xcounter
Calendar Icon

Решение уже принято: цена газа в Украине выросла в 8 раз и прибавит еще 15%

12.01.2019 07:07
Александр Литвин, «Обозреватель»

В Украине тарифы на газ с 2010 года выросли почти в 8 раз. Так, еще в 2010-м голубое топливо продавалось всего по 1,09 грн за куб. На данный момент такое же количество газа стоит 8,55 грн, а в мае 2019-го, согласно меморандуму с МВФ, составит около 9,8 грн.

Сколько тратим на голубое топливо и что изменится в 2019-м

Важное:

  • в 7,7 раза подорожал газ с 2010 года;
  • на 15% (до 9,7%) подорожает голубое топливо в мае 2019-го;
  • в 2010-м на газ хватило бы 27% прожиточного минимума, в 2018-м – 101%;
  • каждая вторая семья получает субсидию и не платит за голубое топливо по полной цене;
  • доля коммуналки в совокупных расходах семей сокращается.

Отопление газом помещения площадью 48 кв. м (действующая норма на семью плюс один человек) в 2010-м году обходилось всего в 241,2 грн. На данный момент за такую же площадь придется отдать уже 1857,2 грн. Причем если 8 лет назад эта сумму составляла всего 27% на тот момент действующего прожиточного минимума, на данный момент одного прожиточного минимума вовсе не хватит на обогрев 48 кв. м по норме.

Правда, стоит учитывать, что до половины украинцев в отопительный сезон платят за голубое топливо в разы меньше. Программа субсидий позволяет отдавать за все коммунальные услуги около 15% совокупного дохода семьи. И чем меньше доход, тем меньше придется платить за коммунальные услуги.

Подорожание газа в первую очередь ударило по украинцам, у которых есть средства на оплату газа по рыночной цене или же нет права на субсидии.

Цена на голубое топливо в Украине с 2010 по 2014 года не менялась. Так, при потреблении до 6 тыс. кубометров украинцы платили всего лишь 1,09 грн/куб. Напомним, на данный момент тариф составляет 8,55 грн/куб, то есть в 7,7 раза дороже. В 2014-м голубое топливо выросло в цене до 1,788 грн/куб.

Первое значительное повышение произошло в 2015-м году. Тогда для украинцев, которые потребляют до 200 кубов в месяц, тариф вырос сразу до 3,6 грн/куб. Пересмотр цены был одним из условий меморандума с МВФ. Военная агрессия со стороны России и аннексия территории стала большим ударом по экономике страны, и дешевый кредит от Фонда был необходимым условием для "спасения" ситуации.

В обновленном меморандуме, который подписали в прошлом году, также предусмотрен рост тарифов на 2019-й. Голубое топливо подорожает на 15% (примерно до 9,8 грн за кубометр).

"В качестве первого шага к либерализации тарифов на газ правительство приняло решение о повышении оптовой цены на газ для бытового использования на 26 процентов, вступившее в силу с 1 ноября 2018 года, и еще на 15 процентов – с 1 мая 2019 года", – говорится в программе.

Аналитик Егор Комов поясняет: стоимость голубого топлива в Украине может снизиться только после 2020 года и при условии, что Украина собственной добычей обеспечит себя газом. "Была стратегия 20/20, которая предусматривала рост "Укргаздобычи" до 20 млрд куб.м. в год. С учетом частных компаний, которые занимаются добычей, этого должно было хватить на потребности и населения, и бизнеса. Но покамест стратегия не выполняется, а перспективы отказа от импорта пока еще неоднозначны", – поясняет эксперт.

Тарифы растут, а расходы на коммуналку сокращаются

Несмотря на подорожание голубого топлива, за год, согласно данным Государственной службы статистики, доля коммуналки в расходах домохозяйств наоборот сократилась с 19,9 до 17%. Этому способствовал целый ряд факторов:

  • энергоэффективность;
  • низкие расходы на коммуналку в сельской местности;
  • повышение зарплат и пенсий;
  • программа субсидий.

Несмотря на предвыборные обещания отдельных политиков, рассчитывать на снижение тарифов на газ не приходится. Украина не только подписала меморандум с МВФ, где речь идет об обратном, но и приняла закон "О рынке газа". Постепенно правительство должно отойти от ручного установления тарифов своими постановлениями. Цены должен формировать рынок. Правда, в первое время это приведет к росту цен. Так, согласно данным Украинской энергетической биржи, на нынешний момент промышленность (там тарифы не регулируют) в среднем платит за голубое топливо 10,3 грн за куб. А это больше, чем должны платить украинцы после повышения тарифов в мае 2019-го.

Что интересно, в постановлении Кабмина тариф для населения закрепили не к средним показателям по украинскому рынку, а к ценам НАК "Нафтогаз". А они традиционно выше. Сейчас НАК продает на условиях предоплаты куб по 10,8 грн, а без предоплаты – по 11,8 грн.

Самый болезненный шаг уже пройден. Из бюджета долгое время субсидировали всех потребителей, удерживая низкие цены и компенсируя дефицит государственного "Нафтогаза". Повышение цен с одной стороны позволило увеличить прибыль НАК, а с другой – привела к огромному количество субсидиантов. В любом случае, если раньше субсидировали все семьи, сейчас – каждую вторую. Если Кабмин выполнит уже взятые на себя обязательства, начиная с 2020 года украинцы будут платить за газ по рыночной цене, формировать которую будут спрос и предложение на внутреннем рынке.

!function(e,t,s,i){var n="InfogramEmbeds",o=e.getElementsByTagName("script")[0],d=/^http:/.test(e.location)?"http:":"https:";if(/^\/{2}/.test(i)&&(i=d+i),window[n]&&window[n].initialized)window[n].process&&window[n].process();else if(!e.getElementById(s)){var r=e.createElement("script");r.async=1,r.id=s,r.src=i,o.parentNode.insertBefore(r,o)}}(document,0,"infogram-async","https://e.infogram.com/js/dist/embed-loader-min.js");
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини