xcounter
Calendar Icon

Суд арестовал Надежду Савченко: все подробности онлайн

23.03.2018 19:01

Шевченковский суд Киева начал избирать меру пресечения для депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко. Прокуратура требует ее ареста без права внесения залога. Вчера депутаты украинского парламента сняли с Героя Украины неприкосновенность. Генпрокурор Юрий Луценко оперативно вручил Савченко "пидозру" в подготовке терактов и свержения власти.

Ночь Савчкенко провела в следственном изоляторе СБУ.

"В СИЗО у меня нет ни одной зоны в камере, где не унижалось бы человеческое достоинство. Я не могу раздеться, чтобы меня не снимали видеокамеры, не могу сходить в туалет, чтобы не снимали видеокамеры. В принципе это в некоторых моментах даже хуже чем в СИЗО врага", - сказала народный депутат.

На суд Савченко надела черный свитер с трезубцем на груди.

В зале заседаний присутствовали мать и сестра Савченко и 3 ее защитника. Около суда уже дежурят нацгвардейцы. На входе очередь из-за усиленного контроля и проверки посетителей.

Суд над Савченко онлайн

19:04 Суд арестовал Савченко на 60 дней без права выйти под залог. При этом задержание нардепа было признано незаконным.

18:58 Суд зачитывает решение.

14:45 Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

14:45 Прокурор Александр Банник попытался провести аналогию между делом Савченко и историей российских спецназовцев Александрова и Ерофеева. Банник выставил захваченных в плен российских военных в положительном свете по сравнению с Савченко. Сторонники Надежды возмутились, начались перепалки, в адрес прокурора прозвучало ряд крепких высказываний. Полиция пыталась успокоить сторонников Савченко и сдержать их от активных действий. Савченко после этого выкрикнула, что прокурор долбоеб.

14:30 Встал вопрос о поездках Савченко на неподконтрольную территорию. Прокурор спрашивает, есть ли у Савченко пропуск , который получают граждане для поездок в Донецк, Горловку, Макеевке. Та в ответ заявляет, что это территория Украины и никакой документ для поездок туда ей не требуется. Говорит, что по удостоверению депутата парламента имеет право входа практически везде.

14:19 Прокуратура приложила к ходатайству о взятии Савченко под арест телефон BlackBerry. На нем обнаружены женские биологические материалы. Этот телефон был изъят 24.11 вместе с первой партией оружия. прокуратура настаивает, что на телефоне ДНК Савченко, которая отказалась сдавать образцы биологические добровольно.

14:10 Савченко заявила, что имела специальное боевое разрешение на вывоз с оккупированных территорий Донбасса оружия.

"Я даже не знала, какое там оружие. С тем арсеналом, что вы назвали, можно войну выиграть. Суд, поймите, то вооружение, которое перевозилось с вражеской территории, нужно было для того, чтобы понять, продавалось ли оно со взорвавшихся складов, чтобы понять изготавливается ли оружие у них, или поставляется с России. Если бы оружие хотели бы использовать в теракта, то не хранили бы на складах воинских частей", - сказала она.

При этом Савченко утверждает, что оружие перевозилось для тестирования.

14:01 Всплыла интересная деталь. К ходатайству об избрании меры пресечения Савченко прокуроры подложили материалы НСРД (негласных следственно-разыскных действий). То есть, пытаются приобщить записи Савченко, полученные при наблюдении за Рубаном. На осуществление их по Рубану есть решение суда, по Савченко - нет, что логично: она народный депутат, и за ней по закону нельзя было следить до вчерашнего дня.

13:50 Савченко говорит, что волонтеров спецслужбы регулярно используют в спецоперациях. И Рубана, по ее мнению, именно так и использовали.

13:45 Слово снова у Савченко. Называет "заговор" разговором на кухне. А поставку оружия - спецоперацией.

13:40 Заседание вернулось к рассмотрению. Защита утверждает, что Савченко никуда не сбежит, потому что она - офицер ВСУ, который давал присягу.

13:05 Суд объявил перерыв в заседании. Ориентировочно - на 10-15 минут.

12:40 Авокат Савченко Виктор Чевгуз попросил отказать в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста. Он утверждает, что имели место незаконные следственные действия. "Разрешение о прослушивании должно было быть принято судом в отношении каждого человека. Разрешения на прослушивание Савченко нет", - сказал Чевгуз.

12:30 Савченко заявила, что не собирается бежать из Украины.

"Нет никаких законных методов или каких-то оговорок для того, чтобы меня задерживать. Я никуда не убегу. Я остаюсь в Украине, потому что я Герой Украины. Я остаюсь в Украине для того, чтобы выполнять свою работу, как я давала присягу народного депутата, как я давала присягу народного депутата в Верховной зале. Каждый раз останавливать и блокировать их решение, нажать красную кнопку, когда они проводят преступные законы, писать законопроекты, писать помощь людям", - сказала она.

12:37 "Подозрение о незаконном хранение оружия необоснованно - Савченко не задерживали с оружием. Арсенал вез Рубан, пусть с ним и работает следствие", - отметил адвокат.

12:24 Слово у адвоката. По его словам, изначально весь процесс политически управляемый. "Пока Савченко была в плену, ее использовали как знамя, а когда начала выступать против власти - ее задержали".

12:17 Савченко объявила голодовку.

12:12 "Мы воюем с Россией уже более 700 лет". Все выступление Савченко - одни лозунги. По сути обвинения информации практически нет.

12:05 Савченко утверждает, что создавала "картину сюрреализма", зная, что ее "ведут" спецслужбы Украины. "Практически год я подыгрывала им в этом бреду".

11:58 Савченко обратила внимание, что никто не судит Майдан, за то что скинул преступную власть Януковича. По ее словам, никто не будет судить, когда народ скинет эту преступную власть."Заказчик моего дела - администрация президента. Исполнитель - это военное подразделение". "

11:55 Слово у Савченко. По ее словам, 98% украинцев говорят, что готовы на все, чтобы взорвать эту власть. ДНР и ЛНР не являются террористическими организациями - это оккупированные территории, на которых проживают украинцы. Также Савченко говорит, что на все планы "терактов" нужен был бы целый полк.

11:54 Прокурор просит суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей без права на залог сроком на 60 дней. При этом он указал на то, что Савченко якобы может скрыться от следствия.

"Обстоятельства, дающие право обоснованно подозревать Савченко в совершении правонарушений... подтверждаются приложенными материалами. Это дает достаточно оснований подозревать Савченко в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой", - сказал прокурор.

11:34 Следствие вменяет Надежде Савченко организацию и осуществление вооруженного переворота.

11:23 Прокурор перешел к сути дела Савченко. Он указывает на то, что Александр Захарченко и Александр Тимофеев - лидеры террористической организации "ДНР". В действиях Савченко он видит состава преступления по незаконному обороту оружия. Вместе с Рубаном Савченко вменяется вступление в сговор с Захарченко, Тимофеевым с целью проведения терактов и свержению конституционного строя в Украине.

11:15 Прокурор приступил к зачитыванию текста ходатайства о взятии Савченко под стражу.

11:01 Прошло более 20 минут. Вернулся судья. Позволил Савченко выйти из бокса. Она села рядом с адвокатами.

10:37 Суд начался. Адвокаты просят выпустить Савченко из бокса. Обвинение не возражает. Савченко тоже, но пустила шпильку: "Зачем выпускать, если все равно закроете?". Судья удалился решать. "Это буквально на пять минут".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини