xcounter
Calendar Icon

В новом парламенте будет рекордное количество женщин-депутатов: кто они

25.07.2019 12:27 (Оновлено 25.07.2019 в 12:30)

​В Верховной Раде IХ созыва, по предварительным результатам подсчета голосов, будет 86, или около 20%, женщин-депутатов.

В парламенте предыдущего созыва было 53 или 12,5% женщин, а в Верховной Раде I созыва — всего 3,5% женщин-депутатов.

Новый состав Верховной Рады прокомментировала глава подкомитета по вопросам гендерного равенства и недискриминации комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Ирина Суслова. По ее словам, если такая тенденция сохранится, это будет «настоящий прорыв».

По спискам партии Слуга народа в украинский парламент проходят 92 депутата и 32 женщины-депутата. Среди них, эксперт по вопросам реформы судебной системы, судья Ирина Венедиктова, эксперт по борьбе с коррупцией, глава совета общественного контроля НАБУ Галина Янченко, бывшая эксперт Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская, бизнесвумен Елена Шуляк, глава общественной организации Yellow Blue Strategy Елизавета Ясько и другие.

От Оппозиционной платформы — За жизнь в Верховную Раду проходят пять женщин: народный депутат ВРУ VIII созыва от Оппозиционного блока Наталия Королевская, народный депутат Украины VI-VIII созывов, сестра олигарха Сергея Левочкина Юлия Левочкина, помощница народного депутата Наталия Приходько, а также адвокат Татьяна Плачкова и глава адвокатского бюро Славицкая и партнеры Антонина Славицкая. Всего партия получила 38 мест в новой Раде.

По партийным спискам Европейской солидарности в парламент проходят 14 депутатов и девять женщин-депутатов. Третья в списке — первый заместитель главы ВРУ, народный депутат VI, VII и VIII созывов Ирина Геращенко, которая также прокомментировала увеличение количества женщин в новоизбранном парламенте.

Кроме того, от Европейской солидарности в Верховную Раду проходят телеведущая, помощница народного депутата, доцент кафедры международных отношений и дипломатической службы София Федина, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, депутат VIII созыва Иванна Климпуш-Цинцадзе, министр Украины по делам ветеранов в правительстве Владимира Гройсмана Ирина Фриз, глава комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, экс-представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко, а также доброволец-медик Яна Зинкевич, депутат Верховной Рады VII и VIII созывов Мария Ионова и заместитель министра энергетики Наталия Бойко.

Единственная женщина, которая является первым номером в списке партии, — глава ВО Батькивщина Юлия Тимошенко. В целом, от партии проходят пять женщин. Депутат VIII созыва от Батькивщины, секретарь Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики Елена Кондратюк, юрист и народный депутат парламента V-VII созывов Анжелика Лабунская, экономист, депутат Верховной Рады VII и VIII созывов Ольга Белькова, а также юрист, правозащитница и народный депутат ВРУ VIII созыва от партии Батькивщина Алена Шкрум. Всего партия получила 38 мест в Верховной Раде IХ.

По спискам партии Голос проходят девять депутатов и восемь женщин-депутатов. Вторая в списке партии — экс-заместитель министра экономического развития Украины Юлия Клименко. Кроме того, в парламент прошла глава украинского подразделения международной IT-компании Ring Кира Рудик, член правления Центра противодействия коррупции Александра Устинова, бывшая и.о. председателя Одесской областной государственной администрации Соломия Бобровская, реформатор закупок медицинской отрасли и антикоррупционная активистка Ольга Стефанишина, заместитель министра образования и науки Украины Сергея Квита Инна Совсун, глава правления правозащитной организации Юридическая Сотня Леся Василенко, а также правозащитница, член организации Профессиональное правительство Алина Свидерская.

Кроме того, в одномандатных избирательных округах в парламент предварительно прошли 26 женщин, 22 из них — баллотировались в парламент от Слуги народа, две — от партии Голос, а также две — самовыдвиженки.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини