xcounter
Calendar Icon

Непереносимость лактозы: причины и как с этим жить?

04.01.2019 12:49 (Оновлено 04.01.2019 в 12:52)

​В детстве молоко определенное время составляло основу нашего рациона. Взрослеем - и оно перестает так смаковать, иногда, даже ​после стакана молока можем испытывать неприятные симптомы - сильное вздутие и боли в животе.

Почему так?

Исследователи говорят, сейчас почти 75% взрослых плохо переваривают лактозу. И это касается всего мира.

Существует много мифов и утверждений о пользе и вреде молока и в целом о его естественности для организма человека.

Как на самом деле усваивается молоко организмом и сколько его можно потреблять по просьбе Минздрава рассказала микробиолог Елена Ливинская, кандидат биологических наук, научный блогер, основательница информационного ресурса "Микроб и я".

Как усваивается молоко организмом

Некоторые исследования указывают, что полезная мутация, которая дала нам возможность без проблем потреблять молоко, состоялась, с точки зрения эволюции, относительно недавно - примерно в период одомашнивания коров и коз. С тех пор молоко стало важной составляющей рациона - как хороший источник питательных веществ, кальция и витамина D.

Молоко содержит молочный сахар - лактозу, и для ее расщепления и последующего усвоения необходимо производить фермент лактазу. Этот фермент расщепляет дисахарид на моносахара, которые всасываются в кишечнике и усваиваются нашим организмом.

Если такая схема в организме не срабатывает - сахар не всасывается и достается микроорганизмам нашей микрофлоры. Они потребляют лактозу и образуют большое количество газов, что является классическим симптомом при непереносимости лактозы.

Выработка лактозы происходит у всех млекопитающих в раннем возрасте, в то же время ее активность с возрастом часто снижается.

Поэтому "восприятие" молока и молочных продуктов происходит у всех людей по-разному.

Что делать, если есть проблемы с усвоением лактозы

Если же у вас проблемы с усвоением лактозы, эксперты советуют:

  • отдавать предпочтение молочным продуктам без лактозы (продукты почти не отличить на вкус, впрочем безлактозная могут быть немного дороже)
  • потреблять мало молочных продуктов, однако регулярно.

В исследовании Американского национального института здоровья указано, что если употреблять за один прием пищи не более 12 г лактозы (примерно 1 чашка молока, или 2 чашки йогурта), то симптомы лактозной недостаточности будут минимальные, или не будут наблюдаться.

В некоторых исследованиях указано, что если есть непереносимость лактозы, имеет смысл в умеренных количествах, но часто употреблять кисломолочные продукты, содержащие живые лактобациллы и бифидобактерии. Ведь именно они способны перерабатывать лактозу с наименьшим газообразованием.

Нормы потребления молочных продуктов

Людям, которые не имеют проблем с непереносимостью лактозы, все равно стоит помнить, что следует соблюдать умеренность при употреблении молочных продуктов, особенно с высокой жирностью.

Существуют различные рекомендации по употреблению молочных продуктов.

Мировые организации в области питания рекомендуют употребление 2-3 порций молочных продуктов в день (одна порция- это стакан жидкого продукта или 40 г для твердого сыра).

В Минздраве говорят, полезно употреблять 2,5-3 порции молочных продуктов в сутки. Одна порция: молока - стакан, 250 мл йогурта - 200 мл / 200 г твердого сыра - 40 г, творога - 120 г.

Молочные продукты можно и нужно употреблять, но они не должны быть основой рациона.

Если вы чувствуете дискомфорт после употребления таких продуктов - проконсультируйтесь со своим врачом.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини