Родители заснули на пляже, а ребенок ушел в море: Украиной прокатилась волна трагедий на воде

04.08.2020 в 15:45 | Марина Петик, «Обозреватель»

С начала года в Украине утонуло почти 800 человек. Каждый десятый из них – ребенок. За каждым таким случаем стоит настоящая трагедия.

Однако этого можно было бы избежать, если бы люди не рисковали и соблюдали элементарные правила безопасности на воде.

Девочку снесло волной с матраса

Трагедия разыгралась на побережье Черного моря в Железном Порту 1 июля. 56-летняя бабушка с 3-летней внучкой и 38-летним гражданским мужем приехали на отдых из Кропивницкого. В первый же день отдыха мужчина отправился с девочкой плавать на матрасе. Ребенок лежал, а мужчина плыл рядом.

Неожиданно волна снесла девочку в воду. Мужчина бросился за ребенком, пытался плыть с девочкой к берегу, но так и не смог. На сушу он вышел один и вызвал спасателей.

Однако еще до приезда спасателей тело ребенка заметили отдыхающие и попросили мужчину, который плавал на лодке, достать ребенка. Он вытащил ее на берег, но помочь ей уже ничем нельзя было.

Тем временем бабушка ребенка бегала по берегу и сильно кричала, потому что не видела в воде своих близких.

Спасатели говорят, что девочку можно было бы спасти, если бы на ней был надувной жилет или хотя бы нарукавники, а также если бы взрослый мужчина не заплывал с маленьким ребенком так далеко от берега.

Родители заснули на пляже, а мальчик утонул

А 2 июля вечером в Мариуполе на пляже, недалеко от железнодорожного вокзала, пропал 7-летний Николай Лахно. Ребенок страдал ДЦП. Родители бросились его искать, вызвали полицию. Ребенка искали до самого утра. Однако тело мальчика обнаружил один из отдыхающих в 50 метрах от берега. Он буквально наступил на него. Оказалось, что это пропавший ребенок.

Николай Лахно утонул в Мариуполе Национальная полиция

Как поясняла полиции мама ребенка, они с мужем заснули на подстилках на берегу, потому что очень устали после смены на заводе. А в это время ребенок пошел сам в море купаться. Очевидцы рассказывают, что видели, как мальчик один заходил в море.

Пошла плавать со знакомым водолазом

4 июля на Сумщине утонула 30-летняя юрист Сумского облсовета Карина Козупица. Вместе с родственниками она отдыхала на базе "Климентово-1", принадлежащей "Укрзалізниці".

Там, на берегу реки Ворскла, она встретила знакомого водолаза с коллегой. То ли они ее уговорили, то ли она сама решила поплавать вместе с ними с аквалангом.

Карина Козупица Facebook Карины Козупицы

Два водолаза поплыли вместе с ней. Однако через некоторое время девушка начала тонуть. Один из водолазов пытался ее спасти и тоже пошел ко дну.

Знакомые рассказали, что Карина была спортсменкой, занималась фитнесом и умела плавать. Почему она утонула, сейчас выясняет полиция.

Дедушка пытался спасти внучку

Трагедия случилась и в Кривом Роге 4 июля. Там в пруду утонул 12-летний мальчик-сирота, которого воспитывала бабушка. Он вместе с друзьями пытался переплыть водоем, однако плавал плохо. Примерно в семи метрах от берега он начал тонуть.

Друзья пытались его отыскать, но безрезультатно. Спасатели нашли тело подростка на трехметровой глубине недалеко от берега.

На месте трагедии Первый городской

В том же Кривом Роге 26 июля утонул пожилой мужчина, который пытался спасти свою внучку. Примерно в пять часов вечера отдыхающие возле Гданцевской плотины услышали крик женщины. В воде в это время барахтались мужчина и ребенок.

Один из отдыхающих бросился на помощь, ему удалось зацепить девочку и вытащить ее на берег. А вот 65-летний дедушка утонул, его тело достали уже спасатели.

Те, кто тонут, не кричат

Спасатели говорят, что одна из основных причин гибели на воде – это беспечность.

"Родители приходят на пляж и забывают, что они с детьми. Могут легко оставить ребенка под присмотр незнакомых соседей или вздремнуть, как это случилось в Мариуполе. Забывают надевать на детей надувные жилеты и нарукавники, а ведь именно они могут спасти ребенка. Что касается взрослых, то основным фактором гибели являются спиртные напитки. Часто люди, отдыхая на берегу незнакомого водоема, употребляют алкоголь, потом идут в воду. Причиной также становится обычная беспечность, заплывают далеко, хотя не умеют хорошо плавать. Прыгают с моста или с обрыва. Все это и приводит к беде. И помните, тонущие не кричат о помощи. Это миф", – рассказывает спасатель с 20-летним стажем Сергей Алексеенко.

В ГСЧС дают рекомендации, как безопасно купаться. В первую очередь следует выбирать оборудованные пляжи, избегать водоемов с быстрым течением, стараться не оставаться в воде одному. Кроме того, нельзя купаться в темное время суток, в алкогольном опьянении. И, конечно, не отпускать детей одних в воду.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Супутники та ШІ: Нова ера 'планетарного інтелекту' для захисту Землі
Офіс Президента в центрі скандалу: 150 мільйонів за мовчання екс-міністра юстиції
Євген Хмара — новий міністр оборони: НАБУ затримало заступницю керівника ОП, Федоров готує старт в політику
Інтервальне голодування: чи справді воно продовжує життя та покращує здоров'я?
Вибори під час війни: чи можливі, чи потрібні Україні?
Українська балістика на марші: чи вдарили вперше по РФ і куди рухається програма "Сапсан"?
Ізраїль не допустить турецького впливу в Сирії: удари по аеродрому Абу-Еддухур та безпека Гази
Прах Євгена Коновальця повернувся в Україну: завершення 90-річної епопеї
Все видео

Лента новостей

Гроші як універсальна формула щастя: чи здатні вони об'єднати українське суспільство?
🕑 5 годин 30 хвилин тому
Железняк відповідає на критику: від помилок у призначенні Мудри до боротьби з контрабандою
🕑 6 годин 31 хвилину тому
Українці у світі об'єднаються в "Ланцюги Єдності" на День Незалежності
🕑 7 годин 29 хвилин тому
Державний борг США перетнув позначку в 40 трильйонів доларів: як країна опинилася на межі фінансової прірви
🕑 7 годин 31 хвилину тому
До Росії прибули ще 8500 військових КНДР, серед них — 400 операторів дронів для атак по Україні
🕑 8 годин 1 хвилину тому
Президент запровадив санкції проти екснардепа з «Партії регіонів» через російський слід у справі «Столичного»
🕑 8 годин 29 хвилин тому
Українська коаліція охочих: засідання 24 серпня та вимоги до партнерів
🕑 8 годин 30 хвилин тому
Військовий комітет НАТО відвідає Україну вперше за вісім років
🕑 8 годин 32 хвилини тому
Ринок нерухомості Києва: Прогноз на 2026 рік – купувати, продавати чи чекати?
🕑 8 годин 32 хвилини тому
Друга хвиля паливного кризису в Росії: від дефіциту до падіння якості пального
🕑 8 годин 33 хвилини тому
До 91 зросла кількість поранених у Кривому Розі, 21 важкий у операційних (відео)
🕑 9 годин 30 хвилин тому
"Цель была поражена": РФ двічі атакувала ТЦ у Кривому Розі, 50 поранених, є загиблі (відео прильоту та після)
🕑 10 годин 38 хвилин тому
У Москві знайшли мертвим генерала-самогубцю, який займався системами захисту зв’язку ФСБ
🕑 11 годин 52 хвилини тому
429-та бригада «Ахіллес» пропонує спрощений механізм повернення для військових, які самовільно залишили місце служби
🕑 12 годин 31 хвилину тому
Швейцарія відкрила прийом заявок на гранти для відбудови України: деталі програми
🕑 12 годин 40 хвилин тому
Все новости