xcounter
Calendar Icon

«Хватать все, что лежит» – сколько украинцам стоит содержание депутатов-миллионеров

04.05.2018 06:50

Государство компенсирует ряду народных депутатов не из Киева стоимость проживания в гостиничном номере или аренды квартиры. В итоге в 2017 году парламентарии получили более 32 миллионов гривень таких выплат. Примечательно, что около сотни из тех, кто не брезгует компенсацией, являются миллионерами. Подробнее читайте на FaceNews.

В 2017 году 92 народных депутата-миллионера получили от государства компенсацию на оплату жилья или снятие гостиничного номера. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

«В 2017 году, – отмечает глава организации Алексей Кошель, – депутаты получили более 32 миллионов гривень компенсации на аренду жилья. Однако далеко не все из них нуждались в этих льготах». По его словам, закон позволяет компенсировать средства на аренду жилья или снятие отельного номера для депутатов, которые или не обеспечены жильем в Киеве, или место их проживания находится на расстоянии более 30 километров от столицы.

В организации добавляют: наибольшее количество депутатов-миллионеров, получивших компенсацию, это представители парламентской группы «Возрождение». На втором месте – внефракционные нардепы.

«Это свидетельствует о том, что эти люди не очень скромные, – комментирует статистику политолог Александр Палий. – Должно быть понимание того, что не нужно хватать все, что тебе принадлежит по закону, а больше проявлять какого-то понимания, какие образцы нужно давать людям. Если давать людям образцы, что нужно хватать все, что лежит, то это неправильные образцы».

«Я примерно понимаю их психологию, – говорит эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов. – Многие из них вложились, чтобы стать депутатами. Чтобы, например, выиграть округ, это, как правило, от миллиона долларов. Соответственно, потратив эти деньги, люди часто пытаются отбить все, что возможно, вплоть до мелочей».

Однако, уверяет он, подобные компенсации – это удар по имиджу нардепов. Спиридонов объясняет: «Это ошибка, потому что когда они в следующий раз будут баллотироваться, или будут пытаться создать свою фракцию, или в президенты будут идти, можно тыкать в это носом».

В свою очередь политический аналитик Ярослав Макитра считает, что проблема заключается в несовершенстве законодательства, которое дает возможность депутатам получать такую компенсацию. По сути, единственным критерием для ее оформления является факт, проживает парламентарий в Киеве или нет. «Поэтому значительное количество тех, кто или реально не проживают в Киеве, или просто не зарегистрированы, получают эту помощь», – подчеркивает эксперт.

Около сотник нардепов-миллионеров получили в 2017 году компенсацию за жилье. Источник фото – сайт «Город Х»

Он уверен: «Нужно менять правила, менять законодательство, потому что это выглядит дико, когда в государстве с бедным бюджетом… Премьер-министр рассказывает, как на все средств не хватает, а параллельно депутаты-миллионеры получают помощь на проживание».

«Нужно предусмотреть, – предлагает Кошель, – что на компенсацию средств не могут претендовать лица, которые, соответственно с декларациями, имеют достаточно финансов для самостоятельной аренды жилья».

«Если бы раньше это не решило проблему, потому что много было теневых доходов, то сейчас в принципе есть декларации, в которых указаны суммы, которыми владеют те или иные депутаты», – поддерживает Макитра.

Он предостерегает: «Тут нужно понимать еще и другую проблему. Если бороться против миллионеров, которые действительно получают незаслуженно такие льготы, то такая вещь принимается. Но это точно не должно быть применено ко всем. В парламенте есть несколько десятков (депутатов, – FaceNews), кому эта помощь важна и нужна. Если лишить всех депутатов всех льгот и оставить зарплату 15 или 20 тысяч гривень, туда пойдут или обогащаться, или просто далекие от управления люди, у которых нет опыта».

Существует и другое мнение. Так, говорит Спиридонов, компенсацию за жилье не нужно давать никаким нардепам. «Это становится комичным, – аргументирует он. – Допустим, человек приезжает в Киев работать, он снимает жилье за счет своей зарплаты. А если брать народных депутатов, их уровень влияния, ресурсов, то совершенно абсурдно давать им такие выплаты».

Однако в том, что Верховная Рада возьмется за вопрос компенсаций, эксперты сомневаются. «Я очень сомневаюсь, что к ближайшим выборам сами себе депутаты сменят эти правила. Для следующего парламента они это могут сделать при определенном общественном давлении», – подытоживает Макитра.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини