xcounter
Calendar Icon

«Зарплата меньше прожиточного минимума» – как наказывать депутатов-прогульщиков (мнение экспертов)

27.03.2018 09:55

«Многие депутаты в принципе не посещают заседания»

Полсотни «мертвых душ»

В марте 51 народный депутат пропустили 90% голосований Верховной Рады. Пятеро «прогульщиков» не голосовали ни разу. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (сокращено КИУ).

Среди депутатов, добавляют в организации, которые не проголосовали ни разу за месяц: Дмитрий Ярош, Евгений Бакулин, Вячеслав Константиновский (заявил о сложении полномочий) и сбежавшие нардепы Александр Онищенко и Сергей Клюев.

Значительная часть депутатов, по данным КИУ, проголосовали лишь несколько раз. Так, депутат от «Оппозиционного блока» Дмитрий Добкин голосовал только один раз, парламентарии Михаил Добкин и Надежда Савченко – по восемь раз.

«К сожалению, эти цифры стали традиционными, – комментирует результаты глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель. – Наши исследования постоянно фиксируют 50-60 так называемых «мертвых душ» в парламенте – политиков, не посещающих заседания, или тех, кто банально не голосует, или голосует в крайне редких случаях».

«От этого, – добавляет Кошель, – во многом зависит проблема 226 голосов за неключевые и политически непринципиальные законопроекты. Этот парламент проваливает голосования даже так называемых технических законопроектов».

Между тем политический аналитик Ярослав Макитра предполагает: цифра в полсотни депутатов-«прогульщиков», несмотря на свою негативность или трагичность, занижена. Он объясняет: «Никто не отменял в украинском парламенте кнопкодавство. Многие депутаты в принципе не посещают заседания, а на табло мы видим их регистрацию и голосования».

Говоря о причинах сложившейся ситуации, Макитра подчеркивает: «Во-первых, само понимание рядом депутатов своей работы. Они явно не тем занимаются в жизни, чем должны были. Они не нашли себя в парламенте и не понимают, что должен делать законодатель. Во-вторых, часть депутатов просто не видят смысла в голосовании, потому что многие вещи голосуются без обсуждения. В-третьих, есть депутаты, их немного, но они есть, которые сознательно не голосуют, не принимают участия, чтобы потом не быть обвиненными в определенных голосованиях за негативные законопроекты. Но все эти три категории, очевидно, являются неправильным явлением в парламенте».

С небес на землю

«Как с этим бороться? – продолжает Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов. – Применять нормы трудового права, как к обычным гражданам Украины. Как правило, если обычный гражданин Украины два раза подряд немотивированно отсутствует на рабочем месте, его увольняют. Соответственно, если за отсутствие на рабочем месте, непринятие участия в голосованиях тоже будет строгое предупреждение, а потом увольнение, лишение мандата, дисциплина сразу же намного улучшиться».

Еще один вариант предлагает Макитра. Он говорит: «Нет универсального механизма, как с эти бороться. Прежде всего, должна быть смена политической культуры. Это длительный, важный процесс, который зависит не только от парламента, а в целом от общества, функционирования органов власти. Однако если искать какие-то методы сейчас, я думаю, можно было бы найти формулу, которая бы не нарушила законы, Конституцию, но имела влияние. Что я имею в виду? Чтобы к депутатам, которые не работают в парламенте, применялись какие-то санкции касательно возможности принимать участие в следующих выборах. Если человек не выполняет своих полномочий сегодня и сейчас, какой смысл баллотироваться дальше? Это бы серьезно повлияло. В этом направлении можно где-то искать».

Кошель в свою очередь акцентирует на механизме политической ответственности, который сейчас работает слабо, и имиджевых потерях. Он отмечает: «Одним из способов частичного решения этой проблемы являются штрафные санкции за неголосование. То есть сейчас спикер парламента может своим решением наложить санкции за пропуски заседаний. Однако, согласно закону о статусе народного депутата, его обязанностью является не только участие в сессионных заседаниях, а также участие в голосованиях.

Мы считаем, что введение штрафных санкций для депутатов, которые не голосуют, может привлечь больше внимания к этой проблеме. Если лидер фракции будет получать заработную плату меньше прожиточного минимума, это станет предметом более бдительного внимания, и, по крайней мере, частично позволит решить эту проблему».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини