xcounter
Calendar Icon

Какие продукты лечат печень: что нужно включить в свой рацион

01.12.2019 21:14 (Оновлено 01.12.2019 в 21:14)

Печень — крайне сложный орган, отвечающий, помимо всего прочего, за фильтрацию крови и расщепление вредных веществ — как поступающих в организм извне, так и являющихся побочными продуктами обмена веществ. Она нуждается в бережном и внимательном отношении. Часто приходится слышать, что положительный эффект даже на фоне здорового образа жизни может оказать периодическое очищение печени.

Продукты, полезные для печени:

Морская капуста. Она содержит богатейший перечень ценных элементов. Среди них органические кислоты, выводящие из печени соли тяжелых металлов. В водорослях также полно селена, который защищает клетки печени от разрушения.

Нежирные молочные продукты. Йогурт, кефир и ряженка способствуют выводу токсинов, а также помогают восстановить микрофлору кишечника, положительно влияя на работу всего ЖКТ.

Оливковое масло. Оно помогает нейтрализовать токсины, а также защищает организм от воздействия свободных радикалов.

Авокадо. Помогает организму бороться с токсинами, вырабатывая антиоксиданты глутатионы.

Свежевыжатые соки. Полезные соки для печени — яблочный, свекольный и тыквенный.

Курага. Клетчатка в паре с пектином основательно вычищают из организма весь накопленный пищевой «мусор». Кстати, недавние исследования показали, что частое употребление кураги служит профилактикой рака печени.

Кофе. В этом напитке содержатся вещества, которые улучшают микроциркуляцию во внутренних органах и являются гепатопротекторами, но при условии, что выпивается не больше 1–2 чашечек эспрессо в день.

Роль правильного питания в восстановлении печени сложно переоценить. Конечно, психологически тяжело отказаться от любимых блюд на длительный срок. Однако освобождение от тяжести в животе, снижение утомляемости, посвежевший внешний вид через несколько дней соблюдения диеты и приема препаратов помогают пациентам выдержать это испытание. Если вы мысленно отстранитесь от надуманной необходимости во вредной пище и от желания себя побаловать, вскоре придет осознание, что вы можете обходиться без нее сколь угодно долго.

Читайте также: Врачи рассказали, как восстановить печень без медикаментов
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини