xcounter
Calendar Icon

День Конституции: все, что нужно знать о главном для страны документе

28.06.2018 10:15

Именно Конституция гарантирует украинцам основные права и свободы.

28 июня в Украине отмечают День Конституции, являющийся государственным праздником. Двадцать два года назад, 28 июня 1996 года, Верховная Рада второго созыва приняла главный для страны документ. Он состоит из 15 разделов. В 14 из них собрано 161 статью Конституции, а пятнадцатый вмешает переходные положения.

В очередную годовщину документа FaceNews решил вспомнить десять норм Конституции, о которых важно знать каждому:

  1. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.
  2. Государственным языком является украинский, но государство обеспечивает всеобщее развитие, использование и защищу российского, других языков национальных меньшинств Украины.
  3. Земля – это основное национальное богатство, которое находится под охраной государства.
  4. Государственными символами Украины являются флаг, герб и гимн.
  5. Каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей.
  6. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная.
  7. Граждане имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заранее ставятся в известность органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.
  8. Все имеют право отправлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления. Там обращения обязаны рассмотреть и дать обоснованный ответ в установленный законом срок.
  9. Защита родины, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан Украины.
  10. Каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом.

Читайте также: «Политический заказ» – в парламенте заговорили о принятии судьбоносного для страны решения»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини