Почему скачет валюта и что следует знать, чтобы спокойно жить

01.05.2019 в 07:04 | Янина Ткачук, «24tv.ua»

Евро и доллар с начала 2019-го дешевели. Под выборы традиционно повысился интерес – что происходит и чего ждать от курса, почему он колеблется? Ответ неизменной вот уже четыре года – потому что в Украине принято политику плавающего (гибкого) курса валют

Что такое гибкий курс

Гибкий курс валют – определяемый рыночными факторами, которые действуют на валютном рынке. Гибкий валютный курс формируется под действием спроса и предложения валюты, при этом правительство не вмешивается в их формирование.

Как регулирует валютный курс Нацбанк

Никак. НБУ сегодня не отвечает за курс, не регулирует и не придумывает, в результате принятой политики инфляционного таргетирования его цель – достижение низкой стабильной инфляции.

Единственное, что он может (и делает, как уверяют в НБУ), – сохраняет активное присутствие на межбанковском валютном рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса, выходит с продажей иностранной валюты.

Почему гривна дешевела относительно доллара

Курс доллара относительно гривны сейчас определяет рынок, то есть спрос и предложение на валютном рынке, простыми словами – потребность в валюте и ее продажу от разных участников рынка. Потребность в валюте неравномерная. Как пояснил экономист Виталий Шапран, валютный рынок – тоже рынок: "Иногда в мелком движении курса не может быть объяснений. Вы стояли в очередях в кассы банка или в супермаркетах? Вы часто наблюдали такую картинку, когда то никого не было, то моментально образуется очередь. Так же и на рынке валюты".

В НБУ рост курса доллара и евро в Украине объясняют главным, по их мнению, фактором – сезонностью гривны, поскольку мы – аграрная страна, когда аграрный сектор закупает валюту – провоцирует спрос, а следовательно – и рост курса. Соответственно, после того, как аграрии заработают деньги и продадут заработанную валюту – создадут предложение, курс снижается. Элементарно – то, чего много, дешевле, чем то, чего мало.

Однако экономисты выделяют еще и другие факторы, в частности, чем больше доля теневой экономики, тем выше вероятность, что "черный" рынок будет влиять на межбанк и курс. Проще говоря – "теневики", которые тоже закупают валюту, также увеличивают спрос на нее. И когда не продают заработанное, а выводят в оффшоры – так же не способствуют снижению курса.

Кроме того, есть еще фактор выплаты по ОВГЗ – облигациям внутреннего государственного займа – когда иностранные инвесторы покупают ценные бумаги государства под гарантии правительства, вкладывая, соответственно валюту. За определенный период времени необходимо вернуть вложенное – это тоже еще один фактор спроса на валюту, а следовательно – ее подорожания.

Кроме того, по определению НБУ, на курс влияют также "ситуативные и психологические факторы".

Каким будет курс к концу года

Гривна в 2019 году, вероятно, будет стоить 28,86 гривны за доллар – такую цифру прогнозируют в недавнем аналитическом отчете Fitch.

Что делать украинцам

Не паниковать и не бежать скупать доллары. Не верить манипуляторам, которые намекают или прямо говорят, мол, "курс доллара растет, завтра все умрем". Девальвация 2014-2016 годов вряд ли повторится, считает Шапран.

Преимущества и недостатки гибкого курса

Экономическая наука указывает, что гибкий валютный курс лучше действует в условиях крупных экономик с различными структурами производства, с высокоразвитой экономической и финансовой системами. Именно поэтому отдельные украинские экономисты настаивают на том, что гибкий валютный курс малоподходящий для украинской экономики сейчас.

Конечно, сильной украинскую экономику не назовешь. Но согласно экономической теории, политика гибкого курса имеет свои преимущества даже в наших условиях.

Итак, плюсы:

Недостатки:

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Від штурму окопів до лідерства: як готують командирів відділень для ЗСУ
Київ кінця XIX століття: місто кишенькових злодіїв, зухвалих грабіжників та витончених шахраїв
Іран: невизначене майбутнє режиму на тлі чуток про здоров'я лідера та зовнішньої ескалації
McDonald's в Україні: Корпоративна революція та вихід з-під контролю Європи
Вибух складу боєприпасів на Київщині та напад на ТЦК у Львові: деталі та розслідування
Виїзд бронемашини на позиції: кадри з Донецького напрямку
ЗСУ завдали нищівних ударів по російських окупантах: знищено склади, техніка та флот
Українська «Десна»: новий тактичний автомобіль, що перевершує легендарний Hummer
Все видео

Лента новостей

Помер сенатор США Ліндсі Грем, ключовий прихильник України
🕑 44 секунди тому
Європа забула про мільярди на оборону: розкол, ілюзії та ціна безпеки
🕑 1 годину 20 хвилин тому
Новий Генштаб Єгипту: Ознака мілітаризації чи інструмент збагачення?
🕑 1 годину 45 хвилин тому
«Коновал»: Російський лікар з колонії в Пакіно систематично катує українських полонених
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Волонтери перетворили занедбану Замкову гору в Києві на нову туристичну локацію
🕑 2 години 6 хвилин тому
Грузинські добровольці, які загинули в Україні, вшановані на марші в Тбілісі
🕑 2 години 22 хвилини тому
На Київщині викрито групу, причетну до вбивства двох цивільних: серед підозрюваних – екс-командир бригади
🕑 2 години 46 хвилин тому
Президент Зеленський назвав винних у катастрофі у Вишневому: відповідальність покладено на «Укроборонпром»
🕑 2 години 46 хвилин тому
Землетруси у Венесуелі: кількість загиблих перевищила 4300, врятовано чоловіка через 8 днів
🕑 3 години 10 хвилин тому
Три людини постраждали внаслідок нічних ударів РФ по Харкову, пошкоджено десятки будинків
🕑 3 години 13 хвилин тому
Варшава: Пам'ять про Волинську трагедію та спільні кроки до примирення
🕑 3 години 24 хвилини тому
Російський наступ на Гуляйполе захлинувся: аналітик вказує на зменшення авіаударів
🕑 3 години 33 хвилини тому
Німеччина інвестує в лазерну зброю для ВМС: контракт на 2029 рік
🕑 3 години 40 хвилин тому
«Моральна ідіотія» на лівому фланзі: чому прогресивні ідеї про злочинність набирають популярність в США
🕑 3 години 46 хвилин тому
Прокурорські спецпенсії: чому одні отримують 300 тисяч, а інші – 3 тисячі?
🕑 3 години 53 хвилини тому
Все новости