xcounter
Calendar Icon

Новые правила: кто не получит пенсию в 2019-м и как повысят выплаты в Украине

12.01.2019 08:33

Через несколько месяцев в Украине пересчитают пенсии. Причем прибавка может составить около 16%. Правда, повышение коснется не всех, а некоторые 60-летние вовсе останутся без пенсии

Главное:

  • Как повысят: примерно на 17-20%;
  • Кому не повысят: тем, кто получил пенсию по льготным условиям или в 2018 году;
  • От чего зависит размер прибавки: от размера собственной заработной платы, стажа.

Масштабный пересчет 1 марта: прибавку получат не все

Перерасчет в марте будет проводиться по формуле, которую утвердили в 2017-м. Среднюю зарплату за три прошедших года умножат на соотношение собственной зарплаты к средней, на стаж в годах и на 1%.

Но дело в том, что до нововведения в формуле фигурировал другой процент – 1,35%. И чтобы сгладить снижение пенсий, в 2018-м их назначали с учетом средней зарплаты за два, а не за три года. Каждый год заработные платы растут на 15-20%, поэтому чем больше период, тем ниже цифра.

Но в 2019-м, когда произойдет перерасчет пенсий, будут учитывать ту зарплатную базу, которая уже есть в формуле. В результате те украинцы, которые выходили на пенсию в 2018-м году и те, кто получил выплату раньше, окажутся в неравном положении.

"Индексация будет проходить по формуле, принятой в октябре 2017 года. Там некоторые пенсии превышали эту формулу. Поэтому у кого пенсия больше, чем по формуле, даже с индексацией, останется та величина пенсии, которую они получают сегодня", – поясняет эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

В марте ее, согласно подсчетам наших экспертов, повысят примерно на 16-17%. Для примера подсчитаем, как увеличат выплаты украинцев, которые до выхода на заслуженный отдых зарабатывали среднюю зарплату и в два раза выше средней.

Итак, после перерасчета в 2017-м, украинец со средней заработной платой и 40 годами стажа получает примерно 1505 грн. В марте 2019-го, с учетом обновленного показателя заработной платы, эту пенсию могут увеличить до 1761 грн (на 256 грн).

С такими же условиями, но с зарплатой в два раза выше средней, украинец на данный момент получает пенсию в размере 3011 грн. В марте 2019-го такую выплату могут повысить до 3523 грн (на 512 грн).

Кто вовсе не получит пенсию в 2019 году

  • Кому не положена пенсия: достигли в 2019-м 60-летия и не заработали 15 лет стажа;
  • Кто выйдет на пенсию в 63 года: достигли в 2019-м 60-летия и имеют от 16 до 26 лет стажа.

Согласно новым требования, в этом году на заслуженный отдых могут выйти только те украинцы, которые имеют 26 лет стажа и более. Нет стажа – нет пенсии. Такое правило, как поясняют в Министерстве социальной политики, должно стимулировать украинцев выходить из "тени", получать "белую" зарплату и платить налоги.

Главный принцип – пенсию нужно заработать. Правда, даже если нет необходимого стажа, в старости государство обязано обеспечивать всех граждан хотя бы минимумом. Социальная выплата для украинцев старше 60 лет считается по формуле: прожиточный минимум минус фактические доходы.

Отметим, что закон предполагает три причины для временной отмены пенсии или отказа в ней: если не выполнили требования по стажу, если предоставили ложную информацию, если не проживаете по месту регистрации (живете на неподконтрольной территории или длительное время находились за границей).

Как повысят минимальную пенсию в 2019-м

Украинцы на данный момент на заслуженном отдыхе получают не меньше 1497 грн. Этой суммы не хватит даже на потребительскую корзину в пересчете на актуальные цены. Если расчетный размер пенсии меньше указанного (например, украинец официально зарабатывал минималку), пенсию повысят до 1497 грн.

В 2019-м выплату повысят дважды. В июле до 1564 грн, а в декабре – до 1638 грн. По закону, индексация должна как минимум покрывать уровень инфляции. Хотя на самом деле прогнозный уровень инфляции, который закладывают в бюджет, к концу года зачастую не оправдывает себя и цены растут быстрее.

К слову, главное нововведение 2019 года – запуск накопительного уровня пенсионного обеспечения в очередной раз отменили. В законе сказано, что в Кабмине должны были до 1 января 2019-го разработать модель накопительных пенсий. Проще говоря, часть выплат из зарплаты должны были аккумулировать на персональном счете. Из этих средств можно было получать вторую пенсию при выходе на заслуженный отдых.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини