xcounter
Calendar Icon

«Отчаялся чего-либо ждать» – новые подробности голодовки украинского политзаключенного

22.05.2018 10:30

Один из осужденных в России украинцев Олег Сенцов более недели назад объявил голодовку. За это время, говорит его сестра, состоянием мужчины у нее лично не поинтересовался ни один политик. При этом, уверяет адвокат, решение о голодовке окончательное. Более того, политзаключенный к этому готовился более месяца. Подробнее о развитии ситуации сестра и адвокат Сенцова рассказали 21 мая на пресс-конференции в Киеве.

14 мая Олег Сенцов, украинец, незаконно осужденный в России к 20 годам колонии за будто бы подготовку терактов в Крыму, объявил бессрочную голодовку. По словам мужчины, единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ.

Перестал верить в освобождение

«Голодовка лично для меня стала неожиданностью, хотя Олег пытался подготовить свою маму, – рассказывает сестра Сенцова Наталья Каплан. – Он просил ее не переживать, когда она узнает новости. Тем не менее, она узнала, и честно могу сказать, состояние ее это сильно подрывает».

«Что касается Олега, – продолжает она, – это явно последний жест отчаяния. Четыре года я ему передавала все, что происходит вокруг его имени, но, как видно, воз и ныне там. Он перестал верить в свое освобождение, и этой голодовкой он пытается приблизить освобождение других политзаключенных. Не просто так голодовку он объявил перед Чемпионатом мира. Это тоже такой информационный повод, чтобы украинских политзаключенных услышали как можно больше людей».

Сенцов уже заметно похудел

Между тем адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе, видевший украинца 15 мая, отмечает: Сенцов был заметно похудевшим по сравнению с прошлым годом, когда они виделись, ведь готовился к голодовке. «Как пояснил Олег, он готовился к голодовке в течение полутора месяца – отказался от продуктовых передач, приобретения в магазине каких-либо продуктов и списания с его лицевого счета денег, перешел полностью на тюремную еду, и количество этой тюремной еды он снижал вплоть до 14 числа, когда ушел на голодовку. Как я понимаю, Олег уже отчаялся чего-либо ждать от украинской стороны, российской стороны. Соответственно, он категорично для себя решил, если внешняя ситуация не может повлиять на его освобождение, он постарается определенным демаршем повлиять на ситуацию в принципе, на политическую ситуацию между Украиной и Россией», – говорит Динзе.

Он акцентирует: «Он сказал, что будет голодать до конца, соответственно, до фатального конца. Либо выполняют его требования, либо он умрет в тюрьме, и начнут происходить какие-то перемены».

По словам адвоката, попытки отговорить Сенцова от голодовки не увенчались успехом. Он подчеркивает: «Я считаю, что он для себя определил достаточно конкретно этот шаг. Я ему задал определенные вопросы, пытался его отговорить от голодовки, предложив разрешение юридическим механизмом проблем, которые он обозначил в своем заявлении. Например, я предложил ему написать в Верховный Суд кассационную жалобу либо какие-либо бумаги в различные министерства, ведомства. Олег сказал, что не верит ни в какое российское правосудие, тем более, в гуманность российского правосудия».

Параллельно администрация колонии, где содержится украинец, продолжает адвокат, согласно регламенту, поместила Сенцова в отдельную камеру в так называемом безопасном месте. «Там, – детализирует Динзе, – осужденный содержится один, без каких-либо внешних контактов. Все внешние контакты – телефонные переговоры, свидания – уже с момента разрешения со стороны администрации колонии».

Каждую встречу приходится выбивать

Отвечая на вопрос, что делать простым украинцам, адвокат сказал: «Как человек могу ответить, не как юрист. Конечно, акции протеста против таких вещей устраивать, требовать освобождения общественного, потому что общество все-таки имеет определенную власть».

Тем временем Каплан в Facebook подытоживает: «Я больше физически не могу слышать фразу «мы работаем над этим и делаем все возможное, все остальное – тайные переговоры, но мы готовы выслушать предложения». Я это слышу пятый год. И я все еще не знаю, к кому конкретно направить вопросы, чтобы получить конкретные ответы. И да, за более, чем неделю, никто из политиков лично у меня не поинтересовался, как Олег. Каждую встречу надо выбивать».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини