xcounter
Calendar Icon

Переливание крови как метод замедлить старение завоевывает популярность по всему миру

04.01.2019 17:20 (Оновлено 04.01.2019 в 17:42)

​Переливание крови использовалось для спасения жизней на протяжении десятилетий, но теперь один из стартапов хочет применить эту медицинскую процедуру для борьбы с последствиями старения, вводя пожилым людям молодую кровь. Лечение называется «Амброзия», в честь мифологической пищи греческих богов, которая дарила тому, кто ее употреблял, долголетие или даже бессмертие.​

«Пластическая операция изнутри»

Требуется всего два часа, чтобы два литра плазмы доноров в возрасте от 16 до 25 лет попали в ваш организм, но, по словам основателя Ambrosia Medical Джесси Кармазина, результаты просто чудесные. Однажды он даже назвал метод «пластической операцией изнутри», объяснив одному репортеру, что, хотя переливание крови и не дарует бессмертие, оно «довольно близко к этому».

Другому журналисту Джесси заявил, что даже одна процедура вливания молодой крови «значительно улучшает внешний вид людей, их память и их силу». Компания даже провела медицинское исследование, которое официально закончилось в январе 2018 года, но, несмотря на похвалу своих «действительно положительных» результатов, Ambrosia Medical еще не обнародовала их. И этот факт делает этот метод лечения таким противоречивым в глазах многих экспертов в области здравоохранения -— никто никогда не предоставлял никаких убедительных доказательств его эффективности.

Переливание крови как способ омоложения

34-летний Карамазин основал компанию Ambrosia Medical в 2016 году после окончания Стэнфордского медицинского колледжа. Идея вливать молодую кровь пожилым людям с целью остановить или, по крайней мере, замедлить старение, пришла к нему после того, как он прочитал несколько исследований, в которых молодые и старые мыши были хирургически соединены, чтобы наблюдать эффекты смешивания их крови. Исследователи сообщали о случаях, когда старшие мыши временно становились сильнее и демонстрировали слегка улучшенное здоровье, и Карамазин приобрел уверенность, что подобные результаты могут быть достигнуты и у людей.

Летом 2016 года Джесси Карамазин объявил, что начнет взимать с людей от 35 и более лет по 8000 долларов США за участие в «клиническом испытании», где им будет вводиться около 2 литров плазмы от молодых доноров. Хотите верьте, хотите нет, ему не нужно было получать разрешение от Управления по контролю за продуктами и лекарствами, поскольку технически это было обычное переливание, хорошо известная медицинская процедура, которая проводилась в течение многих десятилетий. Единственной разницей здесь была цель. Вместо того, чтобы использовать переливание для лечения, Ambrosia Medical продвигает его как средство против старения.

Однако найти банки крови, готовые предоставить десятки галлонов молодой плазмы, было непросто, поскольку они не сортировали кровь по возрасту и не продавали ее для целей омоложения. Тем не менее, Джесси в конечном итоге смог найти пару партнеров, и Ambrosia Medical, по сообщениям, выполнила более 150 переливаний, причем некоторые пациенты возвращались для повторных процедур.

Клиническое исследование закончилось в январе прошлого года, но компания еще не обнародовала результаты. Недавно Карамазин сказал Huffington Post, что хочет поделиться результатами со всем миром и в конечном итоге опубликует их в рецензируемом журнале, но не уточнил, когда.

За два года существования Амброзия привлекала большое внимание средств массовой информации. Последние статьи датируются прошлой осенью, когда Джесси Карамазин объявил, что откроет нью-йоркскую клинику, дабы сделать лечение доступным для большего числа людей. Эта клиника все еще не открылась, и Ambrosia Medical также не предлагает процедуру в Сан-Франциско и Тампе. Ограничение по возрасту было снижено с 35 до 30, но цены увеличились с 8 000 до 12 000 долларов за переливание.

Каковы риски переливания крови и есть ли они

Основатель Ambrosia Medical стал более осторожным в отношении утверждений, которые он предъявляет касательно инфузий молодой крови, предлагаемых его компанией, но в то же время продолжает настаивает, что подобное лечение — «действительно хорошее вложение денег». Пациенты с определенным статусом «должны получать лечение сразу». Тем не менее, многие эксперты в области здравоохранения заявили, что скептически относятся к эффективности переливания, а некоторые даже предупреждают о возможных опасных побочных эффектах.

«Клинических доказательств [того, что лечение принесет пользу] просто нет, и Амброзия в основном злоупотребляет доверием людей», — говорит нейронолог из Стэнфордского университета Тони Висс-Корай в интервью журналу Science Magazine.
«Каждый раз, когда вы делаете это, вы усиливаете свой иммунный ответ, авторитетные врачи, которые делают переливания в опасных для жизни условиях, знают об этом риске», — сказал Майкл Конбой, исследователь из Калифорнийского университета в Беркли, рассуждая о побочных эффектах переливания крови.
«В медицинском сообществе хорошо известно — и это также причина того, почему мы не делаем частые переливания крови — у 50% пациентов наблюдаются очень сильные побочные эффекты. В вас вливают чужую кровь, и она вызывает сильную иммунную реакцию».
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини