xcounter
Calendar Icon

«Показать силу» – что будет с Крымом после инаугурации Путина

10.05.2018 08:00

«Путин будет пытаться показать силу, проявить то, что борется с инакомыслием, какими-либо экстремистскими проявлениями»

Во вторник, 8 мая, представителями Меджлиса крымскотатарского народа и Крымскотатарского ресурсного центра было представлено анализ нарушений прав человека в оккупированном Крыму за первый квартал 2018 года.

Так, по словам участников пресс-конференции, за первые три месяца текущего года было зафиксировано 19 обысков, 12 из них – в домах крымских татар. «Данные обыски в основном связаны с распространением якобы экстремистских материалов в социальных сетях, – отмечает менеджер по коммуникациям Крымскотатарского ресурсного центра Эльвир Сагирман. – Мы видим, как российские силовики в очень грубой манере, нарушая как российское законодательство, так и международное, врываются в дома».

Кроме того, было проведено 28 задержаний. «Ряд задержаний сопровождались применением физической силы силовиками», – комментирует Сагирман.

Что касается незаконных допросов, то их было 40, немногим больше половины касались представителей крымских татар. Была озвучена информация и о 39 случаях арестов.

«Это не все новые аресты, – поясняет глава правления Крымскотатарского ресурсного центра и член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев. – В эту категорию мы включаем и продление решения судов об аресте, ограничения свободы в отношении тех людей, которые уже находятся в СИЗО или под домашним арестом. Здесь имеются в виду и новые аресты, когда люди после обысков были задержаны, по решениям так называемых судов были арестованы».

Параллельно общая сумма штрафов, по данным активистов, составила более 339 тысяч рублей, то есть более 143 тысяч гривень. «Наибольшим штрафом за первый квартал является штраф фигуранту дела «украинских диверсантов», политзаключенному Андрею Захтееву, которого Верховный суд оштрафовал на 220 тысяч рублей», – говорит Сагирман.

Эскендер Бариев. Источник фото – «Крым.Реалии»

Наиболее динамичным показателем нарушений является показатель нарушения права на справедливый суд. Так, зафиксировано 170 подобных случаев. Сагирман подчеркивает: «Мы наблюдаем тенденцию, что оккупационные суды Крыма продолжают продлевать сроки содержания под стражей, отклонять апелляционные жалобы адвокатов и выносить необъективные вердикты».

Кроме того, 17 раз было нарушено право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, 2 раза – на мирные собрания. Было зафиксировано 9 случаев незаконных военных учений на территории полуострова и незаконное проведение выборов президента России.

Говоря о том, при каких условиях уровень репрессий будет снижаться, Бариев акцентирует: «Преследование крымскотатарского народа и украинских активистов будет продолжаться до деоккупации Крыма».

По его словам, после очередной инаугурации Владимира Путина можно ожидать усиления репрессивных действий в целом по России и в частности на оккупированных землях. Он предполагает: «Путин будет пытаться показать силу, проявить то, что борется с инакомыслием, какими-либо экстремистскими проявлениями. В первую очередь, я думаю, жертвами будут крымскотатарские и украинские активисты на оккупированных территориях, прежде всего, в оккупированном Крыму».

Бариев подытоживает: «Чтобы адекватно реагировать на эти преступные, репрессивные действия, нам необходимо активно и системно вести мониторинг тех правонарушений, которые происходят в оккупированном Крыму. С другой стороны мы должны собирать фактаж, чтобы четко продемонстрировать нарушение прав человека, которые совершает оккупационная власть».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини