xcounter
Calendar Icon

Обнаружена главная опасность для здоровья во время новогодних каникул: И это вовсе не набор веса

04.01.2019 18:48 (Оновлено 04.01.2019 в 18:50)

​Проблеме набора веса за новогодние праздники уделено очень много внимания. Но справедливости ради стоит отметить, что сильно растолстеть за полторы недели едва ли у кого-то получится. Однако есть один показатель, который действительно может значительно вырасти. И это — уровень холестерина.

Исследователи из отделения клинической биохимии в университетской больнице Копенгагена и отделения клинической медицины Копенгагенского университета изучали, как изменяется холестерин у людей после рождественских каникул. Эти каникулы в определенном смысле можно считать аналогом наших новогодних (тоже длятся полторы недели, с 25 декабря по 3 января, и сопровождаются обильными трапезами с большим количеством жирной еды).

Оказалось, что яйца, сливки, молоко и другие продукты в праздничной еде повышают уровень холестерина гораздо сильнее, чем предполагалось до сих пор. Специалисты изучили данные 25000 датчан и пришли к выводу, что уровень холестерина после каникул на целых 20 % выше, чем летом — в среднем холестерин повышается у девяти из десяти людей.

Исследователи предупреждают, что тем, кто и без того страдает повышенным уровнем холестерина, следует осторожно подходить к выбору праздничных блюд и, во всяком случае, не растягивать удовольствие от мясного и сладкого на весь праздничный период.

С другой стороны, повышенный холестерин после новогодних каникул может означать временное явление — это следует учесть врачам, чтобы не переусердствовать в лечении пациентов, у которых здоровье придет в норму и без препаратов. Последние исследования все чаще показывают, что статины, предназначенные для снижения уровня холестерина, имеют больше побочных эффектов, чем считалось ранее.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини