xcounter
Calendar Icon

Что произошло в Керчи. Реконструкция массового убийства в колледже (видео, фото)

17.10.2018 19:39 (Оновлено 17.10.2018 в 20:40)

В среду, 17 октября, студент-химик из колледжа в Керчи устроил стрельбу, а затем привел в действие взрывное устройство в своем учебном заведении. По предварительным данным погибли 19 человек, еще около 50 пострадали.

Как убивали студентов и учителей

Около полудня (примерно в 11:40), на перемене между второй и третьей парой, в колледже раздались выстрелы на втором этаже, а потом на первом этаже прогремел взрыв. Все это происходило в течение 5 минут в такой последовательности:

11:40 - Стрелок заходит в школу в потоке людей на перемене между второй и третьей парой. У него с собой ружье и взрывное устройство.

11:43 - Стрелок поднимается на второй этаж и открывает стрельбу в коридоре, стреляет по всем, кто идет мимо. Вахтерша слышит выстрелы и нажимает тревожную кнопку.

11:44 - Ученики в панике выламывают стекла и решетки, вытаскивают пострадавших и выбегают из школы.

11:45 - У нападавшего заканчиваются патроны. Он спускается на первый этаж и взрывает там бомбу. Потом стреляется.

11:50 - К колледжу подъезжают скорые, пожарные, полицейские и кинологи. Пострадавших вытаскивают из здания, носилок не хватает, их несут на дверях.

По последним данным погибли 19 человек. Оперируют 16 человек. Всего пострадавших полсотни.

Как все было со слов очевидцев

Вахтер колледжа Наталья Паникоровская, услышав выстрелы, нажала тревожную кнопку на первом этаже. "Я не знаю, каким образом они проникли. Были дети, шел поток, я дала звонок, как обычно, пропускала детей. Только прошел поток детей - был взрыв. Я думала, телевизор взорвался. Потом второй взрыв. А потом уже люди спускались, говорили, что по второму этажу слышали, как стреляют", - рассказала вахтер сразу после нападения.

В колледже началась паника, ученики выбегали на улицу. Позже в сети появилось видео, снятое во дворе колледжа, на нем слышно, как в здании в это время раздаются выстрелы (на видео присутствует ненормативная лексика).

Видео, снятое во дворе колледжа в Керчи

После взрыва к колледжу съехались скорые, пожарные, полицейские и кинологи. Пострадавших вытаскивали из здания. Их было так много, что не хватало носилок.

Студент колледжа Семен Гаврилов так описывал ситуацию: "Я, если честно, ночью почти не спал, поэтому в конце пары уснул. Это меня и спасло. Я проснулся от грохота. Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех.

Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит. Через 10 минут приехали полицейские с автоматами. Что произошло со стрелком, я не знаю. Когда силовики стали эвакуировать студентов и учителей, я тоже вышел. В том коридоре, где прогремел взрыв, выбило окна. На полу валялись тела убитых. Все стены были обугленными".

К колледжу подъехала директор, которая находилась в шоковом состоянии. Она рассказала, что кто-то ворвался в колледж через 10 минут после ее отъезда, что в здании много убитых и это напоминает терракт в Беслане.

Директор колледжа в Керчи

Первая информация о стрелке

В течение полутора часов появилась информация, что стрелявший был один. В сети были обнародованы его фото в коридоре.

Фото стрелка в коридоре

И на улице до этого.

Фото стрелка на улице

Позже стало известно, что его тело обнаружили на втором этаже в колледже. Он застрелился в помещении библиотеки.

Он застрелился в помещении библиотеки

Владислав Росляков. Что известно об убийце

Позже было названо его имя: Владислав Росляков 2000 года рождения.

Он учился в колледже на четвертом курсе. 8 сентября Росляков получил разрешение на ружье 12 калибра, несколько дней назад он приобрел к нему 150 патронов в магазине "Сокол".

Перед этим он прошел все медкомиссии и необходимые процедуры, в том числе проверку у психиатра, собрал все необходимые документы.

Судя по странице студента в ВК он придерживается анархистских и антифашистских взглядов. На страницах в социальных сетях у него - панковские посты, репосты плакатов "Новороссии", а также посты а-la "Колумбайн" - так называлась школа в США, где произошел похожий теракт.

Страница Рослякова в соцсети

Сторонники версии о том, что Росляков совершил массовое убийство по аналогии с бойней в школе "Колумбайн", отмечают, что он даже оделся как один из американских стрелков, Эрик Харрис (второй стрелок Дилан Клиболд), выбрал такое же оружие, заложил бомбы в столовой и даже с собой покончил там же, где они - в библиотеке.

Справа Эрик Харрис, по середине актер, сыгравший Харриса, справа - Росляков

По заявлениям его одногрупников, Росляков интересовался маньяками и был замкнутым. Одногруппники Рослякова рассказали, что он всегда носил с собой нож. И отметили, что издевательствам он не подвергался.

Его родители в разводе. Мать - санитарка в местном онкологическом диспансере. Куда в том числе привозили раненых из колледжа. Галина Рослякова принимала их на лечение.

По заявлениям Антитеррористического комитета РФ, Влад Росляков мог действовать не один. Идет поиск возможных организаторов и исполнителей взрыва в колледже в Керчи.

Последствия трагедии

Сначала Следственный комитет России сообщил, что было возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт), позже дело переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Таким образом версии о том, что ЧП имеет некий политический подтекст, пока не подтвердились.

Хотя, как только появились первые сведения о трагедии, многие российские пользователи в соцсетях тут же принялись обвинять в теракте Украину или же крымских татар, а украинские - ФСБ, которое, мол, специально организовало этот расстрел, чтоб был затем повод надавить на Киев.

Но, как видим, на данный момент все сводится к тому, что речь идет о расстреле "по образу и подобию Колумбайна".

В Украине же к концу дня открыли дело по статье "теракт". Расследованием кровавой бойни в колледже Керчи в Украине будет заниматься отдел прокуратуры АР Крым во главе с Романом Мурачовым.

Мурачов на брифинге в Киеве в среду уже заявил, что в сложившейся ситуации прокуратура черпает информацию из СМИ, в том числе относительно версий произошедшего, количество погибших и раненых, а также другие данные.

"Мы проверяем все без исключения версии… И будут даны поручения СБУ проверить эти версии", – сказал Мурачов.

Впрочем, не ясно, как будет на практике проводиться такое расследование, ведь сотрудники ведомства даже не смогут выехать на осмотр места происшествия, назначить экспертизы по изъятым вещественным доказательствам и допросить свидетелей. так что, скорее всего, все ограничится изучением материала по открытым источникам.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини