xcounter
Calendar Icon

«Они съедают наши деньги» – Верховную Раду «накрыла» громкая инициатива

03.08.2018 11:00

Популизм, который общественность встретит громкими аплодисментами.

Сразу несколько украинских политиков заявили о необходимости сократить количество народных депутатов. Например, об этом в последние месяцы говорили экс-премьер Арсений Яценюк и глава «Радикальной партии» Олег Ляшко. Первый призвал уменьшить количество нардепов с 450 до 300 парламентариев, второй – до 250 человек. FaceNews расспросил экспертов о том, как они оценивают эту инициативу.

Дело не в количестве

По словам политолога Андрея Золотарева, тезис об уменьшении количества парламентариев в нынешних условиях будет встречен громкими аплодисментами общественности. Он подчеркивает: «Из депутатов, и есть определенная заслуга самих депутатов, сделали универсальных козлов отпущения. Все видят, что у депутатов все есть, но ни за что они не отвечают. Мы видели, когда были последние процессы «бляхарей», как пинками определенных депутатов загоняли в зал Верховной Рады. В этом отражается отношение к депутатам».

Золотарев продолжает: «Но в данном случае это стопроцентный популизм, потому что может эффективно работать и 150 депутатов, и 450. Вопрос в том, зачем пришли. Если у нас останется 150 депутатов, безусловно, это будет менее тяжелое бремя для бюджета. Но если они придут туда зарабатывать деньги, а не писать законопроекты, работать, воплощать политические программы, принципиально ничего не измениться. И вопрос ко всей Верховной Раде, что она до сих пор остается не местом воплощения политических программ и идей, а местом, где зарабатываются деньги. И от количества депутатов это не зависит».

В свою очередь политолог Александр Палий выступает за двухпалатность в парламенте. Он подчеркивает: «Она характерна абсолютному большинству парламентов мира. Это полезная вещь, которая усложняет сговор в парламенте и увеличивает контроль. То есть нам нужна эта двухпалатность. И если в ее результате будет сокращено количество депутатов, это было бы нормально. Грубо говоря, нижняя палата – 300 депутатов, а верхняя – по три от каждой области. В таком случае у нас было бы около 370 депутатов и было бы сокращение».

Сразу несколько политиков предлагают сократить численность Верховной Рады. Источник фото – «ТСН»

Палий добавляет: «Нижняя палата пусть выбирается по такой же системе, как сейчас, только чтобы половина парламента была по открытым спискам, а половина – мажоритарщики по системе абсолютного большинства, чтобы в два тура выбирались. А верхняя палата может быть по мажоритарной, в два тура абсолютным большинством».

Необоснованность позиций

Параллельно, по словам главы Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, сокращение депутатского корпуса всегда было популярным посылом. Он акцентирует: «Ни один из авторов подобных тезисов не обосновал необходимости именно такого количества. Как по мне, можно смело рассматривать вопрос уменьшения количества народных депутатов Украины, но исходя из четких критериев. Для меня ключевым критерием является количество парламентских комитетов. Количество парламентских комитетов должно быть привязано к количеству правительственных портфелей».

«То есть, – говорит эксперт, – реально мы выходим примерно на 18 комитетов. Должно быть хотя бы пять народных депутатов, чтобы комитет эффективно работал. Если берем комитеты, где более сложная специфика работы – вопросы экономической деятельности, вопросы бюджета, то количество народных депутатов должно быть большим. Если звучит цифра, по моему убеждению, меньше трехсот народных депутатов, это уже количество нереальное. 300-350 депутатов – количество могло бы быть».

«Но это не первоочередное задание, это спекуляция, потому что красиво объяснить избирателям: «Мы сэкономим, потому что они съедают наши деньги», – подытоживает Кошель. – Наши деньги съедает, прежде всего, глубокая некомпетентность. А второе, что съедает наши деньги, это коррупция. Поэтому сейчас было бы важно отойти от тезиса уменьшения количества депутатов, а перейти к тезису необходимости полноценной реформы самой Верховной Рады».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини