xcounter
Calendar Icon

​ТОП-10 украинских фильмов, которые обязательно нужно посмотреть

30.11.2018 10:00

Украинское кино наконец-то собирает все больше зрителей. Киноленты наших режиссеров все чаще включают в программы международных фестивалей. Можно с уверенностью сказать: даже на самых престижных кинофестивалях мира Украина находит своего зрителя.

Ситуация изменилась не только в количественном, но и в качественном плане. Кроме того, стало больше кинолент, когда Украина работает в соавторстве с режиссерами из других стран.

В украинском кинопроизводстве особую нишу заняли артхаусные фильмы. Это кино, на которое стоит тратить время, потому что это – нетипичные киноленты, с неоднозначными эмоциями и интеллектуальные. В ходе просмотра фильма появляется множество вопросов, на которые нет ответа. Неоднократно после просмотра вы будете возвращаться к увиденному и пытаться разгадать: что же на самом деле хотел сказать автор?

Чем может смело похвастаться украинское кино? За последние годы на экраны вышел украинский мистический триллер «Тени незабытых предков», фильм-фэнтези «Сторожевая застава», первый исторический боевик «Король Данило», приключенческий фильм «Легенда Карпат», комедии в главной роли с Михаилом Хомой («Дзидзьо»).

В виду событий последних пяти лет весомая роль в украинском кинематографе отведена кинолентам на военную тематику. Постмайданный дух патриотизма и свободы нашел отображение в фильмах «Донбасс», «Аэропорт», «Червоный».

Почему современное украинское кино – стоящее? Сайт FaceNews.ua составил список фильмов, которые непременно стоит посмотреть.

«Гнездо горлицы», 2016

Кадр из фильма «Гнездо горлицы»

Украинско-итальянская картина «Гнездо горлицы» создана по роману Василия Мельника. В 2012 году он получил за него премию «Коронация слова» в номинации «Лучший украинский роман».

Главная героиня фильма Римма Зюбина на кинофестивале в Варне (Болгария) получила приз за лучшую женскую роль в фильме «Гнездо горлицы». Актриса, которой 45 лет, заметила: эта работа в фильме – первая в ее жизни, за которую ей действительно не стыдно.

В процессе съемок картину ждало множество испытаний: несколько раз ее приходилось «резать» из-за нехватки финансирования, а также из-за смерти исполнителя одной из главных ролей - Виталия Линецкого, который трагически ушел из жизни (его нашли мертвым у подземного перехода). Не дожил до премьеры и сам автор Василий Мельник.

Фильм «Гнездо горлицы»: смотреть онлайн трейлер

В центре картины - украинка Дарья средних лет. Она вынуждена оставить семью и уехать с Буковины на нелегкие нелегальные заработки в Италию. Средства нужны, чтобы строить новый дом: Дарья с мужем мечтают открыть мини-отель, развивая туристический бизнес.

В Италии она терпит придирки и унижения со стороны итальянских сеньор, но затем очаровывает симпатичного нанимателя. Она беременеет от него.

Шанс круто изменить жизнь мог бы лечь в основу фильма об украинской Золушке. Но автор романа настаивает на том, что правильная украинская женщина – горлица, которая свила гнездо и ни за что его не бросит, какие бы теплые края ее не манили. Поэтому Дарья возвращается в свое родное болото, приняв решение оставить ребенка от иностранца.

«Поводырь, или У цветов есть глаза», 2014

Кадр из фильма «Поводырь, или У цветов есть глаза»

Очень сильная, красивая, захватывающая и драматичная картина. События киноленты Олеся Санина разворачиваются в Украине в 1930-е годы.

Фильм «Поводырь, или У цветов есть глаза»: смотреть онлайн трейлер

Накануне волны жестокого раскулачивания и уничтожения украинского крестьянства голодом, в Харьков приезжает американский инженер Майкл Шемрок со своим маленьким сыном Питером. Помогая «строить социализм», Майкл успешно работает на заводе конструктором. У него возникает роман оперной певицей Ольгой Левицкой (играет Сусана Джамаладинова, певица Джамала). В нее влюблен офицер НКВД Владимир, который в итоге убивает конкурента.

Сын Майкла чудом спастается, и по воле судьбы попадает к слепому кобзарю Ивану (Станислав Боклан). Мальчик становится его поводырем. Но НКВДист решает во что бы то ни стало отыскать маленького американца.

«Король Данило», 2018

Кадр из фильма «Король Данило»

Исторический боевик, главный герой которого – историческая фигура Данил Романович, более известный как Галицкий. Режиссером ленты стал Тарас Химич.

Фильм «Король Данило»: смотреть онлайн трейлер

В центре сюжета 13 век, 1238 год. Данило и его брат Василько расширяют владения своих земель. Для этого они завоевывают замок тевтонского ордена. Там Данилу удается пленить магистра. Он убеждает главного героя вместе объединиться в борьбе против злобного врага с востока – Хана Батыя, который идет многотысячным войском на запад.

Чтобы эффективно противостоять монголам, Данило хочет мобилизовать войско и реформировать линию защитных крепостей. Такое решение не нравится боярам, которые охотно сдались бы Батыю для обогащения. Бояре с помощью наемников идут войной на Данила. Король пытается найти выход из этого тупика.

«Сторожевая застава», 2017

Кадр из фильма «Сторожевая застава»

Украинский приключенческий фильм-фэнтези режиссера Юрия Ковалева, снятый по мотивам одноименной книги Владимира Рутковского. В центре сюжета – современный школьник Витя, который через портал времени попадает в прошлое – на тысячу лет назад во времена былинных богатырей.

Фильм «Сторожевая застава»: смотреть онлайн трейлер

В юном Олежке, могучем Илье и суровом Добрыне школьник без труда узнает былинных богатырей. Их жизнь проходит в сражениях с половцами, которые любой ценой, с помощью и оружия, и черной магии, пытаются уничтожить русичей. Витя оказывается в самом центре невероятных событий, вступает в битву с мифическим существами и обретает настоящее мужество.

«Червоный», 2017

Кадр из фильма «Червоный»

В центре сюжета молодой воин УПА Данило Червоный, которого сыграл актер из Львовского театра им. Леся Курбаса. Герой поднял восстание в сталинском Гулаге, выжил и пытается вырваться на волю.

Фильм «Червоный»: смотреть онлайн трейлер

Фильм по мотивам романа Андрея Кокотюхи. Режиссером фильма стал Заза Буадзе.

Съемки проходили в Одессе и недалеко от Луцка, где воспроизводили масштабные сцены сражений воинов УПА с нацистами и НКВД. В эпизодах и массовых сценах принимали участие бывшие заключенные с настоящими криминальными биографиями.

«Киборги», 2017

Кадр из фильма «Киборги»

Военная драма о событиях 2014 года, когда украинские бойцы 4 месяца держали оборону Донецкого аэропорта и решили стоять до конца.

Центральным персонажем является доброволец с позывным «Мажор», который втайне от родителей сбежал на фронт. Война свела вместе музыканта, сына богатых родителей, и простых ребят. Все они хотят только одного – чтобы их страна была защищена, чтобы их мамы, жены, девушки и сестры были в безопасности.

Лента «Киборги» фокусируется не столько на боевых действиях (хотя подобных моментов в фильме немало), сколько на мировоззренческих спорах о судьбе страны, противостоянии молодого и более старшего (родившегося в СССР) поколений, национальных конфликтах и смысле произошедшего на Майдане и после него.

Фильм «Киборги»: смотреть онлайн трейлер

Лента Ахтема Сеитаблаева в виду остроты и болезненности темы призывает к необходимости диалога – в первую очередь с жителями, оставшимися на оккупированных территориях.

«Тот, кто прошел сквозь огонь», 2011

«Тот, кто прошел сквозь огонь», 2011

История в фильме основана на реальных событиях. Она об украинском военном пилоте Иване Додоке (Иван Даценко), который во время Великой Отечественной войны был сбит немцами и попал во вражеский плен, откуда лишь чудом сумел сбежать.

Фильм «Тот, кто прошел сквозь огонь»: смотреть онлайн трейлер

Однако на родине своего героя уже не ждали – НКВД заклеймило Ивана как государственного преступника и приговорило к пожизненной каторге в ГУЛАГе. Иван делает все возможное, чтобы организовать свой побег из лагеря и, в конце концов, ему это удается. Бывший герой СССР бежит в Канаду, где неожиданно находит убежище в маленькой резервации индейцев-ирокезов. Там у него новая жизнь – местное индейское племя ставит его своим вождем.

«Город, в котором не ходят деньги», 2018

Кадр из фильма «Город, в котором не ходят деньги»

Главную героиню этой истории зовут Алиса. Ее жизнь в один момент оказалась полна только самых худших моментов: увольнение с работы, парень ушел к другой, полное разочарование во всем. Непонятно, что в такой ситуации делать дальше. Алиса даже не может уснуть после всего происходящего. Что бы там ни было, надо идти дальше. Утром, встав с кровати, она находит билет на поезд в какое-то непонятное место.

Фильм «Город, в котором не ходят деньги»: смотреть онлайн трейлер

Как таинственный билет на поезд оказался в квартире Алисы? Терять ей нечего, и девушка решается на путешествие. В итоге она попадает в особую «Страну чудес». Это город, в котором не ходят деньги. Где живут странные люди и происходят странные события. Сюда не попадают от хорошей жизни, но и выбраться почти невозможно.

«2020. Безлюдная страна», 2018

Кадр из фильма «2020. Безлюдная страна»

Премьера этого фильма состоялась на фестивале в немецком городе Котбус в начале ноября.

Режиссер картины Корней Грицюк начал съемки еще в 2016 году. По сюжету, события происходят в 2020 году. После подписания многочисленных международных соглашений и договоров украинцам дали возможность уехать в любую страну мира. Поэтому люди массово начали покидать страну. Всего за несколько недель улицы городов опустели.

Фильм «2020. Безлюдная страна»: смотреть онлайн трейлер

После волны эмиграции канадский режиссер решил провести эксперимент: он отправился в Украину, чтобы узнать, счастливы ли те люди, которые остались, и почему. Фильм создан в жанре мокьюментари, поэтому фильм экранизирован под документальный.

Фильм «2020. Безлюдная страна»: смотреть онлайн трейлер

«Племя», 2014

Эта картина стала самой творчески успешной за всю историю украинского кино. Фильм получил рекордное количество премий на международных фестивалях, приз Европейской киноакадемии, «Золотую пальмовую ветвь» на кинофестивале в Каннах. Всего – более 40 наград.

Фильм тяжелый для просмотра, очень жестокий, для закаленной психики. Лента снята на языке глухонемых без дубляжа или субтитров, а главные герои фильма не профессиональные актеры, а обычные подростки.

Молодой человек по имени Сергей попадает в специализированный интернат для людей с недостатками слуха. Он не ожидал, что законы этого места окажутся аморальными по сравнению с жизнью в обычном мире. Кинолента пронизана атмосферой гнетущего криминала и преступности.

Фильм «Племя»: смотреть онлайн трейлер

В интернате существует особая организация под названием «Племя». Это устойчивая бригада, которая держит в страхе весь интернат и ближайшие окрестности. За всем беспределом неустанно наблюдает смотрящий и его помощники. Новички зарабатывают в электричках и поездах продажей всевозможных безделушек, а молодые девушки еженощно работают проститутками, предлагая себя дальнобойщикам.

Сергей в итоге идет против системы. А его любовь к Анне, наложнице главного смотрителя, приводит к трагическому финалу.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини