xcounter
Calendar Icon

В России и аннексированном Крыму возрождается карательная психиатрия – Ахтем Чийгоз

23.08.2019 13:01 (Оновлено 23.08.2019 в 13:05)

Методы, применяемые в СССР, активно применяются и сегодня.

Во второй половине августа украинское издательство «Дух і літера» выпустило электронную версию украинского перевода художественной книги обозревателя Крым.Реалии, журналиста и писателя из США Ксении Кирилловой – «У павутинні безуму» («В паутине безумства»).

Напомним, шпионский роман «В паутине безумства», несмотря на вымышленный сюжет, достоверно показывает реалии советской карательной психиатрии и украинского национального движения. Действие романа происходит в конце 60-х – начале 70-х годов. По сюжету, молодой сотрудник ЦРУ Патрик Корн отправляется на опасное задание. Ему предстоит встретиться под вымышленным именем с ведущим советским военным инженером, за свое несогласие с линией партии заключенным в один из самых страшных видов советских лагерей – спецпсихбольницу закрытого типа при МВД (СПБ) в небольшом уральском поселке, но успевшим передать важные документы на Запад. Для выполнения своей миссии разведчик прибегает к помощи молодой медсестры Ирины, которая давно испытывает угрызения совести по поводу своей работы. Девушка влюбляется в иностранца, даже не догадываясь о том, с кем она в действительности имеет дело.

Обложка книги Ксении Кирилловой «У павутинні безуму»

«С одной стороны, это увлекательный шпионский роман времен Холодной войны – со всеми деталями шпионского мастерства, описанием изнутри работы офицера ЦРУ – «нелегала», действующего под прикрытием; советских военных секретов и, конечно же, драматичной любовной истории. С другой стороны, это, возможно, первая художественная книга в истории, где показаны реалии советской карательной психиатрии – на основании воспоминаний людей, прошедших через этот ад, моих личных бесед и интервью с этими людьми, и исторических материалов. Также для меня крайне важно было привлечь внимание к возрождению карательной психиатрии в современной России, в первую очередь, в оккупированном Крыму», – рассказала Ксения Кириллова в интервью Крым.Реалии.

Для меня крайне важно было привлечь внимание к возрождению карательной психиатрии в современной России, в первую очередь, в оккупированном Крыму

По словам автора, несмотря на вымышленный сюжет, многие детали романа пересекаются с историческими фактами. Так, в военном инженере Голубове порой угадываются черты самого ценного советского актива в истории американской разведки Адольфа Толкачева, а план эвакуации инженера Голубова отражает реальную операцию ЦРУ по эксфильтрации из СССР бывшего майора КГБ Виктора Шеймова. Исторический контекст описываемых в романе событий тоже выдержан: в начале 70-х, на фоне переговоров о разоружении, действительно разрабатывалась термоядерная противоракета системы ПРО А-35, технические характеристики которой переданы в книге.

Впервые электронная версия романа на русском языке увидела свет год назад, а в начале июня текущего года в Киеве состоялась презентация печатной версии книги в ее украинском переводе. Одним из выступавших на презентации был заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

«В наше время есть определенные исследования о тех чудовищных методах, которым подвергались активные люди в советское время. Однако их было недостаточно для того, чтобы эта информация отложилась в сознании массового читателя», – отметил он.

Ксения Кириллова и Ахтем Чийгоз

Ахтем Чийгоз, сам не так давно побывавший в аннексированном Россией Крыму в числе российских политзаключенных, сделал акцент на том, что методы, подобные описанным в романе, активно применяются и сегодня.

«В современной России это называется процедурой обязательного или добровольного обследования психиатром в условиях тюрьмы либо стационара. Почему-то этого боишься больше, чем той отвратительной сырой камеры и одиночества, в котором находишься месяцами, если сидишь в одиночной камере, либо общей камеры, где сидишь вместе с бандитами и рецидивистами, на совести которых – десятки убийств. Но ты все равно боишься таких «обследований» больше всего, потому что помнишь из истории: там убивают разум. Когда тебя пытаются уничтожить физически, у тебя остается сознание, которое позволяет бороться и отстаивать свое достоинство, а также честь твоей страны и народа. А там уничтожают твой разум. И общество еще не до конца понимает, что это происходит и сегодня», – отметил Ахтем Чийгоз.

Он считает, что современная украинская молодежь мало знает о тех современных героях, которые совсем недавно отдали жизнь за Украину, часто будучи совсем молодыми.

«То, что сотни людей сегодня сидят в тюрьмах, часто проходит мимо сознания нашего большинства, а ведь это во многом и наша вина. В советское время общество тоже было виновато в своей отрешенности и в непонимании того, что судьба описанных в книге героев – это и их личная судьба и ответственность. Поэтому очень хорошо, что на эту тему стали писать, и при этом писать в более легкой форме, чтобы люди могли воспринять информацию», – подытожил Ахтем Чийгоз.

По словам Константина Сигова, руководителя издательства «Дух і літера», книга «У павутинні безуму» помогает осмыслить мир, в котором не только бурлят шпионские страсти, но и решается судьба людей, в силу своих убеждений пытающихся говорить правду, и в котором происходит испытание их солидарности, дружбы и свободы.

«Книга читается легко, но при этом наполнена глубокими смыслами. Она рассказывает не про современность, а про то, что происходило 30, 40, 50 лет тому назад: про борьбу двух систем, демократии и тоталитаризма, про борьбу добра со злом и про то, как эта борьба сказывается на судьбах простых людей. Вместе с тем, это первое художественное творение, описывающее мир спецпсихбольницы», – отметил другой участник презентации, экс-замминистра обороны Украины, председатель Экспертного совета Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Леонид Поляков, лично консультировавший автора в процессе написания книги по вопросам советской противоракетной обороны.

На презентации печатной версии книги Ксении Кирилловой в украинском переводе, Киев

«Сейчас многие люди, в том числе современные студенты, к сожалению, не знают подлинные реалии Советского Союза и даже гордятся тем, что это была «великая и сильная» страна. Поэтому так важно говорить и снимать фильмы о тех обличиях советской эпохи, о которой не знают или не хотят знать современные люди. Это не только дефицит в магазинах, но и то, что невозможно было жить и чувствовать себя человеком, не боясь, что может случиться с тобой завтра», – отметила доктор политических наук, профессор НТУУ Лидия Смола.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини