xcounter
Calendar Icon

«Валимся в пропасть» – в Украине стартовал новый виток борьбы за власть

30.05.2018 06:50

25 мая 2014-го украинцы отдали большинство голосов на президентских выборах за Петра Порошенко. Прошло четыре года, и не за горами новые выборы главы государства. Можно смело предположить, что страну в этом ключе ждут сюрпризы. Одной из таких неожиданностей для многих стали президентские амбиции Иво Бобула. Подробнее о том, почему певец решил идти в президенты, и том, как оценивают его шансы эксперты, читайте на FaceNews.

Творчество давно стало неотъемлемой частью украинской политики. Во-первых, выступающие за того или иного кандидата артисты. Во-вторых, певцы, идущие в депутаты. Например, в 2007 году в Верховную Раду попал Святослав Вакарчук, а Михаил Поплавский, известный как самый поющий ректор Украины, сейчас является парламентарием.

Однако недавно украинские СМИ облетела еще одна громкая новость – певец и композитор Иво Бобул идет в президенты. «Собираюсь, – заявил он в эфире телеканала «112 Украина». – Сейчас собираю финансы в первую очередь, потому что нужны. А народ, конечно, поддержит, я это стопроцентно знаю, даже не сомневаюсь в этом».

Он продолжал: «Я решился на этот шаг, потому что вижу, что страна, в которой мы живем, немножко идет не туда, куда нужно. Мы валимся в какую-то пропасть, и нужно остановиться. Чтобы остановиться, нужно иметь команду. Команда у меня практически готова. Программа готова. Когда уже можно будет выйти и проанонсировать политическую платформу, мы это все сделаем красиво, безболезненно и правильно».

Иво Бобул. Источник фото – Facebook

Также Бобул рассказал, где собирается взять деньги на предвыборную кампанию. Он сказал: «Я хочу поговорить с Трампом. Мне нужно поехать в Штаты, попросить у него помощи. Я думаю, он поможет».

Выступление Иво Бобула

Политолог Андрей Золотарев, комментируя заявление певца, отмечает, что нынче украинский политикум находится «на уровне шутов».

Вице-спикер парламента Оксана Сыроид в свою очередь подчеркивает, что процесс волеизъявления в Украине превратился в фарс. «Выборы – это сакральный процесс, это процесс участия, – подчеркивает она. – Это фактически, когда граждане принимают участие в управлении государством. С этого нельзя делать фарс, с этого нельзя смеяться. А, к сожалению, мы сейчас наблюдаем превращение этого процесса в фарс».

Между тем политолог Александр Палий заявление Бобула называет мелочью, на которой не стоит делать акцент. «Скорее всего, – предполагает эксперт, – просто человек хочет поездить по стране, собрать концерты, напомнить о себе на старости лет. Ничего тут такого нет. И шуты ходили на выборы, и реальные клоуны во многих странах в политику пытались всунуться. Это нормально. Ничего тут драматичного нет».

Палий добавляет: «У нас демократическая страна, каждый может свататься, куда угодно. Он имеет на это право. Бобул – гражданин. Я не думаю, что это проблема. У нас нет слишком сакрального отношения к власти, чтобы это подрывало ее авторитет».

Говоря о президентских перспективах певца, политолог отмечает: «Я думаю, что украинский народ поставит ему интересную электоральную оценку, которая будет между одной десятой и двумя-тремя десятыми процента. Примерно в этом диапазоне, хотя, может, и меньше».

Иво Бобул. Источник фото – Facebook

Тем временем Бобул в эфире телеканала «112 Украина» уверял: знает, что нужно людям. Он говорил: «Во-первых, нужно поднимать экономику, открыть заводы, дать людям возможность работать. Разучили людей работать, люди не работают. Открыли границы. Да, я понимаю, дали безвиз. Война, все уехали».

Также читайте: «Нам нужно выжить» – что стало со страной за четыре года Порошенко»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини