☰
✕

Константин Магалецкий и коррупция в Госпотребслужбе Украины

08.02.2021 в 17:01 | Олег Юр'єв, джерело: «ГолосUA»

​Глава Госпотребслужбы Владислава Магалецкая заявляла, что ее служба – это «социализм с коррупционным лицом» и она намерена с этим бороться.

На сайтах издания «ГолосUA», «Delo.UA» и других и уже освещались её методы борьбы, а именно, назначить своих людей и возглавить создаваемые коррупционные схемы.

Вот один из новых фактов, когда о коррупционной и, соответственно, незаконной схеме договаривается надежное родное лицо – её супруг Константин Магалецкий с вице-президентом агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП), Андреем Булахом, который до конца 2019 года был управляющим партнером компании Deloitte. Для того, чтобы понять, что связывает семью Магалецких и Булаха, добавим немного хронологии. В 2014 году, когда у агрохолдинга «Мрия» возникли серьезные проблемы с кредиторами, в рамках работ по разработке и реализации программы реструктуризации задолженности группы «Мрия» менеджментом были привлечены независимые внешние консультанты — компании Deloitte. Об этом 15 октября 2014 пишет сайт Latifundist. В тоже время Владислава Магалецкая являлась заместителем генерального директора в “Мрия Агрохолдинг”.

Также компания Deloitte проводила аудит американской компании «HORIZON CAPITAL». Об этом сообщает специализированный ресурс MC Today.

скриншот /mc.today

В свою очередь, Константин Магалецкий является партнером «HORIZON CAPITAL», совладельцем которой является экс-министр финансов Украины Наталья Яресько.

Константин Магалецкий, фото: horizoncapital.com.ua

«HORIZON CAPITAL» со своим инвестиционным фондом «Emerging Europe Growth Fund III» 200 млн. $, полученных от ЕБРР, FMO, IFC, PROPAARCO, PEG, IFU, намерена инвестировать в Украину в высокоприбыльные отрасли аграрного сектора, промышленности.

И в этом проекте значительную роль играет Константин Магалецкий, Министр сельского хозяйства (Лещенко) и Министр экономики (Петрашко), которые не могут поделить между собой Госпотребслужбу, которую и возглавляет жена Константина Магалецкого. И, через которую возможно легче контролировать прохождение инвестиционных денег в агросектор, продукция которого экспортируется и часть денег оседает за границей заинтересованным лицам.

Но наряду с этим очень важно, как еще обмануть государство и не заплатить необходимые налоги в бюджет, и получить дополнительную прибыль.

Вот одну из таких схем по данным нашего источника, интегрированного в процесс, и обсуждал Константин Магалецкий с уже вице-президентом агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Булахом Андреем. Как мы писали выше, Владислава Магалецкая и Константин Магалецкий давно знакомы с Булахом. Отсюда и такая высокая степень доверия в сложившемся коллективе.

Суть схемы в незаконном оформлении документов на экспорт курятины, мясопродуктов.

При этом надо отметить, что не всех и не все условия экспорта устраивают, судя по письму председателя Совета директоров Ассоциации «Союз птахівників України» от 03.01.2021 г. в адрес Магалецкой, но об этом мы расскажем позже подробно и в деталях.

Просим считать компетентные правоохранительные органы это официальным заявлением для проверки совершения возможного преступления со стороны указанных лиц.

Мы также направим официальное обращение инвесторам, которые доверили Магалецкому К. управлять 200 млн. $, и в правоохранительные органы стран инвесторов с информацией об участии его в коррупционных схемах в Украине, возможном отмывании денег через структуры в агросекторе Украины.

Что же касается коррупционных кадров с «новым лицом» от покровителя Магалецкой и друга семьи, бывшего работника Генеральной прокуратуры и прокуратуры Луганской области Горан Вадима Аркадьевича, то его назначенцы сразу взялись за сбор дани с предпринимателей, чтобы оправдать высокое доверие деньгами и обеспечить самих себя.

К примеру, исполняющий обязанности начальника Главного управления Госпотребслужбы в Одесской области Стратович Ярослав Михайлович сразу же поставил задачу по сбору денег по линии СЭС, ветеринарии. Ведь на зарплату в 9 тыс. грн. с учетом аренды жилья min за 7 тыс. грн. за 1 комнатную квартиру в Одессе не проживешь. Надо собирать как можно быстрее и для себя, и для своих покровителей.

Результатов выполнения поставленной Стратовичем задачи не пришлось долго ждать. Цитируем пресс-центр СБУ: «СБУ разоблачила в коррупции главного специалиста одного из структурных подразделений Держпродспоживслужбы в Одесской области. Спецслужба установила, что чиновник отдела безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины областного управления Держпродспоживслужбы систематически требовал неправомерную выгоду у коммерсантов. За взятки чиновник гарантировал им возможность избежать административной ответственности за выявленные в ходе проверок правонарушения.»

По нашим данным задержание произошло 05.02.2021 г. Задержан прямой подчиненный Стратовича – главный специалист ветеринарной медицины города Одессы Каташинский А.И., задержан на взятке.

О «новых лицах» Магалецкой, реформах и деятельности её замов, о её покровителях читайте в следующих публикациях.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Українська оборонка: державні КБ проти приватних компаній – хто має робити ракети?
Чому завищені вимоги до партнера руйнують стосунки: поради експертки
Знищена Легенда Києва: Як Сінний Ринок Став Символом Втраченої Історії
Іран готує "велику війну", поки світ стежить за "Шредінгеровим Імамом" та російськими супутниками
Все видео

Лента новостей

ВАКС засудив до 9 років колишню першу заступницю голови Державної міграційної служби
🕑 7 годин 40 хвилин тому
ВАКС залишив у силі вирок ексочільнику «Полтавапаливо»: 3 роки і 4 місяці за збитки у 12,7 млн грн
🕑 8 годин 10 хвилин тому
У Польщі відсторонили голову Конституційного трибуналу, президент приїхав до суду вночі
🕑 8 годин 48 хвилин тому
Росія вдарила по школі-укриттю в Комишувасі на Запоріжжі: 29 загиблих, 48 зниклих
🕑 8 годин 49 хвилин тому
Україна планує у 2031 році відкрити ринок перевезень на європейській колії
🕑 8 годин 50 хвилин тому
Оптові ціни на курятину в Росії зросли на 37% за рік, виробництво скоротилося
🕑 8 годин 51 хвилину тому
Серія ударів по російських НПЗ: за п'ять днів від Новокуйбишевська до Ярославля
🕑 8 годин 51 хвилину тому
Вигівський доручив розслідування подій у Петропавлівській Борщагівці, де були нацгвардійці
🕑 9 годин 40 хвилин тому
Журналіст Юрій Ніколов розкритикував результати перевірки щодо Кравченка
🕑 10 годин 10 хвилин тому
Сергій Флеш: чому про українські успіхи в боротьбі з «Шахедами» не розповідають публічно
🕑 10 годин 40 хвилин тому
Україна змінює правила бронювання: хто втратить відстрочку і як це працюватиме
🕑 10 годин 47 хвилин тому
У Варшаві стартував 11-й фестиваль українського кіно Ukraina! Festiwal Filmowy
🕑 11 годин 10 хвилин тому
Дрон-«убивця» та «пекельні вихідні»: ЗСУ нарощують удари по російській логістиці та НПЗ
🕑 11 годин 38 хвилин тому
Юрій Ніколов: західні союзники розколоті через власні страхи та зону комфорту
🕑 11 годин 40 хвилин тому
Сутички у Борщагівці: нацгвардійці, сльозогінний газ та четверо поранених
🕑 11 годин 41 хвилину тому
Все новости