xcounter
Calendar Icon

«Было что-то мощное» – в Херсоне подожгли дом нардепа (новые подробности)

25.06.2018 09:30

Инцидент в вопросах-ответах.

Что произошло?

В ночь на воскресенье, 24 июня, в Херсоне неизвестные подожгли дом народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Александра Спиваковского. В результате пожара никто не пострадал.

Что говорит полиция?

По факту произошедшего в Единый реестр досудебных расследований внесены ведомости по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 194 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Какова позиция БПП?

Фракция «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде обнародовала заявление, в котором осудила произошедшее и потребовала от правоохранителей как можно скорее провести расследование, привлечь к ответственности исполнителей и заказчиков преступления.

«Произошел не только циничный акт запугивания и давления на человека, принимающего решения государственного значения, – сказано в заявлении. – Учитывая позднее время преступления, стоит квалифицировать подобные действия как покушение на жизнь народного депутата и его семьи».

Кроме того, коллеги-парламентарии потребовали предоставить Спиваковскому и его семье «защиту на время проведения следственных действий».

Что говорит сам Спиваковский?

По словам политика, пока экспертиза склоняется к тому, что причиной пожара стал поджог. «Речь идет о том, что это было очень активное вещество, потому что оно пропалило насквозь крышу дома. Там было что-то мощное», – рассказал Спиваковский в комментарии «Укринформу». По его словам, в доме «дышать было нечем».

Александр Спиваковский. Источник фото – Facebook политика

Параллельно, отмечают в пресс-службе БПП, нардеп предполагает, что пожар связан с угрозами, которые он получил несколько дней назад. «Могу предположить, – подчеркивает Спиваковский, – что и угрозы, и поджог связаны с делом о возвращении земельного участка Херсонского университета, который в 2015 году был незаконно отчужден».

Речь, по словам политика, о десятках гектаров на побережье в рекреационной зоне, которые вернули университету.

Кто такой Спиваковский?

Народный депутат Спиваковский был избран в Верховную Раду по 182 избирательному округу в Херсонской области. Он является членом фракции «Блок Петра Порошенко» и первым заместителем главы Комитета по вопросам науки и образования. Однако, учитывая, что главы у органа сейчас нет, Спиваковский фактически является его лидером.

Как сказано на сайте парламента, на момент избрания нардепом мужчина был первым проректором Херсонского государственного университета.

В 2017 году политик получил около 287 тысяч гривень заработной платы в Верховной Раде и около 26 тысяч по совместительству в Херсонском государственном университете. Об этом сказано в его электронной декларации.

Кроме того, среди прочего он указал в доходах за прошлый год около 3 миллионов гривень дивидендов. На банковских счетах парламентарий хранит более 80 тысяч долларов и более 1 900 евро, наличными – 65 тысяч долларов и 550 тысяч гривень.

Также Спиваковский задекларировал два автомобиля – собственный Lexus 2016 года выпуска и BMW супруги 2016 года выпуска.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини