xcounter
Calendar Icon

Семейная фирма Розенблата будет поставлять для Минобороны беспилотники

19.06.2018 20:58 (Оновлено 19.06.2018 в 20:59)

Министерство обороны планирует приобрести беспилотники HAWK у фирмы жены нардепа Борислава Розенблата. На демонстрационных полетах в ВСУ беспилотник HAWK падал.

В 2018 в рамках государственного оборонного заказа (далее - ГОЗ) Минобороны запланировало приобрести два беспилотных комплекса HAWK производства житомирского ООО "Украинская авиационные системы" (ООО "УАС").

Комплекс разработан ООО "УАС" в кооперации с иностранными партнерами. Изготавливается в основном из импортных деталей. Такую информацию по запросу программы сообщили в Минобороны.

Официально совладельцами ООО "УАП" является жена нардепа Борислава Розенблата Жанна Розенблат, ее бизнес-партнер Константин Пожидаев, а также Роман Диденко из Молдовы.

Борислав Розенблат не скрывает - фирма жены, однако идея его: "Я занимался этим вопросом еще в 2014 г.... И я нашел команду, нашел единомышленников, нашел своих друзей-инвесторов, которые вложили деньги очень серьезные в этот проект, и он, видите, в течение 4 лет - внедрен". По мнению Розенблата, "УАС" попал в ГОЗ заслуженно, ведь их "птичка" дословно "лучшая в стране", прошла "все испытания МО нашей страны" и хорошо известна участникам рынка беспилотников в Украине.

Однако эти беспилотники не видел ни один из опрошенных украинских производителей и экспертов, первые испытания HAWK прошли неудачно, комплектация и конструкция вызывают много вопросов, а цену могут накрутить за счет конструкторских разработок.

Для того, чтобы попасть в гособоронзаказ, украинскому производителю нужно: 1) успешно пройти определяющие ведомственные испытания и 2) получить допуск к эксплуатации в ВСУ (предоставляется отдельным приказом Министра обороны). Допуск HAWK-у министр Степан Полторак подписал в декабре 2017 года.

Минобороны ежегодно закупает не более полдесятка различных марок беспилотников и розенблатовская фирма со своими HAWK-ами в этом году появилась в планах ГОЗ впервые. Однако эти беспилотники Министр не смог вспомнить ни по названию, ни по производителю, ни по фото: "Очень трудно отвечать, у нас наименований в ГОЗе около 3 тыс. Я не помню по каждому".

Определяющие ведомственные испытания HAWK от семейной фирмы Розенблата проходил в Государственном научно-испытательном центре Вооруженных сил (ГНПЦ ВСУ) с 31 мая по 29 июля 2016 года. Испытания комплекс прошел успешно, заявленные характеристики подтвердил и может рассматриваться для контрольной эксплуатации - говорится в ответе ВСУ на запрос телепрограммы. Протокол испытаний - государственная тайна.

Вместе с тем, в журнале "Наука и техника Воздушных Сил ВСУ" опубликованы результаты демонстрационных полетов, которые проходил беспилотник HAWK в том же ГНПЦ до секретных испытаний.

Публикация датирована апрелем 2016 года. Испытывали взлет планера, и из 9 попыток удачными были только 7, два раза беспилотник падал из-за особенности конструкции. Взлетает "птичка" с натяжной стропы. Оказалось, что конструкция HAWK-а имеет существенный недостаток: плоскость винта пересекает стропу, поэтому при взлете она может неожиданно намотаться на винт и тогда планер падает, так и не взлетев. Что, собственно, и случилось с HAWK-ом, корпус и винт были разрушены.

Поэтому общий вывод был неутешителен: требований к взлету беспилотников не так уж и много - это надежность и безопасность механизма взлета и его предсказуемость, и это "требование летной годности беспилотного авиационного комплекса данного класса в процессе взлета беспилотного аппарата не выполняется".

В журнале описаны демонстрационные полеты беспилотника HAWK производства молдавской компании Drone-Tech SRL. На вопрос, является ли беспилотник Drone-Tech SRL и беспилотник ООО "УАС" - одним и тем же комплексом, в ВСУ точно ответить не смогли. Нардеп Розенблат на этот же вопрос ответил, что "это совершенно разные вещи, совершенно разные модификации".

Однако есть основания полагать, что HAWK от Drone-Tech SRL - это тот самый HAWK, который вскоре выставила на испытания компания "УАС" жены Розенблата.

Во-первых планеры выглядят идентично. Снизу на фото слева - "молдавский" HAWK, фото из журнала Вооруженных сил. Справа - "украинский" HAWK, фото - с официального сайта "УАС". Это одно и то же фото, только слева черно-белое, а справа - цветное.

Во-вторых, молдавская фирма Drone-Tech SRL, которая завалила демонстрационные полеты, аффилированна с украинской компанией жены Розенблата. Drone-Tech записана на Виталия Диденко из Молдовы. Это - отец одного из совладельцев украинского продавца беспилотников HAWK - Романа Диденко.

В-третьих, только после испытаний якобы "своего" беспилотника украинская компания приобрела комплектующие, из которых он собирается: импортные запчасти пересекли украинскую границу на полгода-год позже секретных испытаний.

ООО "УАС" основано в марте 2016 года. Испытания ее HAWK-а успешно прошли в июне-июле 2016 г., то есть буквально через пару месяцев после создания компании. При этом оптические модули прошли растаможку в ноябре 2016 года, ноутбук, на базе которого функционирует наземная станция управления, - в декабре 2016 года, корпуса планеров - в январе, парашюты - в феврале, а компьютерные платы и антенны - в мае 2017 года.

Не менее странной оказалась ситуация с поставщиками этих деталей. Ряд важнейших запчастей, таких как оптические модули, компьютерные платы, антенны и т.д., "УАС" приобрел у еще нескольких компаний Виталия Диденко - британской Drone-Tech LP и молдавской Transenergoproiect SA. Последняя является транспортно-логистической компанией, занимается грузовыми перевозками. Это и есть основной бизнес Виталия Диденко, который он ведет в Молдове уже более 20 лет.

К комплектации и конструкции Hawk также есть ряд замечаний у практиков. Согласно информации на сайте "УАС" и официальным ответам МО и ВСУ, в комплект HAWK входят: наземная станция управления, антенный комплекс, 2 "птички" и 2 оптических модуля. Заявленное целевое назначение: аэроразведка.

Руководитель проекта "аэроразведки" и экс-советник начальника ГШ ВСУ Натан Хазин обращает внимание: наличие в комплекте только двух планеров не соответствует ни мировой, ни украинской практике: "Две единицы в комплексе - нет такой практики. Есть три-четыре птички. Обычно 1 в воздухе, 1 резервная и 1 подменная. Подменная - это мне надо прямо сейчас лететь в тот район, где работала предыдущая: в то время, как одна возвращается, другая летит туда, они циркулируют таким образом".

Кроме того, по словам Хазина, взлет со стропы является устаревшим и травматическим решением с большой вероятностью потери планера уже на взлете, закрепленная под фюзеляжем камера - также в зоне риска с вероятностью поражения при посадке, а изображенная на предоставленном Минобороны фото антенна - одна из самых примитивных. Поэтому, по мнению эксперта, "речь идет о простом, рядовом комплексе, не отличающимся особыми тактическими показателями".

Цена на HAWK-и, согласно ответу Минобороны, пока еще не определена.

Вместе с тем, в случаях, когда закупка продукции оборонного назначения осуществляется в засекреченном режиме, без применения конкурентных процедур, цена на товар должна рассчитываться по утвержденной КМУ отдельной формуле. Согласно ей, в стоимость продукции могут быть засчитаны расходы на оплату работ и услуг сторонних предприятий по изготовлению (разработке, модернизации) деталей к изделию и по совершенствованию технологии и организации производства.

В эту группу вполне могут попасть расходы фирмы жены Розенблата "УАС" на конструкторские услуги от фирм того же Виталия Диденко. По данным телепрограммы, фирмы молдавского грузоперевозчика не только перепродают "УАС" запчасти - им также заказывались специфические услуги. Так компании "Transenergoproiect SA" было выплачено 1,67 млн грн. за модификацию печатной платы встроенного компьютера. А фирме "Drone-Tech LP" перечислили 1,11 млн грн. за разработку конструкции адаптера крепления полезной нагрузки (это тот самый оптический модуль) и проектирование внутреннего нагревателя. Таким образом, на услуги и работы сторонних предприятий уже потрачено около трех миллионов.

На запрос программы "Наши деньги с Денисом Бигусом", который по просьбе компании "УАС" журналисты в бумажном виде привезли в Житомир, так и не ответили.

Виталий Диденко с вопросами о беспилотнике направил к сыну. Роман Диденко отметил, что не уполномочен сам разговаривать на эту тему, поэтому обсудит вопрос с руководством компании и даст знать, возможен ли комментарий, однако на связь больше не выходил.

Борислав Розенблат по просьбе "Наших Денег" показать беспилотник, сначала пообещал поговорить с представителями фирмы, однако после дальнейших вопросов о неудачных демонстрационных полетах молдавского HAWK-а и конструкторских услугах от транспортной фирмы Диденко-старшего - заявил, что это все "секретная информация".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини