xcounter
Calendar Icon

В Украине суд отменил повышение тарифов на газ: чего ждать

10.03.2019 12:27
Александр Литвин, «Обозреватель»

В Украине Окружной административный суд отменил решение Кабмина о повышении тарифов на газ. Речь идет о постановлении, которое приняли еще в 2016-м. Несмотря на это, стоимость голубого топлива для украинцев не будет меняться как минимум до мая.

Суд признал повышение тарифов незаконным? Значит, мы должны были платить меньше?

Нет. Сами тарифы не входят в компетенцию суда. Фактически Кабинет министров принимает решение о том, по какой цене будет продавать голубое топливо его же предприятие – "Нафтогаз".

Служители Фемиды пришли к выводу, что сама процедура принятия решения была нарушена. Уже несколько раз подряд правительство делает "сюрприз" и для поставщиков, и для населения, и для заинтересованных сторон. Повышение затягивают до самого последнего момента, а новые тарифы никто (кроме самого правительства) не знает до момента, пока их не утвердят.

Суд принял решение: порядок принятия и обжалования постановления №315 (в нем, в частности, устанавливали тарифы) нарушили. Документ не согласовали с Секретариатом Энергетического Сотрудничества и Государственной регуляторной службой, заранее не опубликовали. В результате не все заинтересованные стороны смогли принять участие в обсуждении постановления.

То есть речь идет не о повышении тарифов, а о процедуре принятия решения.

И что теперь? Тарифы снизят?

Нет, тарифы останутся в силе. Как показала практика, отмена одного постановления приводит к тому, что в силу вступает предыдущее решение. К примеру, когда через суд признали недействительными нормативы потребления газа, вступило в силу предыдущее решение и нормы автоматически повысили.

Но в этот раз суд затянул со своим решением. Как пояснили в пресс-службе ведомства, из-за загруженности служителей Фемиды, изменения состава коллегии, дело рассматривали с 2016 года и только на днях приняли окончательное решение.

Но пока это решение принимали, оно уже потеряло свою законную силу. То есть признанное незаконным постановление и так не действует. "Обжалованное постановление Кабинета министров Украины от 27 апреля 2016 №315 утратило силу согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 № 867", – пояснил пресс-секретарь премьера Василий Рябчук.

Те цены, по которым украинцы на данный момент платят за газ и на основе которых сформированы тарифы на отопление и горячую воду, к незаконному (по мнению суда) постановления отношения не имеют. Несмотря на это, в Кабмине уже заявили, что будут обжаловать такое решение.

А если новое постановление также обжалуют?

Примерно те же проблемы, которые суд обнаружил при принятии постановления №315, повторились и при утверждении нового документа – №867. Он также заранее не публиковался, и до последнего момента тариф не разглашали. Более того, Государственная регуляторная служба отказалась согласовывать документ из-за нарушений. Но на вступление его в силу это не повлияло.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини