xcounter
Calendar Icon

Кандидаты в президенты Украины на выборах 2019 года: Список и основная информация

12.03.2019 18:03 (Оновлено 12.03.2019 в 18:20)

Совсем скоро в Украине пройдут выборы Президента. Избирательный процесс, а также точная дата проведения четко регламентируется Конституцией страны. Согласно действующей редакции — это важное для государства событие припадает на последнее воскресенье в марте пятого года полномочий Президента. В данном случае — 31 марта 2019.

Кандидаты на пост главы государства могут баллотироваться путем самовыдвижения либо от партии, даже если не являются ее членом. Для регистрации необходимо публично предоставить автобиографию, предвыборную программу и декларацию о доходах. Также, одним из условий регистрации является обязательный залог в размере 2,5 млн гривен.

Кандидаты в президенты украины 2019 список оказался рекордным по количеству желающих занять этот пост — 35 мужчин и 4 женщины. А в общей сложности документы подавали свыше 90 претендентов. Предлагаем вам ознакомиться с полным перечнем кандидатов, утвержденных ЦИК, с их родом деятельности и достижениями.

Петр Порошенко

Петр Порошенко

Самовыдвиженец, 53 года. Украинский политик, государственный деятель, пятый президент Украины, предприниматель и олигарх.

Хотя Петр Алексеевич до последнего тянул с подачей документов в ЦИК, его команда еще с лета усиленно трудилась над укреплением его имиджа "проукраинского" и "проевропейского" политика, о чем свидетельствовали многочисленные биллборды "Армія. Мова. Віра". А после того как объединенная Православная церковь Украины получила от Вселенского патриархата автокефалию, Порошенко и вовсе начал проводить досрочную агитацию, посещая города Украины в так называемом "томос-туре".

Своими целями на следующие пять лет президентства Порошенко называет подготовку страны к вступлению в ЕС и НАТО, завершение АТО на выгодных для Украины условиях, восстановление территориальной целостности государства и борьбу с бедностью. Последнюю Петр Алексеевич планирует преодолеть путем развития пяти сфер экономики: агропромышленного комплекса, IТ-индустрии, машиностроения, инфраструктуры и туризма.

Стоит отметить, что за месяц до выборов журналистское расследование выявило признаки масштабных хищений в оборонной сфере, к которым якобы причастен 22-летний сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского — партнера президента Петра Порошенко. Обвинения штаб Порошенко назвал тактикой по влиянию на расстановку предвыборных сил.

Юлия Тимошенко

Юлия Тимошенко

Юлия Владимировна традиционно баллотируется от партии "Батьківщина". Для Тимошенко это уже будет третья попытка занять пост Президента. В первые две гонки политик финишировала второй. О планах внести изменения в государственный строй Украины, а именно изменить тип правления с парламентско-президентской на парламентскую республику канцлерского типа и получить единоличную власть, Юлия Владимировна почему-то не упоминает в своей предвыборной программе.

Зато Тимошенко акцентирует внимание на таких целях, как: снятие неприкосновенности с Президента, депутатов и судей, сокращение депутатского корпуса с 450 до 350, выборы гражданами судей и принятие новой Конституции на всеукраинском референдуме.

Также Юлия Владимировна обещает украинцам:

  • зарплаты европейского уровня,
  • введение программ микрокредитов до $100 тыс. долларов без залога и под 3% годовых;
  • создание фонда страхования ипотечных кредитов для приобретения жилья без первого взноса и залога со ставкой до 3% годовых сроком до 30 лет;
  • введение обязательного медицинского страхования работодателями.

Примечательно, что Тимошенко дала слово покинуть пост Президента, если не покажет "очевидный результат" в первые 100 дней правления.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Ровно за год до выборов Зеленский зарегистрировал партию "Слуга народа", от которой и баллотируется в 2019 году. О своем же намерении занять пост главы государства Владимир Александрович объявил с экранов телевизоров за несколько минут до наступления Нового Года.

В своей предвыборной программе Зеленский обещает занимать пост Президента только один срок. За эти 5 лет Владимир Александрович планирует:

  • законопроект “ О народовластии”, который означает, что народ Украины будет формировать основные задачи для власти через референдум и другие формы прямой демократии
  • суды присяжных в уголовных делах и выборные народом должности мировых судей в обычных спорах;
  • сильная армия, служба в которой будет считаться престижной;
  • снятие неприкосновенности с народных депутатов, судей и даже с Президента

В то же время Зеленский предлагает заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал, введение "нулевой декларации" для бизнеса — каждый бизнесмен за 5% сможет задекларировать и легализовать свои доходы, а полученные средства пойдут на уменьшение тарифов для малообеспеченных.

Также в планах шоумена соглашение с ЕС об “открытом небе”, устранение монополии в транспортном секторе, реконструкция всех аэропортов, строительство дорог по европейским стандартам и многое другое.

Олег Ляшко

Олег Ляшко

Олег Ляшко является кандидатом от Радикальной партии. Позиционирует себя как политика, близкого к проблемам народа и знающего как их решить. Для Олега Валерьевича нынешние выбора Президента уже вторые на счету — в 2014 году он набрал 8,3% голосов, что сделало его третьим в рейтинге.

Ляшко, как и Тимошенко, планирует изменить устоявшийся государственный уклад, полностью исключив из него персону премьер-министра, чтобы вся исполнительная власть находилась по итогу в руках Президента. Количество депутатов в Раде также должно быть сокращено до 250. Народу же планируется предоставить право самому избирать судей и прокуроров.

Олег Валерьевич заверяет украинцев, что государство возьмет под контроль ценообразование на продукты и медпрепараты, молодежь получит доступное жилье, будет создано свыше 2 млн рабочих мест, в страну хлынут миллиардные инвестиции и экономический рост составит 8-10% ежегодно. Как он планирует этого добиться Ляшко, конечно же, не уточняет.

Анатолий Гриценко

Анатолий Гриценко

Бывший министр обороны в 2019 году выдвигается на пост Президента от партии "Гражданская позиция". Несмотря на то, что сам Гриценко в политике уже больше 10 лет, предвыборную кампанию он основывает на противопоставлении устоявшемся политическим деятелям Украины, называя себя новым лицом с незапятнанной репутацией.

За 5 лет своего возможного президентства Гриценко в первую очередь планирует вернуть контроль над Донбассом, искоренить коррупцию, увеличить пенсии и минимальную заработную плату, снизить тарифы, ввести страховую медицину и обеспечить экономику до уровня средней зарплаты в 700 евро.

Руслан Кошулинский

Руслан Кошулинский

На выборы идет от партии “Всеукраинское объединение “Свобода””. Его кандидатуру активно поддерживают Конгресс украинских националистов, "Правый сектор", движение "С14" и Организация украинских националистов.

Кошулинский обещает закрепить за украинским языком статус единого государственного, любыми способами вернуть Крым и Донбасс, а когда это произойдет (как не уточняется) устроить массовые проверки граждан с этих территорий на коллаборационизм. Также в планах бывшего заместителя председателя Верховной Рады (2012-2014) отмена пенсионной реформы, снижение тарифов и мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Юрий Бойко

Юрий Бойко

Самовыдвиженец. 60 лет. Народный депутат Украины, чью кандидатуру поддерживает политическая организация "Оппозиционная платформа – За жизнь", которой он руководит вместе с Вадимом Рабиновичем. Бывший министр энергетики и угольной промышленности (2010-2012 годы) и вице-премьер-министр (2012-2014 годы).

На посту президента обещает обеспечить защиту русскоязычного населения, прекращение "тарифного геноцида", развитие экономики "твердой, хозяйственной рукой", пересмотр пенсионной реформы, отмену медреформы, повышение выплат при рождении ребенка, введение программы строительства социального жилья и доступного ипотечного кредитования.

Александр Вилкул

Александр Вилкул

Кандидат от партии "Оппозиционный блок — партия мира и развития", 44 года. Украинский политик, член партии "Оппозиционный блок" (в прошлом Партия регионов). Настаивает на внеблоковом статусе Украины и обязательных дальнейших переговорах с Россией для восстановления мира.

В своей программе "Мир и развитие: 4 шага к успеху" Вилкул прогнозирует окончание АТО за 100 дней. Но все же основной упор кандидат делает на экономическое развитие Украины — восстановление промышленности, добыча собственного газа и тому подобное. Что касается социальной политики, то Вилкул обещает пенсии не ниже 40% от средней заработной платы, а коммунальные — не более 15% семейного дохода.

Кроме вышеуказанных политиков в список кандидатов в президенты Украины 2019 года включены:

  • Юрий Тимошенко. Депутат Рады.
  • Александр Шевченко. Кандидат от партии «Укроп». Депутат Рады, бывший директор туристического комплекса "Буковель".
  • Сергей Тарута. Внефракционный депутат Рады, лидер партии "Основа".
  • Роман Бессмертный. Самовыдвиженец. 53 года. Бывший вице-премьер-министр Украины, экс-представитель Украины в Трехсторонней переговорной группе в Минске, преподаватель Киевского национального университета культуры и искусств.
  • Роман Насиров. Самовыдвиженец. 39 лет, экс-нардеп, с мая 2015 года – председатель Государственной фискальной службы Украины.
  • Игорь Шевченко. Экс-министр экологии, уволенный за лоббирование интересов беглого Александра Онищенко.
  • Илья Кива. Кандидат от партии "Социалистическая партия Украины", 41 год.
  • Бывший советник министра внутренних дел (Арсена Авакова в 2016-2017 годах), бывший руководитель департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции (2015-2016).
  • Валентин Наливайченко. Бывший глава Службы безопасности Украины (2006-2010) с 12-летним стажем дипломатической службы (в т.ч. генконсул в США и посол в Беларуси).
  • Игорь Смешко. Экс-председатель СБУ (2003-2005).
  • Сергей Каплин. Депутат, лидер «Партии простых людей».
  • Владимир Петров. Политтехнолог, находящийся под круглосуточным домашним арестом, продюсер "Люмпен продакшн".
  • Геннадий Балашов. Лидер партии "5.10".
  • Александр Соловьев. Баллотируется от партии "Умная сила". 45 лет. Лидер партии "Умная сила", экс-начальник отдела Департамента защиты экономики Нацполиции Украины
  • Виктор Бондарь. Сопредседатель группы "Відродження" в парламенте, экс-министр транспорта, замглавы секретариата Президента и председатель Днепропетровской ОГА, экс-заместитель Государственной таможенной службы и член фракции Партии регионов (при президентстве Виктора Януковича).
  • Ольга Богомолец. Самовыдвиженка. 51 год, народный депутат Украины от партии "Блок Петра Порошенко", председатель комитета парламента по вопросам здравоохранения.
  • Аркадий Корнацкий. Депутат от БПП, самовыдвиженец.
  • Юрий Деревянко. Внефракционный депутат Рады двух последний созывов от мажоритарного округа в Ивано-Франковской области. Кандидат от партии "Воля".
  • Виктор Кривенко. Кандидат от партии "Народный рух Украины". Депутат VIII созыва ВРУ от партии "Самопомич", затем – во фракции БПП, ныне внефракционный.
  • Виталий Куприй. Депутат Рады, до недавнего времени член политсовета партии "Укроп" Игоря Коломойского.
  • Александр Мороз. Бывший председатель Верховной Рады (в 1994-1998 и 2006-2007). Кандидат от "Социалистической партии Александра Мороза".
  • Александр Данилюк. Бывший советник министра обороны Валерия Гелетея в 2014, координатор общественного движения "Спільна справа".
  • Юрий Кармазин. Депутат Рады четырех созывов.
  • Инна Богословская. Бывший депутат Рады четырех созывов, дважды - от партии регионов.
  • Николай Габер. Депутат Рады в 1998-2002. Самовыдвиженец, член Патриотической партии Украины.
  • Андрей Новак. Экономист.
  • Юлия Литвиненко. Экс-телеведущая телеканала "Прямой".
  • Виталий Скоцик. Бывший председатель Аграрной партии.
  • Руслан Рыгованов. И.о. начальника госпредприятия "Севастопольский морской рыбный порт".
  • Василий Журавлев. Председатель общественной организации "Федерация футбола Мариуполя".
  • Александр Ващенко. Председатель общественной организации "Власть народа".
  • Сергей Носенко. Старший руководящий директор ООО "Интернешнл Инвестмент Партнерс Украина".
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини