xcounter
Calendar Icon

«Роскошное жилье» – какие богатства скрывают украинские политики

26.09.2018 08:50

Огромные средства государство тратит на компенсацию за аренду жилья для украинских парламентариев. Однако не все политики в этих деньгах нуждаются. Подробнее о том, во сколько нам обходится жилье народных избранников и том, как упорядочить выдачу им льгот, читайте на FaceNews.

Грустная статистика

В августе 2018 года 172 народных депутата Украины, сообщают в общественном движении «Чесно», получили компенсацию за жилье на общую сумму 3,53 миллиона гривень. При этом у 21 человека из 172 есть жилье в Киеве или его окрестностях. Так, например, продолжают в организации, у жены парламентария от «Народного фронта» Максима Полякова есть квартира в столице. Есть квартира и у мажоритарщика из группы «Возрождение» Виталия Барвиненко.

В «Чесно» напоминают: народные депутаты получают компенсацию за аренду жилья или гостиничного номера при условии, если они не обеспечены жильем в столице, а их зарегистрированное место жительства находится на расстоянии более 30 километров от границ Киева.

Уровень политических элит

«Это называется жлобство богатых, – комментирует ситуацию экс-народный депутат Тарас Чорновил. – Оно особенно гадкое и отвратительное, потому что речь идет о депутатах, которые имеют или в Киеве, или в близких окраинах Киева не просто жилье, а роскошное жилье».

По мнению политолога Олеси Яхно, исследование демонстрирует состояние политического класса и политических элит Украины, которые воспринимают избранность не как бОльшую ответственность. Она отмечает: «Когда возникают такие цифры, что часть депутатов, даже те, у которых есть квартиры в Киеве, все равно получают компенсацию, это еще раз дискредитирует политический класс, показывая, что привилегиями они прекрасно могут пользоваться, даже если в этом нет необходимости, но на уровне ответственности и оценки результатов работы есть большие вопросы».

В августе 2018 года 172 народных депутата Украины получили компенсацию за жилье на общую сумму 3,53 миллиона гривень. Источник фото – сайт Верховной Рады

Что делать?

«Я считаю, – продолжает Яхно, – что одна из ключевых дверц, которая действительно может как-то повлиять на качество и на изначальную мотивацию депутатов, это все-таки ограничение депутатской неприкосновенности. Оно дало бы свой позитивный результат, когда часть людей, которые не видят своей основной деятельностью законодательную работу, не пошли бы (в парламент, – FaceNews)».

Между тем, говорит Чорновил, прекрасно решили вопрос поселения неместных депутатов в Польше, где построили депутатский дом в Варшаве. Экс-нардеп рассказывает: «Это здание, в котором каждому депутату сделана малосемейка. Небольшая комнатка, как небольшой отельный номер. Там есть душ, умывальник, при входе кухонный уголок. Там, в принципе, депутат из дальнего уголка Польши может постоянно жить. Депутат из Варшавы может там принять гостей, зайти, приготовить и выпить кофе, когда долгие заседания, потому что это через подземный переход от парламента пройти. И такая же комната».

В свою очередь политический аналитик Ярослав Макитра видит возможное решение вопроса в ограничении льгот и отделении парламентариев, которым они действительно нужны, от тех, кто в компенсациях не нуждается. «У нас есть декларации, у нас декларируют депутаты свое имущество, есть механизм выявления их имущества, состояния, – подытоживает эксперт. – Возможно, можно было бы тем, у кого действительно есть определенный уровень финансового обеспечения, не предоставлять такого рода льготы. Есть юридические нюансы, но, я думаю, таким путем можно было бы искать ответы, потому что ситуация, которая есть сейчас, абсолютно недопустима».

Также читайте: «Это приговор» – на что власть обрекает украинцев?»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини