xcounter
Calendar Icon

День государственного флага Украины: история и интересные факты

23.08.2019 10:14 (Оновлено 23.08.2019 в 10:17)

День флага в Украине отмечают 23 августа. А уже на следующий день, 24 августа, украинцы отмечают День Независимости.

День государственного флага Украины: история праздника

18 сентября 1991 года Президиум Верховной Рады Украины постановлением «О флаге Украины» предоставил сине-желтому флагу статус официальной символики страны. 28 января 1992 года Верховная Рада Украины приняла постановление «Об утверждении Государственным флагом Украины Национального флага».

В Украине праздник установлен согласно указу Леонида Кучмы «О Дне Государственного флага Украины» от 23 августа 2004 года. В 2009 году Виктор Ющенко внес в указ изменения, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Под сине-желтым флагом в Украине встречают иностранных гостей, военнослужащие принимают присягу, работают украинские посольства, он вывешивается в ООН.

Флаг Украины: история появления

Первое историческое упоминание сочетания желтого и синего цветов датируется 1256 годом — днем основания Львова. На гербе города соединились желтый лев на голубом фоне. У запорожцев также встречались синие знамена с золотыми орнаментами.

Первая попытка образовать прямоугольный флаг из желтого и голубого цветов была сделана Главной Русской радой на Галичине. А уже в 1848 году по инициативе Рады на городской ратуше Львова впервые был поднят желто-голубой флаг.

Первое официальное признание сине-желтого флага как нашего национального символа состоялось 22 марта 1918 года — Центральная Рада приняла Закон, утвердив сочетание желтого и голубого цветов как знамя Украинской Народной Республики.

Украинский флаг: рекорды

Самый большой флаг Украины обладал размером 40×60 метров. Его даже внесли в Книгу рекордов Украины. А самый большой нарисованный национальный флаг появился в Киеве в июне 2014 года. Тысячи жителей столицы на Оболонской набережной разрисовали часть бетонного откоса.

Интересные факты об украинском флаге:

1. Украинский флаг сменил несколько цветов, прежде чем прийти к привычной сине-желтой расцветке — он был красным, малиновым и красно-синим. В 1918 году Центральная Рада во главе с Грушевским утвердила нынешнюю цветовую гамму.

2. Китайская художница Мао Мао в 1992 году попросила первого президента Украины Леонида Кравчука поменять расположение цветов на флаге. Такое сочетание, по ее мнению Мао, символизировало беды для государства.

3. В 2016 году украинские альпинисты установили наш флаг на вершине самого высокого вулкана мира — Охос-дель-Саладо в Андах. Его высота — 6872 метра.

4. Среди флагов славянских стран только украинский и боснийский не имеют красного цвета.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини