xcounter
Calendar Icon

Пошлина на импорт газа и дизельного топлива из России: что будет с ценами АЗС в Украине

19.07.2019 14:16 (Оновлено 19.07.2019 в 14:19)
Евгения Давыденко, «Сегодня»

​За спецпошлину вряд ли будет платить конечный потребитель, убеждены эксперты, но есть нюансы.

Кабинет министров Украины ввел специальную пошлину на импорт сжиженного газа и дизельного топлива из России.

По мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, прогнозы давать пока рано, поскольку стоит понаблюдать за реакцией оптового рынка.

"Когда вводятся дополнительные налоги, как правило, платят две стороны – конечный потребитель, также маржу ужимают трейдеры", – сказал Сиренко.

Однако ожидать существенного подорожания дизеля и сжиженного газа не стоит, считают эксперты, поскольку цены на АЗС и так были слишком завышены.

"В дизеле на заправках уже есть дополнительная маржа, которой как правило не бывает – цены на заправках должны быть ниже, – отмечает Сиренко. – Нефтяной рынок уже два месяца как просел, котировки снизились, а у нас заправки скинули 1– 2 грн, в не 4 грн, как могли бы".

Спецпошлина, скорее всего, будет компенсирована за счет маржи поставщиков, считают эксперты.

"Типичный контракт для поставки дизельного топлива в Украину составляет около 630 долл./т. Если взять розничную цену в Украине, очистить от налогов, разных отчислений, рисков, издержек операторов на содержание АЗС, нафтобаз, транспортировки, получим около 800 долл./т – цена, по которой продается топливо. Разница – 266 долл, с учетом прибыли компании. То есть на дизельном топливе очень большой запас прочности для снижения цены. Рост нагрузки на поставщика составляет приблизительно десятую часть той жировой прослойки, которая есть у него", – сказал Сергей Сапегин директор Научно-технического центра "Психея".

Вместе с тем эксперт допускает, что операторы захотят воспользоваться мерой Кабмина и повысят цены.

"Если будут какие-то ценовые колебания, это будет только спекуляция операторов, которые, ссылаясь на эти изменения, будут стараться как-то повышать цены", – отметил он.

Ранее представитель президента в правительстве уверял, что это решение не повлияет на цены на топливо на украинских АЗС, а "снимет сверхрыночную маржу трейдера импортера".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини