xcounter
Calendar Icon

Как защитить свой мозг от болезней: Советы нейрохирурга мирового уровня

25.10.2018 12:32 (Оновлено 25.10.2018 в 12:36)

Вы даже не представляете в скольких ситуациях вы сами атакуете свой мозг. Будто мало ему канцерогенов в еде, загрязнений окружающей среды и других внешних факторов. Так еще и человек восстает против собственного тела.

Вы знали насколько страдает ваш мозг, если вы плохо позавтракали или вовсе не успели? Или если кушаете в автомобиле, умудряясь при этом говорить по телефону? Рассуждать о вреде курения, алкоголя и стрессовых ситуациях вообще не стоит, тут все очевидно.

Мы постоянно используем наш мозг, но не даем ему ничего взамен, пишет Bucataria Noastra:

«Вашему мозгу нужна чистая, здоровая, нежирная пища. Но не отказывайтесь от сладкого — позволяйте себе хотя бы мед. Мозгу нравится шоколад, ему нужна вода, но больше всего он любит улыбку», — говорит Влад Сиуреа, который более 50 лет работает нейрохирургом.

Профессор и опытный нейрохирург Влад Сиуреа

Профессор и опытный врач уже 10 лет является директором больницы скорой помощи Bagdasar-Arseni, Румыния. Влад Сиуреа выполнил почти 23,000 операций на мозге. Самому маленькому его пациенту было всего два дня. Он как никто знает, что мозг заболевает именно из-за нас самих. И мало кто понимает, как его защитить и укрепить.

«Если вы застряли в планшете/телефоне, и так каждый день, не ждите, что мозг вас поблагодарит. Сейчас люди общаются только через Фейсбук и другие соцсети. Это неправильно. Мы созданы для того, чтобы жить в группе, а не в изоляции», — продолжил мужчина.

Первые шаги для здорового мозга очень просты и доступны каждому: рано вставать, делать хотя бы элементарную зарядку, выпивать два стакана воды комнатной температуры.

«Утром нам нужно просыпаться как можно раньше, открывать окна и вдыхать свежий воздух. И не забывайте о двух стаканах воды. Первый запустит работу всего желудочно-кишечного тракта. Второй стакан полезен, потому что приводит в движение весь «локомотив». Проще говоря, помогает нам проснуться», — говорит нейрохирург.

Во время сна мозг не спит, он усердно трудится, чтобы поддерживать работу внутренних органов. Но он делает еще кое-что важное.

Если человек засыпает с трудным для него вопросом в голове и не знает, как его решить, на следующее утро у него будет ответ.

«На следующий день вы найдете решение. Итак, мозг установил связь между мыслью, суждением, памятью, а утром — подаст идею. Поэтому забудьте о бессонных ночах», — сказал профессор.

Мозг не любит жир, табак и алкоголь, но любит черный шоколад

Черный шоколад полезен для мозга

Сигареты оказывают такое же отрицательное влияние на мозг, как и на сердце.

Ваш завтрак должен быть тихим и спокойным. Не завтракайте в спешке или в дороге.

«Завтракать нужно в спокойной обстановке, наслаждаясь каждым кусочком. Никакого беспокойства, шума, проблем и «перекуров». Чем более расслабляющим он будет, тем приятнее вам самим. Утром вам нужна энергия и микроэлементы, которые помогут организму эффективно выполнять свои функции на протяжении всего дня. Это очень важно!» — подчеркивает Влад Сиуреа.

Мозг не любит жир и мясо

Нейрохирург также говорит, что если уж едите мясо, то не экономьте на нем — покупайте то, которое полезнее.

«Да, мозгу мясо не приносит никакой пользы. Но в небольших количествах мясо помогает телу. Лучше всего низкокалорийное мясо. Индейка и рыба — самое полезное, что может быть. Мозг не любит жир, не любит соль. Один-два раза в год на праздники можно. Но не нужно увлекаться такой пищей», — говорит доктор.

А что насчет сладостей?

Не все они полезны, особенно, если в них много сахара.

«Темный натуральный шоколад, горячее натуральное какао, мед — это то, что больше всего нравится вашему мозгу, — объясняет нейрохирург.

Обед должен быть сбалансированным. Вы не должны забивать желудок — знайте меру. Более того, отдавайте предпочтение обычной воде, а не сокам.

У мозга есть две точки максимальной активности: между 10.00-12.00 и 16.00-18.00 часами. Если он устает, можно дать ему немного кофе (но пейте медленно).

Лучший друг мозга - это улыбка!

Доктор говорит, что лучший друг мозга – это обычная, доступная всем людям улыбка. Поэтому очень важно уметь вовремя уйти от печали, монотонности и уметь радоваться мелочам.

И обязательно тренировать память! Забывчивость проявляется не только во взрослом, но и довольно молодом возрасте. Чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера, вы должны тренировать память.

«Тренировать мозг, общаться, быть открытыми — всё это очень важно. Гуляйте, путешествуйте, узнавайте новое, смотрите фильмы и сериалы, которые не только интересны, но и могут чему-то вас научить, решайте кроссворды и головоломки»

Движение также важно для мозга. Если мы движемся, мы существуем. Три важные вещи: речь, письмо, движение. Многие забыли, что такое музыка и как ею наслаждаться и, что еще хуже, они не хотят танцевать. Танец, как доказано, предотвращает ранее развитие болезни Альцгеймера.

Важно: хороший ночной сон должен длиться не менее шести часов. Он очищает мозг от мусора.

«Ложитесь спать в 22:00, выключайте телевизор и компьютер за час или даже два до сна. Вместо этого прочитайте книгу. Она настроит вас на хороший отдых».

Если вы будете следовать этим советам, вы почувствуете невероятные изменения!

В этих рекомендациях нет ничего трудного! Главное серьезно к ним отнестись и начать. Согласны?

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини