xcounter
Calendar Icon

«За это нужно отвечать» – новое назначение Порошенко вызвало у депутатов бурю эмоций

22.06.2018 06:50

Уже несколько лет в Украине функционирует Антикоррупционное бюро, которое одни нардепы считают спасением от коррупционеров, а другие активно критикуют. Невзирая на предусмотренный в законе ежегодный аудит органа, до сих пор такой процедуры Бюро не проходило. Причина этого – затянувшийся процесс выбора аудиторов. Однако на днях все «ревизоры» были избраны. Последнего кандидата назначил Петр Порошенко, чем вызвал немало критики. Подробнее читайте на FaceNews.

Полный комплект

Национальное антикоррупционное бюро (сокращено НАБУ) – созданный после Евромайдана орган, девиз которого звучит так: «Обезвредить и предотвратить». Миссией органа, сказано на сайте ведомства, является «очищение власти от коррупции ради построения и развития успешного общества и эффективного государства». Украинцам НАБУ известно по делам Романа Насирова, Николая Мартыненко, сына Арсена Авакова.

Несмотря на это, отношение политиков к Бюро неоднозначное. Как ранее писал FaceNews, с одной стороны, нардепы называют его независимым органом и активно поддерживают ведомство. С другой стороны, акцентируют на отсутствии результата и постоянных склоках с другими антикоррупционными ведомствами.

Новый виток разговорам о НАБУ дало назначение аудитором Бюро по квоте президента экс-главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Мужчина стал третьим из трех проверяющих. До этого своих кандидатов избрали Кабинет министров и Верховная Рада. Они назначили аудиторами Михаила Буроменского и Владимира Василенко.

Как предусмотрено законом об Антикоррупционном бюро, аудит должен проводиться каждый год, а президент, Кабмин и парламент каждый год выбирают по члену этой комиссии. Проверяющие имеют право, в частности, проводить конфиденциальные интервью с работниками НАБУ.

Двое из трех?

«Спасибо президенту за доверие, – прокомментировал в Facebook свое новое назначение Жебривский. – Приложу максимум усилий, чтобы добросовестно и достойно выполнять возложенные на меня обязательства и оправдать ожидания общества на очищение власти и преодоление коррупции. НАБУ – именно тот орган, который должен служить этой цели».

«Оценку деятельности НАБУ, – уверяет мужчина, – обязуюсь проводить непредвзято, справедливо, безотносительно к политическим предпочтениям и подтекстам».

Павел Жебривский. Источник фото – Facebook политика

Однако практически сразу после обнародования решения Петра Порошенко в сторону кандидатуры Жебривского посыпалась критика. «Назначение Жебривского на должность аудитора НАБУ – незаконное», – пишет в Facebook глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. По его словам, закон требует от «ревизора» опыта работы за границей или в международных организациях. «У Жебривского его нет, – отмечает активист. – Зато он давний соратник Петра Порошенко».

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко парирует: «Открыл для себя статью закона Украины о Национальном антикоррупционном бюро, в которой четко записаны требования. И там сказано: выбирается аудитор НАБУ из числа лиц, имеющих значительный опыт в досудебном расследовании – у Жебривского есть, прокуратуре – у Жебривского есть, судах, в том числе, международных, или в международных организациях. Я это читаю так, что или, или, или, или. Знаете, у нас два юриста – четыре точки зрения. Если кто-то считает, что это неправильно, может обратиться в суд».

Политик акцентирует: «Есть ли у Жебривского опыт работы в досудебном расследовании? Да. Имеет ли Жебривский опыт работы в прокуратуре? Имеет. Все. Какие вопросы? А главное, я хотел бы у вас спросить – а в чем проблема? Ведь мы назначаем не директора НАБУ, а людей, которые будут осуществлять аудит. Аудит будет письменным и предоставлен Верховной Раде. Эти люди должны просто провести аудит НАБУ.

Сытник должен быть под контролем, как и любой другой человек в этой стране. Под контролем независимых аудиторов. Мы же не говорим, что аудиторы эти соберутся втроем в темной комнате, оттуда выйдут и скажут: «Знаете, Сытник – молодец» или «Сытник – негодяй». Эти люди выйдут, скажут: «Вот наш отчет». Если в этом отчете нет претензий – супер. Если есть конкретные проблемы, извините, за это нужно отвечать. Какая разница, кто это сделает?».

Вокруг аудиторов Антикоррупционного бюро разгорелся новый скандал. Источник фото – сайт НАБУ

В том, что разница есть, уверен народный депутат и член Антикоррупционного комитета Верховной Рады Сергей Лещенко. По его словам, двое из трех проверяющих ангажированы. Политик рассказывает: «Аудит будет заангажированным, потому что, как минимум, двое напрямую аффилированы с президентом. Жебривский – это его просто товарищ. А сын Василенко работает в структурах, подконтрольных власти».

«Меня интересует исключительно результат, я не имею права давать оценку любому человеку, особенно если с ним в совершенстве не знаком», – комментирует назначение Жебривского коллега Лещенко по Комитету и нардеп от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна. Он уверяет: «Если аудиторы уже приступят к работе, увидим результаты их деятельности. И это интересует всех избирателей Украины. Нам нужно отбросить политическую составляющую, разные спекуляции, просто следить за работой».

Тем временем внефракционный народный депутат Борислав Береза о кадровой ротации говорит коротко, лишь отмечая: «Даже нечего комментировать». Он предполагает, что аудит Бюро, которое за годы своего существования подобной процедуры пока ни разу не проходило, может быть проведен сразу за три года работы НАБУ.

Так что, продолжение следует.

Также читайте: «Просто договорняк» – кто из антикоррупционеров «прогнулся» под власть, а кто держит оборону?»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини