xcounter
Calendar Icon

Грипп в Украине: как не заболеть опасной болезнью

27.10.2019 23:07 (Оновлено 27.10.2019 в 23:07)

​"Подхватить" сезонную простуду может каждый, ведь переменчивая погода не всегда положительно влияет на здоровье человека. Как не заболеть, о симптомах и лечении инфекции - читайте в материале.

Этой осенью в Украине традиционно распространяется острое инфекционное заболевание дыхательных путей. "Как правило, осенью в нашей стране циркулирует один-два или больше штаммов гриппа А и один штамм гриппа Б. Принято считать, что грипп А – более тяжелый, дает больше осложнений и склонен распространяться в виде эпидемий. Тогда как грипп Б обычно легче переносится, да и случается эпизодически. В основном 90% заболеваемости и осложнений связаны с типом А", - поясняет эксперт.

Часто люди путают грипп с простудой, и когда болеют, то не меняют образ жизни. Например, продолжают ходить на работу, не снижают привычных нагрузок. Это может негативно сказываться на здоровье.

Как не заболеть

Чтобы не "подхватить" любые типично "осенние" инфекции, важно поддерживать иммунитет. Но лучше не принимать каких-либо иммуномодуляторов, обещающих "быстрое укрепление здоровья", поскольку их эффективность не всегда доказана.

Вместо этого стоит вести здоровый образ жизни в целом – достаточно спать, сбалансированно питаться и отказаться от вредных привычек. Еще сюда стоит добавить закаливание и начать постепенно практиковать контрастный душ. Также нужно регулярно проветривать помещения, где вы живете и работаете, не перегревать комнаты, соблюдая в них температуру на уровне плюс 18-24 градусов.

Симптомы

Заболевание начинается остро, у больного резко повышается температура тела до 40 градусов, возникает сильная слабость, боль в голове, озноб, головокружение, сильное потоотделение, покраснение горла, боль ноющего характера в мышцах и суставах, обморочное состояние, заложенность носа и нарушение носового дыхания, давящая боль в глазах.

Повышенная температура тела может держатся около 5 суток, в этот период у больного наблюдается сниженное мочевыделение, могут возникать судороги, галлюцинации при значительном повышении температуры.

Лечение

Врачи также советуют соблюдать простые профилактические меры для предотвращения распространения вирусов гриппа:

  • избегайте близкого контакта с больными;
  • если заболели вы, то старайтесь как можно реже находиться рядом с другими людьми, чтобы не заразить их;
  • если у вас есть симптомы гриппа, то оставайтесь дома не менее суток после того, как спадет высокая температура (исключением может стать визит к врачу). Высокая температура должна нормализоваться в течение первых суток без применения каких жаропонижающих препаратов.
  • часто мойте руки с мылом или используйте антисептики для рук;
  • старайтесь не касаться лица, особенно зоны глаз, носа и рта;
  • протирайте и дезинфицируйте поверхности и предметы, которые могут переносить микробы и вирус гриппа.
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини