xcounter
Calendar Icon

Две платежки вместо одной: как платить за газ в 2020 году?

17.01.2020 15:11
Федор Прокопчук, «Громадське»

В январе для потребителей газа в Украине изменился порядок его оплаты.

Вместо одной привычной платежки они получат две: отдельно за потребленный газ, отдельно за его распределение.

Почему в январе за газ пришло две платежки?

В январе часть потребителей природного газа получили две платежки.

Одну — от поставщика, на оплату потребленного топлива в декабре 2019 года. В ней все привычно: платить надо за потребленные кубометры. В сумму, кроме стоимости газа, включены деньги за его транспортировку в декабре, распределение и торговую наценку для поставщика.

Другая платежка — от оператора газораспределительных сетей, которому придется заплатить за то, что он в январе доставит газ потребителю домой. Это не дополнительные деньги, из платежки просто изымут сумму за распределение газа, и теперь ее придется платить отдельно.

В феврале в счете за потребленный в январе газ уже не будет суммы за распределение, а только его стоимость как товара, плата за транспортировку в область и торговая наценка поставщика.

Что делать тем, кто не получил платежку за распределение?

Январь — первый месяц, когда потребителям должны прийти две отдельные платежки. И не факт, что все газораспределительные компании смогут вовремя это организовать. К примеру, оператор «Тернопольгаз» не исключает, что потребители могут получить платежки в феврале, но сразу за два месяца. Затягивать с оплатой не рекомендуют, так как иначе будет начисляться еще и пеня.

Зачем за распределение платить отдельно?

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в конце декабря приняла пакет решений для запуска рынка газа. На уровне закона он был принят еще в 2015 году, однако не было необходимых подзаконных актов.

Однако вопрос количества платежек и того, какая информация в них должна содержаться, до сих пор не решен. В Нацкомиссии планируют это сделать за несколько месяцев. Но даже если потребитель заплатил за распределение газа авансом, его деньги не пропадут, поскольку решение НКРЭКУ никак не повлияет на операторов газораспределительных сетей.

Новый порядок должен упростить потребителю смену поставщика газа.

Сколько придется платить и как часто?

Сумма в платежке за распределение газа зависит от объемов потребленного топлива. За основу будет браться объем использованного топлива за предыдущий период (на 2020 год это период с 1 октября 2018 года по 31 сентября 2019-го), который делится на 12 и умножается на тариф местных операторов, отвечающих за поставки газа к потребителю.

Самый низкий тариф у жителей Киева — 33,6 копейки за один кубометр, самый высокий — у жителей Львовской области, которым газ распределяет «Спектргаз» — 2 гривны 39 копеек за кубометр.

Фото: Консультационный центр ГазПравда

За распределение газа придется платить ежемесячно. Это должны быть одинаковые суммы при условии, что тариф на распределение в течение года не будет меняться. Но в 2020 году с 1 января тариф уже вырос и еще раз возрастет с 1 июля. Поэтому в первой половине года плата за распределение будет несколько ниже, чем во второй.

Например, житель Киевской области, который в октябре 2018-го — сентябре 2019-го использовал для отопления дома 1800 кубических метров газа, первые полгода будет платить 140,4 гривны ежемесячно.

150 куб. м (1/12 потребленного за прошлый отопительный период) * 0,93 грн / куб. м (тариф оператора) = 140,4 грн.

Во второй половине года из-за повышения тарифа сумма возрастет до 163,8 грн в месяц.

Операторы сетей, которые выставляют платежки за распределение, советуют по возможности платить сразу за несколько месяцев, а не за каждый отдельно. Так, говорят там, удастся сэкономить несколько гривен, не оплачивая каждый раз комиссию.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини