые вопросы, которые накопились.

Наибольшим вызовом является то, что все это происходит на фоне старта предвыборной кампании, и сделать это депутатам будет чрезвычайно сложно. Факты, что при первой же возможности депутаты разбегаются ради того, чтобы решить свои личные дела, свидетельствуют о том, что далеко не все берут на себя эти вызовы и способны работать.

Поэтому все сложнее будет в парламенте проводить какие-то серьезные, существенные изменения. Все больше будет пиара, разных популистических инициатив и попыток привлечь внимание к своей личности, а не к комплексным вопросам.

Кроме антикоррупционных инициатив, вызов с законодательной точки зрения – это вопрос децентрализации. Изменения в Конституцию не приняты в связи с тем, что там был вопрос спецстатуса для территорий Донбасса, и зависли другие вопросы, которые были подвязаны под децентрализацию. Это вопросы, которые нужно решать, не откладывая.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов

Николай Спиридонов

Какие главные вызовы стоят перед депутатами во время восьмой сессии?

Теоретически будет война вокруг так называемого антикоррупционного суда. В данном случае западная элита давит на украинскую с требованием сделать антикоррупционный суд. В законопроекте Порошенко предлагается международным наблюдателям иметь совещательный голос, а они говорят: «Нет, международные представители должны больше иметь прав».

Соответственно, это будет борьба, Запад будет давить. Но Порошенко, Гройсман и остальные понимают, что антикоррупционный суд и их через некоторое время посадит, поэтому, я думаю, они гнутся, но не ломаются. Я думаю, все-таки антикоррупционный суд не введут на условиях, которых требует Запад. Но, по крайней мере, такая борьба будет происходить.

Кадровые вопросы, разумеется, актуальны. Например, (и.о. министра здравоохранения, – FaceNews) Ульяна Супрун не утверждена Верховной Радой. Несколько вакансий в Кабмине образовалось, никто их не заполняет. Но тут еще вопрос в том, что держать в статусе исполняющей обязанности, на самом деле, власти выгодно. Это уже работает как технология, потому что легче дергать за ниточки, манипулировать человеком. Поэтому если нет большого общественного давления, так и держат в статусе и.о.

В основном стартует новый избирательный цикл. По сути, Верховная Рада переформатируется уже, и главным вопросом будет пиар.

На чем, по Вашему мнению, парламенту следовало бы сделать акцент?

Болезненны социально-экономические вопросы. Комфортно себя чувствовать в ситуации, когда больше половины живут за чертой бедности, невозможно. Поэтому, прежде всего, Рада должны была бы расследовать, например, завышенные коммунальные тарифы. Кроме того, социальные стандарты. Нужно создавать все-таки такие условия, чтобы из Украины не бежали, не эвакуировались.

Политолог Александр Палий

Александр Палий

Какие главные вызовы стоят перед депутатами во время восьмой сессии?

Динамично продолжать реформы, дерегуляционную реформу, которую правительство пытается объявить, но она не так легко проходит, как это казалось. Это очень важно. И стимулировать инвестиции, снять все препятствия. Очень важно стимулировать госаппарат, чтобы он учился работать на граждан. Создать такие законодательные вещи, чтобы люди понимали, что они хозяева в своей стране.

Я думаю, теоретически можно было еще проголосовать за земельную реформу в интересах мелких фермеров. Но пока это нереалистично, потому что эта тема очень заговорена демагогами и нет такого большого лобби для мелких фермеров. Есть лобби для большого аграрного бизнеса.

С какими проблемами мы столкнемся во время восьмой сессии?

Все будет с выборами связано, будет много демагогии. Если будут доходить к каким-то позитивным реформам, снова их будут торпедировать – тысячу поправок, разнообразнее популисты и демагоги. То есть будет саботаж под видом борьбы за народные права.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини