xcounter
Calendar Icon

Курс валют: кого провоцирует укрепление гривны

09.02.2021 10:20 (Оновлено 09.02.2021 в 10:43)
Андрей Шевчишин, «Корреспондент»

Вероятно, в ближайшей перспективе гривна может еще несколько укрепиться.

Курс гривны в понедельник укрепился.

Такая динамика наблюдается на фоне улучшения мировой конъюнктуры и вопреки сообщению о том, что международные резервы Украины в январе сократились на 1,1%, до 28,8 млрд долларов.

По данным Нацбанка Украины, объем международных резервов покрывает почти 5 месяцев будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и финансового регулятора. Ранее глава НБУ Кирилл Шевченко заявлял, что страна сможет поддерживать международные резервы на уровне около 30 млрд долларов в текущем году благодаря финансированию от Международного валютного фонда (МВФ).

Укрепление гривны провоцирует продавцов валюты активнее осуществлять продажи, из-за опасений что курс может быть еще ниже. Так к продажам подключились аграрии и нерезиденты, еще больше усиливая укрепление. В свою очередь, покупатели валюты пассивны.

Вероятно, в ближайшей перспективе гривна может еще несколько укрепиться и войдет в диапазон 27,5-27,7 гривен за доллар. Рынок готовится к размещению облигаций во вторник и следит за действиями НБУ, который в последнюю неделю был единственным весомым покупателем на рынке.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини