xcounter
Calendar Icon

Швейцария арестовала 60 млн франков, причастных к делу о «вышках Бойко»

03.07.2019 11:37 (Оновлено 03.07.2019 в 11:40)

В Швейцарии нашлась часть, вероятно, незаконно выведенных из Украины бывшим руководством государственной компании "Нафтогаз Украины".

Федеральная прокуратура в Берне сообщила, что расследует дело по подозрению в отмывании денег "в связи с вероятной растратой средств государственного украинского энергоконцерна "Нафтогаз". На данный момент в рамках соответствующего уголовного производства на счетах в швейцарских банках заблокировано уже 60 млн франков, сообщили швейцарские правоохранители в понедельник, 1 июля, в ответ на запрос DW. Федеральная прокуратура Швейцарии отмечает, что на данный момент в деле двое подозреваемых, оба - граждане Украины. Один из них подозревают в отмывании средств, второго - в соучастии в отмывании.

Деньги за "вышки Бойко"?

Эту информацию Федеральная прокуратура предоставила, отвечая на запрос DW о судьбе средств на счетах оффшорной компании с Британских Виргинских островов, которую Генеральная прокуратура Украины считает подконтрольной народному депутату Евгению Бакулину. По данным следствия, на швейцарский счет этой компании были выведены 25 млн долларов США в период, когда Бакулин был главой "Нафтогаза" (2010-2014 годы). Номинальным бенефициаром компании, по этим же данным, выступает дочь ексглавы госкомпании. Весной 2018 Евгений Бакулин был объявлен в розыск. Его подозревают в присвоении и растрате имущества, участии в преступной организации и отмывании денег преступного происхождения.

Речь идет о роли Евгения Бакулина по резонансному делу о "вышках Бойко". Так журналисты окрестили буровые установки, купленные в 2011 году через подставных лиц и оффшорные компании для "Черноморнефтегаза" - дочерней компании "Нафтогаза". Скандальное дело назвали в честь тогдашнего министра энергетики и давнего близкого соратника Бакулина Юрия Бойко. После побега експрезидента Украины Виктора Януковича в Россию 2014 следователи Генпрокуратуры установили, что за буровые установки было переплачено 400 млн долларов. Эти деньги, очевидно, были выведены за границу. Согласно информации в судебном реестре, в рамках сделки в Швейцарию, кроме 25 млн, вероятно, выведенных на счета Бакулина, также были выведены 95 млн долларов на счета оффшорной компании из Белиза. Бенефициаром последней следователи считают Януковича.

Счет, оформленный на детей Бакулина

Контроль над счетом, на который, по данным украинских следователей, было выведено 25 млн долларов, имели дети Евгения Бакулина. Об этом свидетельствуют и документы судебного реестра Швейцарии, которые есть в распоряжении DW. Бакулины и подконтрольная им фирма с Британских Виргинских островов судились в Швейцарии, чтобы разблокировать замороженные средства и помешать передаче украинским следователям документов о банковских счетах.

Как свидетельствуют судебные документы, бенефициары требовали у швейцарцев не удовлетворять запрос украинской стороны о правовой помощи, утверждая, что счет не имеет никакого отношения к отцу. В случае же удовлетворения украинского запроса дети ексглавы "Нафтогаза" просили закрасить черным имена и фамилии в документах, а документы, в которых упоминается их отец, ни в коем случае не передавать. Украинское уголовное дело против Бакулина его дети называют политически мотивированным.

Лишь четыре миллиона на счету Бакулиных

Тем не менее, сначала Федеральный уголовный суд в апреле 2019 дал разрешение на передачу Украине банковских документов и продление ареста средств. 16 мая такое решение поддержал Федеральный суд. Тексты решений есть в распоряжении DW. Судьи установили, что есть достаточно оснований считать, что информация о швейцарском счете компании детей Евгения Бакулина имеет отношение к расследованию уголовного дела против депутата и ексглавы "Нафтогаза".

Впрочем, как свидетельствуют судебные документы, по состоянию на август 2018 года, когда на средства был наложен арест на выполнение решения украинского суда, на счету осталось только 329 000 долларов, 28 000 евро, 518 000 иен, а также ценные бумаги стоимостью около четырех миллионов долларов . Информацию о движении средств на счету будет передано Украине на запрос Генеральной прокуратуры Украины, направленный швейцарским коллегам более года назад. "Запрос о правовой помощи находится в стадии выполнения", - сообщили DW в Федеральной прокуратуре Швейцарии.

Если банковские документы из Швейцарии таки будут переданы, они могут пролить свет на вопрос, куда исчезли сотни миллионов, переплаченные за "вышки Бойко". Сам же Юрий Бойко, под чьим именем на всю страну известное дело о вероятном хищении на закупки нефтяных вышек, похоже, не интересует украинских правоохранителей. Как сообщил в прошлом году генпрокурор Юрий Луценко, Бойко не является подозреваемым. В то же время Евгений Бакулин и Юрий Бойко - давние соратники. Бакулин пришел работать в "Нафтогаз" именно в то время, когда Бойко был частью властной команды вокруг Виктора Януковича. К ноябрю 2018 Бакулин и Бойко было соратниками по парламентской фракции "Оппозиционного блока".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини