xcounter
Calendar Icon

Что приготовить на Новый год: меню от известного шеф-повара

13.12.2019 15:06 (Оновлено 13.12.2019 в 15:06)
Евгений Клопотенко, «klopotenko.com»

Если вы любите встречать Новый год в кругу близких, обязательно смотрите что-то из старых советских фильмов и не представляете новогодний стол без оливье, вам обязательно понравится подборка традиционных блюд.

Конечно, их нельзя назвать традиционно украинскими, у них очень выраженный советский контекст, но раз уж такой вариант до сих пор нравится многим украинцам, я решил внести небольшие изменения в привычные рецепты, чтобы сделать их еще вкуснее.

Что приготовить на Новый год Традиционное меню

Начнем с рецептов новогодних закусок. Картофельные лодочки, запеченные в духовке – классическая праздничная закуска, которую любят очень многие. Как правило, картофель запекают с салом. Это неплохой вариант, но я предлагаю просто запечь картофель в форме лодочек и подать его вместе с маринованной сельдью.

Причем сельдь, засолите сами, так получится намного вкусней. Просто сначала запеките, а потом смешайте мякоть картофеля и кусочки рыбы – идеальная закуска из картофеля с селедкой готова.

Ингредиенты:

  • 1 тушка Сельдь (замороженная)
  • 10 шт. Картофель (среднего размера)
  • 20 г Укроп
  • 2-3 ст. л. Подсолнечное масло
  • по вкусу Соль и перец
  • Маринад для сельди:
  • 500 мл Вода
  • 2 ст. л. Соль
  • 1 ст. л. Сахар
  • 100 мл Уксус
  • 10 горошин Черный перец

Дальше – тоже достаточно традиционные фаршированные яйца. Тут очень большое поле для фантазии, но я решил сделать все максимально просто и предлагаю приготовить фаршированные яйца с беконом и солеными огурцами. Добавим к начинке немного куркумы и домашнего майонеза – получается идеально!

Ингредиенты:

  • 4 шт. Яйца
  • 1 шт. Огурец соленый
  • 75 г Ветчина
  • 1 ст. л. Майонез домашний (по моему рецепту)
  • 1 ч. л. Куркума
  • 3-5 веточек Укроп
  • по вкусу Соль и перец

Перейдем к новогодним салатам. Начнем с салата с языком. Да придется немного повозиться – отварить язык, а потом еще и почистить его. Но в результате будет просто нежность. Вы обязательно полюбите этот простой салат и будете готовить его не только по праздникам. Я уверяю.

И, конечно же, король новогоднего стола – салат оливье. Не знаю, почему этот нехитрый салат так прочно засел в сознании людей, но то, что это самое популярное новогоднее блюдо – это факт. Надеюсь, что это когда-нибудь изменится и на новогоднем столе украинцев найдет свое место какой-нибудь более интересный салат, но пока что готовим оливье. Чтобы придать ему больше вкуса я решил добавить в него запеченные шампиньоны. Получилось божественно вкусно. Так что если оливье – обязательное блюдо на вашем новогоднем столе приготовьте мой вариант салата оливье с грибами и курицей.

На основное блюдо – курица, запеченная с кукурузой, курагой и грибами. Я обожаю подобные рецепты за то, что с ними минимум мороки. Просто приготовил начинку, поставил курицу в духовку и достал уже готовое блюдо. Мне кажется, что для новогоднего кулинарного марафона это идеальное решение.

На гарнир к курице приготовьте картофель с грибами. В этом рецепте вроде бы все просто, но способ нарезки картофеля, сочетание его со сливочным маслом и розмарином придают этому блюду совершенно невероятный вкус. Я абсолютно уверен в том, что запеченный картофель по этому рецепту вы приготовите не один раз.

Тему десертов я решил не усложнять и приготовить йогуртовое желе с фруктами. Просто, быстро и не сильно калорийно. Помню, раньше был очень популярный рецепт – торт «битое стекло» из желатина. Это приблизительно то же самое, только вкусней и выглядит намного привлекательней.

Если вы любите газировку, то берите конечно ее, но если захотите чего-то кисленького, приготовьте клюквенный морс с апельсиновой цедрой. Этот яркий напиток идеально дополнит любой праздничный стол.

Что касается алкогольных напитков, то традиционным на Новый год считается шампанское. Я решил не изменять этому принципу, но только рекомендую добавить к нему немного сока грейпфрута. Такой коктейль с шампанским имеет интересный терпкий вкус, который я уверен, вы полюбите.

Надеюсь, что моя подборка рецептов для новогоднего стола вам понравилась, а если какие-то блюда у вас вызывают сомнения или вы просто предпочитаете другие вкусы, обязательно загляните в другие новогодние подборки, которые я подготовил для любителей легких экспериментов, таких же гастрономических маньяков, как я и для вегетарианцев.

Готовить – это просто!

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини