xcounter
Calendar Icon

Очередная годовщина Порошенко: украинцы озвучили требования

28.08.2018 10:45 (Оновлено 28.08.2018 в 10:48)

Кто-то переживает об окружающей среде, а кто-то предлагает смену политики в отношении России.

Ровно три года назад, 28 августа 2015 года, в Украине заработал сайт с петициями к президенту. Правила работы ресурса таковы: гражданин авторизуется и оставляет свое обращение, а на рассмотрение Петра Порошенко попадают лишь петиции, набравшие не менее 25 000 подписей не более чем за три месяца после регистрации.

В годовщину работы обновления FaceNews проанализировал, какие требования и просьбы сейчас украинцы чаще всего отправляют президенту, и как на них отвечает гарант Конституции.

Обратная связь

Сейчас на рассмотрении Порошенко нет ни одной петиции. Среди петиций, которые набрали 25 тысяч голосов и уже получили ответ президента, последним является обращение, связанное с необходимостью ограничить импорт и оборот полиэтиленовых пакетов. В ответе на инициативу отмечается, что решение проблемы относится к сфере компетенции правительства. Там сказано: «В связи с этим я обратился к премьер-министру Украины с просьбой обеспечить основательную обработку этой петиции, принять меры, направленные на комплексное решение вопроса».

Схожий ответ, мол, обратился к премьеру, дал президент и на инициативу о льготной растаможке автомобилей.

Петр Порошенко. Источник фото – сайт президента

Лидеры мнений

Между тем среди петиций, за которые продолжается сбор подписей, самым популярным является обращение против создания химического производства в густонаселенных районах Кривого Рога.

Второе место по поддержке – у идеи смены названия Россия в украинском языке на Московию. Инициаторы петиции отмечают: «Возвращение России ее исторического названия Московия будет способствовать восстановлению исторического сознания украинского народа и подчеркнет для украинцев фальшивость претензий россиян на длительность их истории от времен Руси».

Также в лидерах оказались обращения, касающиеся внедрения штрафов за выброс мусора мимо урн и создания дня пехоты ВСУ.

Аутсайдеры

В конце по количеству голосов пока находится петиция, касающаяся флага Украины. Автора призывают: «Желто-синий флаг Украины настоящий (желтый – сверху, синий цвет – снизу). Просим – обратите внимание на национальную символику».

Также пока в аутсайдерах по количеству набранных голосов находятся инициативы, касающиеся ситуации с мусором в Дрогобыче, возможности амнистировать бойцов «Торнадо», порядка игр футбольного клуба «Металлург» (Запорожье).

Также читайте: «В Польши выезжаем» – украинцы рассказали, чего им не хватает для полного счастья (видео)»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини