5 лет со дня убийства: что говорил Немцов об аннексии Крыма и Украине

27.02.2020 в 15:46 | Игорь Никитин, «Обозреватель»

​Пять лет назад в Москве был убит российский оппозиционный политик Борис Немцов. Он был одним из самых ярых противников путинского режима, осуждал вторжение на Донбасс и аннексию Крыма.

Как погиб Борис Немцов и что он говорил об Украине и оккупации крымского полуострова.

Я никогда не был крымнашистом и никогда им не стану. Можете это опубликовать.

Борис Немцов, сопредседатель российской оппозиционной политической партии "РПР-ПАРНАС" последовательно критиковал решения российской власти. Он неоднократно выступал против аннексии Крыма, войны на Донбассе и поддержки Кремлем террористов "Л/ДНР". Немцов был одним из немногих российских деятелей, кто не побоялся подписаться под "Резолюцией Марша Мира" – документом, в котором у российской власти требовали немедленно вывести все войска РФ с украинской территории. После смерти политика стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне боевиков воюют российские войска.

Читайте также: Пятая годовщина со дня убийства Бориса Немцова: главный вопрос - кто заказчик - так и остался без ответа (видео)
Как только Украина начнет делать экономические реформы и добьется каких-то успехов в этом направлении, как только украинская армия будет боеспособной в полном объеме, а не держаться на волонтерах и добровольцах, наступит прорыв. Путин, как любой бандит, уважает силу. Пока Украина слабая, в кризисе, пока она не начнет из кризиса выбираться, никакого взаимопонимания, а, точнее говоря, вменяемости со стороны Путина не увидите.

27 февраля 2015 года, на Большом Москворецком мосту в Москве, Борис Немцов был убит. Его застрелили в спину – преступники выпустили в политика четыре пули и скрылись. Откровенно политическое убийство Немцова вызвало волну возмущения не только в России, но и во всем мире.

"Референдум" в Крыму был проведен по чуровско-путински и никогда не будет признан в мире. Крым — непризнанная в мире территория, что обрекает ее на прозябание. Примеров масса — Приднестровье, Осетия, Абхазия.

В убийстве Немцова официально признали виновными: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Темирлана Эскерханова, Хамзата Бахаева. В 2017 году их приговорили к тюремному заключению – от двадцати лет (Дадаев) до одиннадцати (Бахаев). Непосредственный заказчик убийства так и не был найден.

То, что Украина проиграла информационную войну – это факт. Но то, что вы не должны по этому поводу сильно переживать – это тоже факт. Вы же не нацистское государство.

Ежегодно 27 февраля в Москве проводится Марш памяти Бориса Немцова. Каждый раз на этих маршах происходили массовые задержания участников. На месте убийства Немцова, на Большом Москворецком мосту, волонтеры создали неофициальный мемориал. Московские власти раз за разом уничтожают его, но вскоре мемориал появляется вновь.

Права крымскотатарского народа — коренного народа полуострова грубейшим образом нарушаются. Лидеры крымских татар подвергаются репрессиям и гонениям, а Мустафе Джемилеву запрещен въезд в Крым вовсе. Речь идет о народе численностью 300 тысяч человек, который не так давно пережил жесточайшие сталинские репрессии и депортацию.
Читайте также: За что убили Бориса Немцова? Последнее интервью политика за несколько часов до смерти (видео)
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Все видео

Лента новостей

У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 прямо зараз
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 1 годину 37 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 13 годин 9 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 14 годин 9 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 15 годин 9 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 16 годин 1 хвилину тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 16 годин 9 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 18 годин 51 хвилину тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 20 годин 9 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 22 години 9 хвилин тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 23 години 39 хвилин тому
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду Софія Лискун прийняла громадянство РФ
🕑 вчора
Все новости